Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
352.73 Кб
Скачать

Экономический факультет

ЗАОЧНОЕ отделение

2003-04 уч. год

Рабочая программа курса

Философия”

Рабочая программа курса

Философия”

Пояснительная записка

Программа составлена на основе Требований (федерального компонента) Государственного образо­вательного стандарта по циклу общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин к обя­за­тельному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста.

Рабочая программа курса состоит:

  • Организационно-методический раздел;

  • Краткое содержание курса / Часть 1: Историко-философское введение; Самостоятел­ь­ное изучение. Часть 2: Систе­матическая филосо­фия.

  • Учебно-методическое обеспечение дисциплины;

  • Форма контроля – экзамен;

  • Экзаменационные вопросы;

  • Контрольные вопросы и задания.

Цель курса

Мировоззренческая ориентация специалистов на общечеловеческие ценности, развитие у сту­ден­тов интереса к фундаментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-ку­ль­­турного мировоззрения.

Задачи курса

Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Основная задача – спо­соб­ст­во­вать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте че­ло­века в нем, формированию и развитию философского мировоззрения.

Освоение курса философии должно содействовать:

- выработке навыков непредвзятой, многомерной оценки философских и научных течений, на­прав­ле­ний и школ;

- формированию способностей выявления экологического, космопланетарного аспекта изуча­е­мых проблем;

- развитию умения логично формулировать, излагать и аргументировано отстаивать собственное ви­дение рассматриваемых вопросов;

- овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены типов философского мировоззрения, обусловленных спецификой цивилизации и культуры от­дельных ре­гионов, стран и исторических эпох, учатся определять современное значение фило­софских идей про­шлого. Систематический раздел курса включает в себя основные проблемы онтологии, гносеологии, антропологии и социальной философии, рассматриваемые как в реф­лек­сивном, так и в ценностном планах. Кроме того, особое внимание уделяется реализации принципов конкурентности и взаимодо­полняемости различных концепций по отдельным фило­софским проблемам.

Требования к уровню освоения содержания курса:

  • иметь представление о своеобразии философии, ее месте в культуре, научных, философских и религиозных картинах мира, о сущности, назначении и смысле жизни человека;

  • понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, социального и биологического начал в человеке, отношения человека к природе и современных противоречий существования человека в ней;

  • знать условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры;

  • иметь представление о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального, особенностях функцио­ни­рования знания в современном обществе, духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни;

  • понимать роль науки в развитии цивилизации, во взаимодействии науки и техники, иметь представление о связанных с ними современных социальных и этических проблемах, понимать ценность научной рациональности и ее исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию;

  • понимать суть глобальных проблем мировой цивилизации и специфику положения человека в современном мире.

Содержание курса

Тема 1. Философия: смысл и предназначение

Мировоззрение: Историко-культурный характер. Функции мировоззрения. Исторические типы мировоззрения. Специфика мифологии. Религиозный тип миро­воззрения как путь приобщения к мировому целому. Философия как особый тип мировоззрения. Специфика осмысления действительности в философии. Природа философских проблем. Ос­нов­ные разделы философии. Язык философии. Философская рефлексия. Источники философ­ского знания. Материализм, идеализм, дуализм. Философия и наука. Философские дисциплины. Философия и идеология. Философия и образование. Значение философии для самопознания и выработки жизненных ценностей. Роль философии в истории культуры и в развитии цивилиза­ции.

Часть I. Историко-философское введение

Тема 2. Философия Древнего мира

Зарождение философской мысли, ее культурно-исторические предпосылки. Восточный и за­падноевропейский типы философствования. Проблема национального характера философии. Свое­образие философской мысли в Древней Индии, Древнем Китае.

Тема 3. Античная философия

Социокультурные факторы возникновения древнегреческой философии. Античная мифоло­гия и философия. Космологическая проблематика первых философских школ Древней Греции (Милетская школа, Гераклит, элеаты, Демокрит). Материалистическая и идеалистическая тен­денции. Антропоцентристские тенденции в философии античности (софисты, Сократ, скептики, киники, ки­ренаики, эпикурейцы, стоики). Софисты: изменение представлений о сути филосо­фии. Релятивизм, субъективизм и скептицизм в учении софистов. Учение Сократа – рождение философии нового типа. Перемещение интереса от природы к человеку, от бытия к ценностям, от теории к методу. Диалек­ти­ка как искусство творческого диалога. Значение творчества Сок­рата для понимания сущности человека и Блага. Космоцентристская философия классичес­кой и поздней античности (Платон, Аристо­тель, неоплатонизм). Философия Платона: открытие иде­аль­ной реальности, сотнесение ее с позна­ватель-ными возможностями человека и идеальным социумом. Платонизм в дальнейшем развитии фи­лософии. Энциклопедическая философская система Аристотеля. Логика, метафизика, концепция категорий. Учение о материи и форме, о причинности и других универсальных принципах бытия. По­нятие целевой причины, идея пер­водвигателя. Основные проблемы эллинистическо-римского пе­риода античной философии. Не­оплатонизм: проблемы бытия и познания. Влияние неоплатонизма на последующую филосо­фию. Место античной философии в историко-культурном развитии человече­ства.

Тема 4. Средневековая философия

Теоцентризм средневекового типа философского мировоззрения. Истоки и характерные чер­ты западноевропейской средневековой философии. Креационизм, ревеляционизм, экзегетика, ретроспективность. Патристика. Проблемы Бога и мира, веры и разума, материи и времени в фи­лософии Августина. Оформление схоластики. Спор об универсалиях. Проблема соотношения веры и знания. Теология и философия. “Естественная теология” и метафизика Фомы Аквинско­го. Влияние томизма на современную религиозную философию. Мистика. Философ­ская мысль в Византии (Иоанн Дамаскин). Арабская философия (Авиценна, Аверроэс).