Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_seminar.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
51.82 Кб
Скачать

Семинар 3. Иван Грозный: борьба альтернативных путей социально-политического развития Руси. Кризис российской государственности в период Смуты

1. Иван IV Грозный

1.1. Реформы «Избранной рады»: 1547– 1560 гг

Время Ивана Грозного давно привлекает к себе внимание ученых необычным в русской истории драматизмом положений и яркостью характеров. В эпохе Грозного содержания : бурное детство великого князя, период светлых реформ и счастливых воин на востоке , ссора с советниками, сложный общественный кризис, опричнина.

Великий князь Иван Васильевич родился 25 августа 1530 года. Через несколько лет он остался сиротой. В своём детстве Иван видел не идейную борьбу, не крупные политические столкновения, а мелкую вражду и злобу, низкие интриги и насилия, грабительство и произвол. Вынесши из своего детства чувство вражды к людям, которые неуважительно обходились с ним, Иван только и думал о том, чтобы упрочить свою власть. В начале 1547 года, когда ему было шестнадцать лет, Иван короновался и принял титул царя, с которым соединилось понятие о власти более обширное, чем с прежним титулом великого князя. А вскоре он женился на девушке из одного из самых знатных и древних московских боярских родов, на Анастасии Романовне, дочери умершего Романа Юрьевича Захарьина – Кошкина. В феврале 1547 года состоялась царская свадьба, а 21 июня в Москве вспыхнул страшный пожар, началось народное волнение. Был убит Юрий Васильевич Глинский, и чтобы угомонить народ, Ивану пришлось казнить несколько человек. Пожар и народное волнение произвели сильное впечатление на молодого царя, владеющего страстной натурой. Из молодого человека, преданного удовольствиям, он превратился в серьёзного, неутомимого в занятиях государственными делами. С совершеннолетием Грозного начинается лучший период его деятельности.

Образование рады:По – прежнему не доверяя знатным людям , он приблизил к себе придворного священника Благовещенского собора Сильвестра и Алексея Фёдоровича Адашева человека очень незначительного происхождения. Сильвестр , как лицо духовное, как человек отличающийся высокой нравственностью, имел особенно сильное влияние на улучшение нравственности Ивана. Эти люди построили своё влияние на личной приязни и моральном подчинении царя и удалили от него всех прежних опекунов. Они желали не только нравственно исправить самого Грозного, но и улучшить правление. В митрополите Макарии они нашли помощника и вдохновителя.Таким образом, около Грозного, видевшего до той поры зло и произвол, образовалась впервые идейная среда. Она оказала могучее влияние и на ход государственных дел и на развитие личностных правительственных способностей, которыми бесспорно был одарён Иван. Но укоренившиеся в нём с детства дурные инстинкты и привычки уже невозможно было истребить.Образование нового правящего кружка около Грозного совершилось, конечно же, не сразу. Адашеву и Сильвестру удалось сразу сокрушить Глинских и укрепить своё влияние при царе, но собрать «мужей разумных и совершенных» и образовать из них согласованный кружок, требовалось время. По летописям признаки новых веяний в правительственной практике становятся заметны только в начале 1549 года. По всей видимости, именно в 1548 году, за спиной Грозного постепенно формировалась Избранная рада из людей, привлечённых временщиками Сильвестром и Адашевым, вырабатывалась программа действий, слагались отношения, понемногу связавшие Грозного полной зависимостью перед «собацким собранием» (так впоследствии он по-своему называл Избранную раду.

«Избранная Рада» — термин, введённый князем А. М. Курбским для обозначения круга лиц, составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в 1549—1560. Так же он означает ближнюю думу или ближний совет при царе. Сам термин встречается лишь в сочинении Курбского, тогда как русские источники того времени не дают этому кругу лиц никакого официального названия.

Состав:Люди, входившие в Избранную раду, пользовались не только поддержкой , но и симпатией Ивана Грозного- Алексей Адашев, духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа Иван Висковатый, отец и брат Алексея Адашева Федор и Данило Адашевы , родственники жены царя Анастасии бояре Захарьены, друг детства А.Курбский, митрополит всея Руси Макарий

Деятельность:Избранная рада просуществовала до 1560 года. Она проводила преобразования, получившие названия реформ середины XVI века.

От И. р. зависели назначение военачальников и руководящих лиц центрального и местного аппарата управления, решения по многим судебным и местническим делам. Важное значение приобрёл возглавляемый Адашевым Челобитный приказ, направлявший деятельность других учреждений. И. р. проводила компромиссную политику распространения прав и привилегий бояр на дворян, которая, несмотря на её непоследовательность, была выгодна прежде всего дворянству.

Реформы Избранной рады:

1549 г. Первый Земский собор – орган сословного представительства, обеспечивающий связь центра и мест. Так стали называkcz периодически собираемые царем совещания для решения и обсуждения важнейших вопросов внутренней и внешней политики государства. Земский собор 1549 г. рассматривал проблемы отмены «кормлений» и пресечения злоупотреблений наместников, поэтому он получил название Собора примирения.В этот период произошли глубокие изменения в системе государственного аппарата. Правительство Избранной рады начало формирование отраслевых органов управления. Они представляли собой отдаленные прообразы современных министерств и назывались приказами, а их служащие — дьяками и подьячими. В числе первых были образованы челобитный, поместный, земский приказы.

В 1550 г. был принят новый Судебник Русского государства. Сама структура этого важнейшего документа говорит о быстрых темпах развития государственной и правовой системы в XV—XVI вв. Статьи Судебника 1550 г. более четко отделены одна от другой, чем статьи Судебника 1497 г. К первым статьям предыдущего Судебника были добавлены правовые нормы, определяющие наказания должностных лиц за неправедный суд и взяточничество. Судебные полномочия царских наместников ограничивались. Дела о разбойниках передавались в ведение губных старост. В Судебнике были указания о деятельности приказов. Ряд его статей касался социальной сферы. Здесь было подтверждено право крестьянского перехода в Юрьев день. Судебник 1550 г. ввел существенное ограничение по порабощению детей холопов. Ребенок, рожденный до того, как его родители оказались в холопстве, признавался свободным

В 1551 году был созван церковный собор. Ответы собора на сто царских вопросов составил Стоглав- кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенсва и его взаимоотношение с обществом и государством. «Стоглав»:

1)утвердил ранее принятые решения по канонизации местных угодников и признанию их всероссийскими святыми

2)запретил новаторство в иконописи

3)унифицировал порядок исполнения церковных обрядов

4)наметил открытие в Москве и других городах специальных школ для подготовки священников

5)осудил пороки в светской и церковной жизни

6)запретил приглашать на свадьбы скоморохов

Военная реформа 1556 г:

1)ядро армии составляло дворянское ополчение

2)впервые было составлено Уложение о службе Уложение о службе( часть единого «Приговора царского о кормлениях и о службе», завершает выработку правовых основ поместного землевладения и вместе с тем является завершением процесса перестройки армии Русского государства. На месте старых военных дружин времен феодальной раздробленности создается единая армия нового типа — «дворянское войско», центральной фигурой которой является дворянин, «служилый человек». В качестве царского «пожалования» «служивым людям» предоставлялись поместья за счет уравнительного «землемерия» и излишков земли у «вельмож, оскудевших службой», то есть тех, «кто землю держит, а службы с неё не платит».)

3)вотчинник или помещик мог начинать службу с 15 лет и передавать ее по наследству

4)в армию стали привлекать иностранцев

5)для несения пограничной службы привлекалось казачество

Формирование приказной системы:

Посольский приказ - внешняя политика

Челобитный приказ (Адашев) – высший орган контроля

Поместный приказ ведал землевладением

Разбойный приказ разыскивал и судил

Стрелецкий приказ ведал созданным стрелецким войском

Разрядный - дворянское войско, назначение воевод

Большой Приход - сбор налогов

Ямской - почтовая служба и станции

Земский - охрана порядка в г. Москва

Продолжение губной реформы – отмена кормлений, вся власть в уездах перешла к выборным губным и земским старостам, а в городах – к излюбленным головам.Реформы Избранной рады наметили путь к укреплению, централизации государства, способствовали оформлению сословно-представительного государства.

Падение: Реформаторская деятельность Избранной рады продолжалась около 10 лет. Уже с 1553 г. начинаются разногласия царя со своими приближенными. В этот год из-за опасной болезни Ивана возник вопрос о престолонаследии. Не надеясь выжить, царь завещал престол своему грудному сыну Дмитрию. Многие из придворных отказались присягнуть младенцу. В качестве кандидатуры на престол выдвигался двоюродный брат Ивана князь Владимир Андреевич Старицкий. Сильвестр и многие другие члены Избранной рады в решающий момент изменили царю и перешли на сторону его противников. Вопреки всеобщему ожиданию, царь Иван выздоровел. Он объявил о прощении своего родственника и приближенных.Поводом для возобновления конфликта послужила смерть в 1560 г. царицы Анастасии. Члены Избранной рады были обвинены в том, что они злым колдовством умертвили любимую царскую жену. Недавние правители попали в опалу. Избранная рада прекратила свое существование, и проведение реформ было приостановлено. В 1564 г. князь Андрей Курбский, считавшийся долгое время ближайшим советником и другом Ивана, изменил царю и перебрался к полякам. Из изгнания он написал своему бывшему властелину письмо, полное обвинений и упреков. Ответное послание Ивана Грозного станет настоящим манифестом самодержавной власти. И Андрей Курбский, и Иван Грозный обладали большим литературным талантом. Их растянувшаяся на долгие годы переписка — один из выдающихся памятников русской литературы и общественной мысли XVI в. Избранной Рады

Исторические оценки:

Среди историков нет однозначной оценки деятельности «Избранной Рады».

Карамзин отмечает положительное черты правления «Избранной Рады», подчёркивая «мудрую умеренность» и «человеколюбие» царской власти: «Везде народ благословил усердие правительства к добру общему, везде сменяли недостойных Властителей: наказывали презрением или темницею, по без излишней строгости; хотели ознаменовать счастливую государственную перемену не жестокою казнию худых старых чиновников, а лучшим избранием новых…».У Костомарова влияние «кружка любимцев» таково, что «без совещания с людьми этой избранной рады Иван не только ничего не устраивал, но даже не смел мыслить», в этом влиянии историк видит «горькое унижение» для самодержавия Ивана IV

Опричнина.

Общая характеристика политики опричнины. Политика опричнины, вылившаяся в массовый террор, который обрушился на различные слои русского общества, вызывала и до сих пор вызывает недоумение у своих исследователей.

Одни историки видят в опричнине проявление психической ненормальности царя, другие считают ее закономерной и прогрессивной по своему характеру. Широкое распространение получила концепция С.Ф. Платонова, определявшего опричнину как аграрный переворот, вызванный борьбой прогрессивного поместного землевладения с реакционным боярским. Марксистская историография развила эту точку зрения, придав ей классовую направленность. В 30-40-ые гг. личность и деятельность Ивана IV всячески идеализировалась (вспомните фильм С. Эйзенштейна Иван Грозный), т.к. служила историческим и моральным обоснованием сталинских репрессий.С середины 50-х гг. началось критическое переосмысление роли личности Ивана 1У и политики опричнины.

В.Б. Кобрин, развеяв миф о борьбе прогрессивного дворянства с реакционным боярством, увидел в опричнине стремление царя к укреплению единоличной власти, альтернативу мирным реформам. При отсутствии достаточных предпосылок для немедленного установления самодержавной формы правления и незавершенности формирования аппарата власти, эти стремления вылились в террор.