Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
43.01 Кб
Скачать

3

Глобальные проблемы человечества

Понятие о глобальных проблемах и их классификация

Последние десятилетия ХХ в. поставили перед челове­чеством много острых и сложных проблем, которые полу­чили название глобальных. Глобальными называют про­блемы, которые охватывают весь мир, все человечество, со­здают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных дейст­вий всех государств и народов.

Обычно среди них выделяют:

1) наиболее универсальные проблемы политического и социально-экономического характера;

2) проблемы природно-экономического характера;

3) проблемы социального характера.

В большинстве своем глобальные проблемы тесно связаны между собой.

Наиболее универсальные проблемы

Во-первых, это проблема мира и разоружения, пред­отвращения ядерной войны. Она возникла во второй поло­вине ХХ в. В связи с созданием ядерного оружия в сочета­нии с баллистическими ракетами. И на протяжении не­скольких десятилетий «холодной войны» оставалась «проблемой №1» человечества. После окончания «холод­ной войны» в 90-х годах, установления более добрососед­ских, а затем и партнерских отношении между СССР (Рос­сией) и США реальная угроза мирового термоядерногоконфликта фактически уже ушла в прошлое. Началось со­кращение военных расходов, вооружений, включая ядер­ные, численности вооруженных сил. Иными словами, про­изошла разрядка международной напряженности. Устано­вились новые отношения между Россией и НАТО.

Тем не менее угроза международной безопасности со­храняется и в и наши дни. Общая численность вооружен­ных сил в мире еще превышает 20 млн человек, продолжается торговля оружием, уменьшается число безъядерных стран, а военный расходы превышают 800 млрд долл., что почти вдвое больше всего валового внутреннего продукта (ВВП) России. В мире еще много «горячих точек» - воору­женных конфликтов.

Во-вторых, это проблема международного терроризма, которая в самое последнее время вошла в число наиболее приоритетных. Жизнь показывает, что основной питатель­ной средой для международного терроризма является ис­ламский экстремизм, идеология которого подразделяет всехлюдей на «правоверных» и «неверных». Подтверждениемэтому стали масштабные террористические акции исламис­тов в сентябре 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне и в ок­тябре 2002 г. в Москве.

В-третьих, это проблема ликвидации или по меньшей мере смягчения отсталости развивающихся стран. И в на­ши дни значительная часть населения этих стран живет зачертой бедности: 1,2 млрд людей имеют доход менее 1 долл. в день, а 3 млрд - менее 2 долл. В количественном отноше­нии бедняков больше всего в Южной Азии, Африке к югу отСахары, в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, но поотносительным показателям первое место занимает Тропи­ческая Африка. Например, в Замбии, Сьерра-Леоне, Чаде, Н игере доля бедного населения во всем населении этих стран составляет 60-70%. А в целом разрыв между Севе­ром и Югом по уровню жизни составляет пропорцию 20 : 1. Мировое сообщество уже давно применяет целый ряд мер для уменьшения этого разрыва, на этом пути достигнуты и некоторые успехи. Но в целом проблема ликвидации от­сталости развивающихся стран еще далека от своего реше­ния.