Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашнее_задание_по_Китаю_Microsoft_Word.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
65.15 Кб
Скачать

Домашнее задание

  1. Рассчитайте долю РФ в товарообороте Китая и долю Китая в товарообороте РФ. Какие выводы вы можете сделать.

  2. Назовите основные статьи экспорта и импорта РФ в КНР

  3. Назовите основных торговых партнеров КНР. Основные статьи экспорта и импорта КНР

  4. Ответьте на вопросы к статье:

    1. Сколько лет Китай вступал в ВТО

    2. К каким соглашениям в рамках ВТО не присоединился? Как вы считаете почему?

    3. По запасам каких природных ресурсов КНР находится на втором месте в мире. Для производства чего они могут быть использованы.

    4. Перечислите особенности китайской инвестиционной политики.

КНР

10 июля 1986 г. Китай официально известил Генерального директора ГАТТ о желании восста­новить членство в этой организации. 11 декабря

2001 г. КНР стала 143-м членом ВТО1. Между этими двумя событиями лежит насыщенный и ди­намичный период экономической истории Китая. В нем целесообразно различать внутренние ре­формы и "открытие" экономики внешнему миру (активизацию и либерализацию внешнеэкономи­ческих связей). Характер взаимоотношений меж­ду ними достаточно сложен. Во-первых, хорошо известно, что любые хозяйственные преобразо­вания легче проводить за протекционистским ба­рьером. Это, разумеется, понимали и китайские реформаторы. Во-вторых, ритмы двух процес­сов - внутренних преобразований и внешнеэко­номического "открытия" - в Китае в последние пятнадцать-двадцать лет часто не совпадали. В-третьих, "открытие" в целом происходило бо­лее плавно и осторожно даже на фоне общеприз­нанной постепенности внутренних китайских ре­форм: в либерализации внешнеэкономической сферы КНР явно не торопилась догонять другие страны, столь же явно превосходя их в другом -наращивании в этой области непосредственной мощи государства.

Экономическая политика и отношения с гатт/вто

Важной идеей внешнеэкономической страте­гии КНР, воплотившейся в жизнь в начале - сере­дине 80-х годов, было постепенное "открытие" территории страны: прибрежный пояс и особен­но районы, соседствовавшие с Гонконгом, полу­чали возможность для сравнительно свободного взаимодействия с зарубежными предпринимате­лями. Широко распространилась практика созда­ния зон с особым таможенным и налоговым ре­жимом. Им отводилась важная роль в заимство­вании зарубежного опыта, решении общих народнохозяйственных задач.

На этапе бурного индустриального развития, каковым оказались последние два десятилетия, китайские достижения в области активизации внешнеэкономических связей, использования

Китай присоединился не ко всем многосторонним согла­шениям в рамках ВТО. Исключение составили Соглаше­ние о правительственных закупках (Government Procure­ment Agreement - GPA) и Соглашение по торговле граж­данской авиатехникой (Agreement on Trade in Civil Aircraft).

преимуществ международного разделения труда и современных экономических инструментов, как правило, не противоречили идеологии и практике роста самообеспечения.

Стратегия Пекина учла масштабы и ресурсное обеспечение страны: в результате по мере акти­визации участия Китая в мировом хозяйстве в указанный период его экономика прибавляла в независимости и комплексном характере. Дан­ные табл. 1 говорят не только о высокой и ста­бильной экономической динамике в Китае, но и иллюстрируют сравнительно низкую зависи­мость страны от мировой конъюнктуры: резкие колебания в объемах внешней торговли не сопро­вождаются изменениями в темпах экономическо­го роста. Если же учесть, что примерно треть всей внешней торговли страны и привлеченных прямых иностранных инвестиций приходится лишь на одну провинцию - Гуандун, то следует признать, что экономический рост КНР главным образом базируется на внутренних факторах. Хо­зяйство в целом демонстрирует высокую устой­чивость по отношению к неблагоприятным внешним воздействиям, что в условиях нынешней вялой конъюнктуры на мировом рынке выгодно отличает Китай от большинства новых индустри­альных стран, которые не в состоянии обеспе­чить стабильный рост ВВП при продолжитель­ных падениях объемов внешней торговли.

Вместе с тем постепенный рост самостоятель­ности субъектов хозяйства, развитие рыночных отношений и успехи внешнеэкономической поли­тики стимулировали дальнейшую активизацию участия Китая в мировой экономике. Сформиро­вался более либеральный и реалистичный подход к месту страны в современном мире и глобальной экономике, послуживший основой для успешного завершения переговоров о вступлении в ВТО. Подход этот базируется на следующих основных пунктах. Во-первых, хозяйство страны признано достаточно мощным, управляемым, комплекс­ным и конкурентоспособным, чтобы противосто­ять неблагоприятному воздействию извне. Отча­сти китайское руководство убедил в этом финан­сово-экономический кризис в странах Восточной и Юго-Восточной Азии в 1997-1998 гг., лишь не­значительно затронувший КНР. Во-вторых, у Ки­тая есть возможность бороться за то, чтобы внешняя торговля и иностранный капитал рабо­тали на дальнейшее продвижение реформ и кон­солидацию национального рынка (межпровинци-

61

62

Таблица 1. Темпы прироста ВВП и внешней торговли КНР, %

1995 г.

1996г.

1997г.

1998 г.

1999 г.

2000 г.

2001 г.

ВВП

10.2

9.7

8.5

7.8

7.6

8.2

7.3

Оборот внешней торговли

18.6

3.2

12.0

-0.4

6.2

28.2

7.5

Источник: Чжунго тунцзи няньцзянь: 2000 (Статистический ежегодник Китая). Пекин, 2000.

альные экономические барьеры в Китае сохраня­ются, а по некоторым данным, даже растут -подробнее ниже).

В-третьих, большее открытие внутреннего рынка для внешней конкуренции, унификация действующих таможенных и налоговых норм бу­дут, по мнению многих специалистов, прямо и ко­свенно способствовать укреплению центральной власти. В-четвертых, возросшая роль Китая в ми­ровой экономике уже обеспечивает ему сохране­ние необходимой самостоятельности в принятии стратегических экономических решений, исходя из принципа взаимозависимости и ответственнос­ти за состояние своего хозяйства и рынка перед зарубежными партнерами и мировой конъюнкту­рой. В-пятых, остро встала проблема сохранения внешнего сбыта национальной продукции, а ее высокая ценовая конкурентоспособность может принести Китаю новые рынки в случае выхода мирового хозяйства из застоя. Наконец, судя по основным внешнеэкономическим показателям положение страны достаточно прочно (табл. 2).

Завершающий этап переговоров с ВТО был начат визитом премьера КНР Чжу Жунцзи в США в апреле 1999 г. Тогда не удалось достичь взаимоприемлемых договоренностей. Но уже в ноябре того же года стороны заключили согла­шение по тарифным уступкам, основные положе­ния которого перекочевали в документы, зафик­сировавшие членство Китая в ВТО. К другим важным событиям заключительного этапа пере­говоров можно отнести решение конгресса США в сентябре 2000 г. предоставить КНР "нормаль­ный торговый режим" на постоянной основе (ана­лог РНБ вместо существовавшей процедуры его ежегодного продления), заключение в мае 2000 г.

Таблица 2. Основные внешнеэкономические показа­тели, млрд.долл.

Годы

Внешний долг

Валютные резервы

Экспорт

1997

131.0

139.9

182.8

1998

146.0

145.0

183.7

1999

151.8

154.7

194.9

2000

145.7

165.6

249.2

соглашения по тарифным уступкам с Европей­ским союзом. Переговоры Китая с ВТО на фи­нишной прямой были отнюдь не гладкими, дра­матичные политические события на рубеже ве­ков несколько раз ставили под вопрос их продолжение. Оставляла желать лучшего и атмо­сфера переговоров. Китайская сторона отмечала, в частности, "чрезмерную политизацию позиции западных стран, высокомерие американских и ев­ропейских переговорщиков" .

В целом политику Китая в области внешней торговли, использования иностранных инвести­ций и валютного регулирования в 80-90-е годы можно квалифицировать как сочетание селек­тивного ограниченного открытия национальной экономики с жестким государственным контро­лем и протекционистскими мерами. По некото­рым подсчетам, к 2005 г. КНР придется внести в законодательство (которое до недавнего времени пополнялось нормами, противоречащими прави­лам ВТО) около 2 тыс. поправок. Это свидетель­ствует, помимо прочего, о масштабах протекцио­нистской политики, ставшей в истории Китая пе­реходным периодом от полуавтаркического курса 60-70-х годов к более либеральной эконо­мической стратегии XXI в. Вместе с тем следует заметить, что уступки, сделанные КНР на завер­шающем этапе переговоров по присоединению к ВТО в 1999-2001 гг., не означают демонтажа сло­жившейся в стране системы внешнеэкономичес­кого регулирования, в которой государство со­храняет ряд ключевых специфических рычагов.