Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.98 Mб
Скачать

Жизнь советского общества

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОКТЯБРЯ

Перемены после Октября коснулись всех областей повседневной жизни. Например, уже в декабре 1917 г. произвели реформу пра­вописания. Из употребления исчезли «ять» и «твёрдый знак» (в конце слов). Теперь их шутливо называли «контрреволюционны­ми буквами».

Менялись обычаи, нормы поведения, одежда. Например, та­кой головной убор, как цилиндр, стал своеобразной этикеткой «буржуя». Писатель Варлам Шаламов вспоминал: «В журнале была напечатана фотография „Красин в Париже". Красин был тогда послом. Он выходил из какого-то дворца с колоннами. На голо­ве его был цилиндр, в руках — белые перчатки. Мы были потря­сены, едва успокоились».

В декабре 1917 г. приняли новые законы о семье и браке. Развод сделался свободным и осуществлялся по желанию одно­го из супругов. В. Ленин замечал: «Мы не оставили в подлинном

Плакат, изображающий пионеров — членов детской коммунистической организации. 1934 г.

«ДЕКРЕТ О СОЦИАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИН»

В начале марта 1918 г. население Са­ратова было неприятно удивлено по­явившимся в городе «декретом об от­мене частного владения женщинами».

Декрет гласил, что в результате обще­ственного неравенства буржуазия при­своила «все лучшие экземпляры пре­красного пола», что нарушило «пра­вильное продолжение человеческого рода». Чтобы исправить положение, с 1 мая все женщины от 17 до 32 лет объ­являлись «достоянием народа». Рас­пределение «экземпляров народного достояния» брали на себя местные анархисты, которые будто бы и выпус­тили декрет.

В тот же день возмущённая толпа, в основном женская, взломала дверь и разгромила саратовский клуб анархи­стов. Те едва успели спастись. Вскоре выяснилось, что настоящим автором декрета был член «Союза русского народа» Михаил Уваров. Эта «шутка» для него закончилась плохо. Уваров был убит, и анархисты объявили, что это «акт мести» за погром их клуба.

«Декрет» же начал жить своей само­стоятельной жизнью. Стали рождать­ся его новые варианты. Многие искрен­не верили, что «красные» вводят «сво­бодную любовь» и «общность жён». Широко распространяли «декрет» бе­логвардейцы. Когда в 1920 г. аресто­вали адмирала Александра Колчака, при нём нашли текст «декрета». В 1919 г. «декрет» вполне серьёзно об­суждали в сенате США.

471

Реформы календаря

До Октября 1917 г. Россия жила по юлианскому календарю, который в XX в. отставал от действующего в Ев­ропе григорианского на 13 суток. При­дя к власти, большевики решили испра­вить это «отставание».

Поэтому 1 февраля 1918 г. они декре­том объявили 14-м. Но на этом ново­введения в календаре не закончились. В 30-е гг., например, пробовали отме­нить семидневную неделю и ввести «пятидневку», потом «шестидневку». Привычные понедельник, вторник и т. д. исчезали. Вместо них появлялись «первый день пятидневки», «второй день пятидневки»...

В 1939 г. Союз воинствующих без­божников предложил переименовать и месяцы года. Предлагались такие на­звания: месяц Ленина, Маркса, рево­люции, Свердлова, месяц май, Совет­ской конституции, жатвы, мира, Комин­терна, Энгельса, великой революции, Сталина.

Но эту реформу уже не приняли, и с 1940 г. новшества с календарём пре­кратились.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]