Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА от январь 2012 (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Общие положения

Настоящая программа определяет содержание государственного экзамена по специальности 030901.65 «Издательское дело и редактирование».

Общие требования к государственный аттестации устанавливает Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030901.65 «Издательское дело и редактирование», утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации 17.03.2000 г.

Государственный экзамен проводится после овладения студентом всеми предметами, входящими в образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 030901.65 "Издательское дело и редактирование", выполнения им всех курсовых работ и самостоятельных заданий, перед прохождением преддипломной практики. К сдаче государственного экзамена допускаются студенты, выполнившие полностью образовательную программу специальности и имеющие положительные оценки по всем предметам.

Государственный экзамен имеет целью выявить соответствие знаний и умений выпускника требованиям ГОС ВПО и готовность его к решению задач профессиональной деятельности в типовых ситуациях, а также уровень качества его знаний и умений.

Содержание экзамена имеет междисциплинарный характер и предполагает теоретические и практические вопросы и задания, позволяющие студенту показать качество усвоения материала и умение использовать свои знания на практике.

Итоговый экзамен проводится на основе экзаменационных билетов, включающих теоретические вопросы и комплексные контрольные задания (ККЗ), которые в совокупности охватывают основные задачи, инвариантные редакторской деятельности на различных ее этапах. В заданиях отражены также требования к редактору, обусловленные социальной направленностью его деятельности, что позволяет оценить мировоззренческие и общенаучные аспекты подготовки выпускника.

Требования к профессиональной подготовленности специалиста

Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации.

Специалист книжного дела должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, руководящие материалы, определяющие основные направления соответствующей отрасли экономики, науки и техники; постановления, приказы, распоряжения, руководящие и нормативные материалы вышестоящих органов, касающиеся редакционно-издательской деятельности; передовой опыт издательской деятельности предприятий, учреждений, организаций; отечественные и зарубежные достижения науки и техники в соответствующей области знаний; порядок разработки планов издания литературы, графиков редакционных и производственных процессов издания; порядок заключения издательских договоров с авторами, договоров и трудовых договоров (контрактов) на выполнение полиграфических и оформительских работ; экономику издательского дела; спрос потребителей, состояние и перспективы развития рынков сбыта литературы; действующие системы оплаты труда работников редакционно-издательских подразделений; нормативы на редактирование и корректорские работы; авторское право; порядок расчета авторских гонораров и оплаты труда за работы, выполненные по договорам и трудовым договорам (контрактам) с редакторами и рецензентами; действующие нормативы на редактирование и корректорские работы; методы научного редактирования произведений различных видов литературы (научной, научно-популярной, учебной, справочной, рекламной, информационной, производственной, художественной, детской); методы редактирования произведений отраслевой литературы; методы редактирования научно-методической литературы, информационных и нормативных материалов, методы редакционной обработки цифр, формул, символов, иллюстраций, в том числе с использованием электронных технологий, составления справочного аппарата издания; стандартные корректурные знаки; порядок подготовки рукописей к сдаче в производство, корректурных оттисков к печати; государственные стандарты на термины, обозначения и единицы измерения; действующие условные сокращения, применяемые в библиографических материалах на иностранных языках; грамматики стилистику русского языка; перспективы развития рынка спроса на литературу; технологию полиграфического производства, включая компьютерную; порядок лицензирования издательской деятельности; организацию труда; трудовое законодательство; правила и нормы охраны труда.

Из «Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по специальности 030901 «Издательское дело и редактирование»

Порядок проведения и критерии оценки результата государственного экзамена

Работа ГЭК на открытых заседаниях осуществляется с участием не менее двух третей ее состава. Оценка качества ответа экзаменуемого студента складывается из его знаний, проверяемых правильностью ответов на вопросы билета, и умений и навыков, проявляющихся в процессе выполнения контрольных экзаменационных заданий. Весомость каждой составляющей оценивается каждым членом комиссии.

Результаты государственной аттестации оцениваются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Оценка «удовлетворительно» предполагает, что будущий выпускник готов решать некоторые профессиональные задачи, а содержание такого ответа не выходит за рамки конкретных границ теоретического вопроса. Для получения оценки «хорошо» студент должен продемонстрировать свою эрудицию в области теории редакционно-издательского дела, показать понимание актуальных проблем отечественного книгоиздания, осведомленность в практике зарубежных издательств. Для получения оценки «отлично» студент должен показать творческое отношение к рассматриваемым проблемам, самостоятельность мышления, хорошее знание методологии редакционно-издательского дела, иметь и защищать собственную позицию относительно общих проблем современной издательской практики, тенденций развития книжного дела в информационном обществе.

Окончательные решения принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов ГЭК, участвовавших в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.