Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

1.Основные методологические принципы психологии

Принцип детерминизма. Его суть сводится к тому, что все психические явления предопределены взаимодействием организма с внешней средой. Принцип объективности. Экспериментальная психология считает, что объект познания независим от познающего субъекта; объект принципиально познаваем через действие. Принцип единства физиологического и психического. Нервная система обеспечивает возникновение и протекание психических процессов, однако сведение психических явлений к физиологическим процессам невозможно. Принцип единства сознания и деятельности. Говорит о том, что нельзя отдельно изучать поведение, сознание и личность; все взаимно переплетено. Леонтьев: Сознание деятельно, а деятельность сознательна. Экспериментальный психолог изучает поведение, которое образуется при тесном взаимодействии личности с ситуацией. Принцип развития. Также известен, как принцип историзма и генетический принцип. Развитие – всеобщее свойство материи; мозг – тоже результат длительного эволюционного развития. Согласно данному принципу психика субъекта — результат продолжительного развития в филогенезе и онтогенезе. Принцип подчеркивает, - любое наше функционирование бесконечно и зависит как от стимулов внешней среды, так и от воздействия социальных и исторических факторов. Системно-структурный принцип. Любые психические явления должны рассматриваться как целостные процессы. Принцип утверждает, что все психические явления следует рассматривать как включенные в иерархическую лестницу, в которой нижние этажи управляются высшими, а высшие включают в себя нижние и опираются на них. Нельзя в человеке отдельно рассматривать внимание, темперамент и… вне зависимости от всего остального и друг от друга. Принцип фальсифицируемости — предложенное К. Поппером требование наличия методологической возможности опровержения теории, претендующей на научность, путём постановки того или иного принципиально возможного реального эксперимента. 

2.Понятие «метода» и «методики» исследования в психологии: общая характеристика.

Методы психологии - это те приемы и средства, с помощью которых исследователи-психологи получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Методы психологии имеют целью не только фиксировать факты, но и объяснять, раскрывать их сущность. Методы психологии направлены на изучение психических явлений в развитии и изменении. Методы: эксперимент, наблюдение, тестирование. Методика - конкретная, частная процедура, или система действий, предназначенная для получения информации о конкретном ПСИХИЧЕСКОМ СВОЙСТВЕ, у конкретного контингента испытуемых в определенной классе СИТУАЦИЙ для решения определенных задач.

3.Классификация методов в психологии.

По Леонтьеву: 1. Наблюдение: внешнее, внутреннее. Эксперимент: естественный, лабораторный, психолого-педагогический, физиологический (или метод условных рефлексов).2.Приемы изучения продуктов деятельности. 3. Беседа. 4. Анкета.