Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменац_ответы на билеты_.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
348.16 Кб
Скачать

1

.1.Мобилизационная подготовка и мобилизация в РФ.

Под мобилизационной подготовкой в РФ понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, подготовке органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, подготовке Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с Федеральным законом «Об обороне» специальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

Под мобилизацией в РФ понимается комплекс мероприятий по переводу экономики РФ, экономи-ки субъектов РФ и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и органи-заций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.

2.Организация, цели и задачи медицинской разведки в очаге массового поражения.

Медицинская разведка- совокупность мероприятий медицинской службы войск и гражданской обороны по сбору сведений о факторах обстановки, влияющих на здоровье и санитарно-эпидемическое состояние войск и населения, величину и характер возможных санитарных потерь, а также на деятельность медицинской службы. Различают медико-тактическую и санитарно-эпидемиологическую разведку,Для проведения медицинской разведки на маршруте и в очаге поражения в отряде создается внештатная группа медицинской разведки в составе врача и 2 средних медицинских работников. Для этой группы выделяются автомашина и приборы радиационной и химической разведки. Группа медицинской разведки обеспечивает: ведение медицинской разведки на маршрутах выдвижения к очагу поражения и в местах развертывания МО, выявление пригодных для развертывания МО помещений в заданном районе, ведение медицинской разведки в районе действия МО и на маршрутах вывоза пораженных к месту развертывания МО. Группа медицинской разведки средствами связи не обеспечивается, поэтому после выполнения поставленных задач она должна вернуться в МО или встретить его в указанном начальником МО месте и доложить о результатах разведки. На основании данных разведки начальник МО вместе с рекогносцировочной группой выезжает к предложенному группой медицинской разведки месту развертывания, осматривает его и принимает окончательное решение о месте и порядке развертывания функциональных подразделений МО.Задачей медико-тактической разведки является сбор сведений о факторах, влияющих на величину, характер и структуру возможных санитарных потерь от оружия противника; об условиях развертывания медицинских подразделений, частей и учреждений (площадки, помещения, сооружения, естественные укрытия и маскировка и др.); о путях медицинской эвакуации (их характере, состоянии и проходимости для различных видов транспорта); о местных средствах, которые можно использовать в интересах медицинской службы (санитарно-эпидемиологические и лечебные учреждения, строительный материал, санитарная техника и др.); о размерах и форме очагов массовых поражений. Медико-тактическая разведка проводится в целях организации лечебно-эвакуационного обеспечения войск и населения.

3.Ситуационная задача.

РП. Женщина 35 лет. Пришла самостоятельно через 4 часа после ядерного взрыва. На нижней челюсти повязка, пропитанная кровью. Заражение одежды РВ – 500 мр/ч.

ПСО. Говорить не может. Написала, что жалуется на сильные боли в нижней челюсти с обеих сторон, головную боль, тошноту, рвоту и расстройство стула. Возбуждена. Температура тела 38`С. Пульс 100 уд/мин., удовлетворительного наполнения. АД – 105/50 мм рт. ст. После снятия повязки с нижней челюсти – в области угла нижней челюсти справа – рана размером 3х2 см. Открывать и закрывать рот не может. Прикус нарушен. По показаниям ИД-II, облучение 350 рад.

ВЫПОЛНИТЬ: В роли врача сортировочной бригады принять решение. На принципиальной схеме развертывания ОПМ указать движение пораженного по функциональным подразделениям и доложить содержание медицинских мероприятий.

2.