Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. РОЛЬ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ИНИЦИАТИВНОСТИ2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Решетников О.В.

РОЛЬ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ И ИНИЦИАТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

Понятие молодежной политики

Современная молодежная политика направлена на создание условий для активного участия молодого человека в социальной, политической и профессиональной жизни общества на местном, национальном и международном уровнях.

Молодежная политика – это не только то, что делается в интересах молодого человека, но и то, что делают молодые люди как активные участники общественных процессов.

В различных странах дается различная возрастная периодизации молодости человека. Но в большинстве стран возрастные границы периода молодости охватывают возраст с 13-14 лет до 29-30 лет. Таким образом, доля молодых людей в различных странах колеблется от 15 до 20 процентов от общей численности населения. От политики в интересах этой группы населения и от политики участия этой группы населения в жизни общества во многом определяется социальное, экономическое и демократическое здоровье этого общества.

Как правило, молодежная политика на национальном и местном уровне не носит полностью самостоятельный характер, определяющий статус и положение молодых людей в данном сообществе. Молодежная политика дополняет усилия уже существующих институтов общества в интересах молодых людей, координирует эти усилия. Но, что особенно важно, молодежная политика направляет и ориентирует усилия самого молодого человека с целью актуализации его внутреннего потенциала направленного на полноценную интеграцию в жизнь общества. Молодежная политика выступает своеобразным посредником и в то же время пространством диалога между обществом и его молодыми участниками.

По классификации ЮНЕСКО существует три типа воспитания:

  • «формальное воспитание» - это официальная система образования, которая сейчас ставит своей задачей стать непрерывным процессом сопровождающим человека на протяжении его жизни;

  • «неформальное воспитание» - это процесс, в ходе которого каждый индивидуум на протяжении всей жизни приобретает в силу ежедневного жизненного опыта и влияния позициции, ценности и навыки обусловливаемые своим окружением (семья, Церковь, местные сообщества, референтные группы) ;

  • «внеформальное воспитание» - это организованная воспитательная деятельность вне установленной формальной системы, которая направлена на личностно и социально значимые воспитательные цели.

Именно «внеформальное» воспитание является одним из основных самостоятельных эффективных инструментов молодежной политики.

Современные вызовы, стоящие перед молодежной политикой

Американский журнал "Нэйчер" (Nature) опубликовал новые подтверждения уже известного факта – древние люди, более миллиона лет назад не имели биологического периода молодости и отрочества и из детства сразу же отправлялись в суровую взрослую жизнь. Подростковый период, согласно данной теории, появился около полумиллиона лет назад. Видимо тогда не было и проблемы работы с молодежью.

Молодость – это особая ценность, дар которым обладает человек и которым он распоряжается, как и всяким иным даром – кто-то расточает на ветер, кто-то припасает на черный день пока не изъест тля, кто-то приумножает и получает вдвойне. По выражению английского поэта Вильяма Вордсворта «Юность, вздымающаяся волна. Позади ветер, впереди скалы.» Ветер – это собственные внутренние противоречия свойственные молодому человеку – неумение распорядиться данными ему силами и талантами, чувство бесконечности жизненного пути, нежелание принимать ответственность, боязнь быть таким как все и не таким как все, революционное отношение ко всем окружающим и ультра либеральное к себе.

Скалы – препятствия на пути развития молодого человека, те вызовы, которые стоят перед каждым новым поколением молодых людей.

  1. Конфликт поколений

Конфликт поколений в той или иной мере существовал всегда. В наши дни он приобретает новые очертания – мир стремительно стареет. Молодость по своим психофизиологическим показателям объективно не может раздвинуть собственные возрастные границы. При том, как старость благодаря современным достижениям медицины, уровню жизни и психологическому состоянию – все дальше отодвигает верхний предел. Поэтому на молодых людей ложится все больше ответственности за социальную и экономическую жизнь стран и сообществ.

  1. Конфликт цивилизаций

Самые мрачные прогнозы Самюэля Хантингтона1 сбываются. Именно молодежь становится втянутой в цивилизационные конфликты, поскольку не имеет мудрости различить причины и следствия, выбрать средства и оценить перспективу. Но именно от молодежи во многом зависит продвижение «культуры мира», культуры мирного и терпимого разрешения национальных и религиозных конфликтов, которые, как правило, провоцируются представителями старших поколений.

  1. Глобальные политические изменения. Нынешнее молодое поколение живет в эпоху глобальных политических изменений, в эпоху названную Ф.Фукуямой2 – «концом истории». Молодые люди часто становятся втянутыми в неочевидные политические процессы, оказываются перед необходимостью выбора политических ценностей как жизненно важных.

  2. Модернизация и мобильность. Стремительные изменения происходят не только в политике, но и в экономике, науке, производстве. Обещанный Э. Тофлером3 «шок будущего» выдвигает молодых людей на «передний край» многих сфер современной жизни – современные коммуникации, бизнес, реклама, культура становятся сферами, где основную часть работников составляют люди до 35 лет. Например, более тысячи миллионеров корпорации Билла Гейтса имеют средний возраст 29 лет.

  3. Возрастной фетишизм. В современном обществе существует возрастной фетишизм, не имеющий прямого отношения к молодым людям. Пропагандируется образ успеха, как худое молодое белозубое вечно сотрясающееся от хохота тело, образ беззаботности, даже если у вас над головой валится крыша, стремление к юношеским стандартам – в сексе, в отношении к жизни, в моде, внешности. Молодость превращается в товар, а самим молодым людям навязывается потребительский образ жизни.

Перед молодежной политикой большинства стран стоят, и другие вызовы от ответа на которые зависит эффективность молодежной политики.

По мнению экспертов Совета Европы4 целями молодежной политики должны являться:

- рост числа молодых людей, активно участвующих в жизни общества;

- распространение концепции продолжающегося непрерывного обучения как признанной части трудового процесса и жизни каждого члена современного общества;

- рост доступности для молодежи новых технологий и обучения их использованию в своей трудовой и иной деятельности;

- увеличение возможностей для получения консультаций и советов специалистов, в том числе по вопросам профессиональной ориентации и обучения;

- увеличение числа центров информации для молодежи и качества их работы, освещение возможностей обращения в них в СМИ;

- рост возможностей для ведения здорового образа жизни;

- увеличение информированности о работе социальных служб и оказываемых ими услугах для молодежи;

- разработка на региональном и местном уровне планов решения жилищных проблем молодежи;

- увеличение возможностей для получения молодежью достойно оплачиваемой работы;

- вовлечение молодежи в межкультурные и личностные связи, системы обмена знаниями и повышения квалификации;

- разработка необходимого законодательства для молодежи, а также совершенствование работы правоохранительных органов при работе с молодежью и системы правосудия при рассмотрении связанных с молодежью дел;

- рост возможностей для участия молодежи в общественных объединениях;

в общественной жизни и использовать свободу слова и ассоциацию должно увеличиться.

- возможности для участия молодежи в системе оказания социальных и добровольных услуг, участие в социальном служении;

- рост возможностей для участия в международном обмене;

- снижение числа молодых людей, оказывающихся жертвами насилия и иных преступлений, а также молодых людей, совершающих насильственные действия и иные преступления.