Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-28.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
215.88 Кб
Скачать

1). Компьютерные сети (кс): понятие, компоненты, назначение. Понятие сетевой архитектуры.

Компьютерная сеть(вычислительная сеть, информативно-вычислительная сеть) - совокупность компонентов, узлов, сред передачи, ресурсов, предназначенное для  обработки информации(создание, хранение, изменение и передачи).

Компоненты компьютерной сети: оконечные узлы(компьютеры), сервер(компьютер предоставляющий свои ресурсы в сеть), клиент(компьютеры осуществляющие доступ к сети), ресурсы сети(база данных, принтеры, время работы процессора), среда передачи(кабельная и беспроводная), коммутационные(концетраторы,  коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы)

Оконечные (терминальные узлы) создают и потребляют информацию.

Коммуникационные узлы осуществляют:

• прием, промежуточное хранение и передачу информации;

• управляют направлением передачи;

• контролируют перегрузку узлов и правильность передачи.

Основные компоненты современной коммуникационной сети:

• оконечные узлы;

• коммуникационное оборудование;

• сетевая операционная система (сетевая ОС);

• сетевые приложения.

Сеть ЭВМ (компьютерная сеть, или вычислительная сеть) – это совокупность

компьютеров и терминалов, компонент сетевого программного обеспечения,

соединенных с помощью каналов связи в единую систему, удовлетворяющую

требованиям распределенной обработки данных.

Компьютерные сети открывают предприятию следующие возможности:

• совместное использование общих информационных и вычислительных

ресурсов;

• совершенствование коммуникаций;

• свободу в территориальном размещении узлов;

•повышение оперативности и качества принимаемых решений.

Сетевая архитектура - это комбинация стандартов, топологий и протоколов , необходимых для создания работоспособной сети. В соответствии со стандартными протоколами физического уровня выделяют три основные сетевые архитектуры: Ethernet (протокол 802,3) и Fast Ethernet (протокол 802,30); ArcNet (протокол 802,4); Token Ring (протокол 802.5).

сетевая архитектура - согласованный набор программных и аппаратных средств (сетевых адаптеров, кабелей, разъемов, драйверов и сетевого ПО), а также механизмов(топология сети, методы доступа к среде передачи, сетевые протоколы(набор семантических и синтаксических соглашений определяющих поведение компонентов сети при передачи данных, способ представления данных, правильная интерпретация данных всеми участниками информационного обмена) передачи данных по линиям связи, достаточный для функционирования вычислительной сети.

2). Эволюция кс как результат развития средств вт и телекоммуникаций. История и тенденции развития кс.

Сети ЭВМ (вычислительные сети, компьютерные сети) возникли в результате

закономерного развития средств связи (телекоммуникаций) и вычислительных систем.

Поколения ЭВМ 1)40-45годы ХХвека - электронные лампы 2)50-60годы ХХвека - дискретные полупроводниковые транзисторы. Многотерминальный режим работы. Закон Гроша. 3)60-70 годы ХХ - интегральные схемы.

4)1980г. сверхбольшие интегральные схемы на одной сверхбольшой интегральной схеме был процессор. Первый процессор был в 1971г. i4004. Стандартизация сетевых архитектур. Упрощение пользовательского интерфейса. конец 80г. коммериционализация интернета (больше интернета людям!). 1991г. www(World Wide Web). Тесная интеграция технологий локальных или глобальных сетей. Доминирование протокольного стэка TCP/IP. Интрасеть - локальная сеть функционирующая на основе стэка TCP/IP. Существенное расширение спектра сетевых услуг. Передача мультимедиа. Взаимное проникновение технологий сети передачи голоса и данных. Мультисервисная сеть - сеть способная предоставлять услуги, как компьютерных, так и телекоммуникационных сетей(сеть Ethernet). IDSN.

После запуска СССР искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны требовалась надёжная система передачи информации и повсеместно распространялась. Агентство передовых исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена университету в Лос-Анджелесе. Компьютерные сеть была названа ARPANET и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно развиваться, после чего её начали использовать ученые работники из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете. Этот компьютер «Honeywell 516» имел 12 КБ оперативной памяти.

К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети, где программа сразу стала очень популярна и практична.

В 1973 году к сети были подключены через телефонный кабель первые организации из Великобритании и Норвегии, где сеть стала международной.

В 1970-х годах сеть в основном использовалась для отправки электронной почты, тогда же появились первые списки почтовой рассылки, новости и доска объявлений. Однако в то время сеть ещё не могла взаимодействовать с другими сетями, построенными на других легко технических стандартах. К концу 1970-х годов начали быстро развиваться протоколы передачи данных, которые были стандартны в 1982--83 годах.

Активную роль в разработке и стандартизации сетевых протоколов играл Джон Постел. 1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP Журнал « Домашний компьютер» от 12.2005г.

Страница 90-95, который характерно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения») сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

В 1984 году у сети ARPANET появился соперник. Национальный научный фонд США основал обширную сеть NSFNet (англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из более неразвитых сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо большую способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились примерно 15 тыс. компьютеров, название «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet.

В 1988 году был изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном виде.

В 1989 году в Европейском совете по ядерным исследованиям родилась концепция Всемирной паутины. Всемирная паутимна (англ. World Wide Web) -- глобально-информационное пространство, основанное на структуре Интернета и протоколе передачи данных HTTP. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web) и «WWW».

Эту концепцию предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, где в течение трех лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

В 1990 году сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв конкуренцию NSFNet. В том же году было зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии (т. е. «дозвон» - англ. Dialup access).

В 1991 году Всемирная паутина стала развита и доступна в Интернете, а в 1993 году появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic. Всемирная паутина набирала известность.

В 1995 году NSFNet вернулась к роли исследовательской сети, планом всего трафика Интернета теперь занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Национального научного фонда.

В том же 1995 году Всемирная паутина стала главным поставщиком информации в Компьютерные сети, обогнав по трафику протокол пересылки файлов FTP, был образован Консорциум всемирной паутины (W3C). Можно сказать, что Всемирная паутина приобрела Интернет и создала его национальный облик.

С 1996 года Всемирная паутина

В 1990-е годы Интернет объединил в себе большинство просуществовавших тогда сетей (хотя некоторые, как Фидонет, остались такими же). Соединение выглядело привлекательным благодаря отсутствию единого руководства, а также благодаря открытости технических стандартов Интернета, что делало локальные сети независимыми от бизнеса и конкретных компаний.К 1997 году в Интернете насчитывалось уже около 15 млн компьютеров, было зарегистрировано более 1 млн доменных имён. Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]