Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14_bilet_po_istorii_khimii

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
24.22 Кб
Скачать

14 билет.

1)Достижения химии 19века. Закон постоянства состава. Полемика Бертолле и Пруста.

Главным итогом развития химии в период количественных законов стало её превращение в точную науку, основанную не только на наблюдении, но и на измерении. За открытым Лавуазье законом сохранения массы  последовал целый ряд новых количественных закономерностей — стехиометрические  законы, одним из которых являлся закон постоянства состава.

Жозеф Луи Пруст- французский химик. Пруст был типичным представителем «аналитического периода». Его исследования были посвящены количественному анализу солей олова, меди, железа, никеля,сурьмы, кобальта, серебра и золота (1799—1806). Результаты, полученные Прустом, значительно расширили сведения об этих металлах и их солях. Он изучил также соли органических кислот (например, ацетат меди) и посвятил несколько исследований вопросам органической химии. Он исследовал, в частности, «медовый сахар» и установил его отличие от «тростникового сахара», изучал соединения синильной кислоты, сыр, а также различные продукты животных организмов. Среди современников получили известность его работы о мочевине и моче, ферментах, клейковине и др.Пруст разработал некоторые методы аналитической химии; особенно следует отметить сероводородный метод осаждения металлов, получивший широкое распространение и большое практическое значение в дальнейшем. Как и многие химики-аналитики того периода, Пруст занимался и техническими вопросами, например вопросами, связанными с приготовлением пороха, запальных фитилей и т.д.Самым выдающимся научным достижением Пруста стало открытие закона постоянства состава, который гласит:  в каждом определенном хим. соед., независимо от способа его получения, соотношения масс составляющих элементов постоянны. Занимаясь исследованием свойств и состава соединений различных металлов, он доказал, что при определении состава оксидов металлов многие его современники допускали ошибки, считая гидроксиды оксидами. Пруст показал также, что различные оксиды одного и того же металла имеют вполне определённый состав, который меняется скачкообразно. Исследование состава различных оксидов металлов, а также их хлоридов и сульфидов, выполненное в 17971809, послужило основой для открытия им закона постоянных отношений. Оппонентом Пруста в возникшей дискуссии о постоянстве состава химических соединений выступил его соотечественник — известный химик Клод Луи Бертолле

Клод Луи Бертолле — французский химик.. Основные исследования Бертолле относятся к неорганической химии, химии растворов  и  расплавов. Он установил состав аммиака(1785), болотного газа (1786), синильной кислоты (1786), сероводорода (1788). Открыл соли хлорноватистой и хлорноватой кислот (1786), в частности, хлорат калия («бертолетова соль»); открыл (1788) нитрид серебра («бертолетово гремучее серебро»). В 1787 Бертолле описал метод окислительно-восстановительноготитрования. Занимался также прикладной химией (например, крашением ткани); первым применил хлор для отбеливания бумаги и тканей.Как все современники, Бертолле начинал научную деятельность, опираясь на теорию флогистона; после 1785 перешёл на позиции кислородной теории. В 17861787 он вместе с А. Л. Лавуазье, Л. Б. Гитоном де Морво и А. Ф. Фуркруа разработал новую химическую номенклатуру и классификацию тел. Совместно с Лавуазье и другими учёными основал (1789) журнал «Annales de chimie».На основании наблюдений за процессами выпадения осадков из растворов Бертолле пришёл в выводу о зависимости направления реакций и состава образующихся соединений от массы реагентов и условий протекания реакций. Эти взгляды он высказал в своем «Опыте химической статики» (1803), в котором утверждал, что элементы могут соединяться друг с другом в любых пропорциях в зависимости от массы реагирующих веществ. По вопросу о непостоянстве состава соединений и изменчивости сил химического сродства Бертолле вёл длительную полемику с Ж. Л. Прустом. Бертолле полагал, что состав хим. соединения является переменным, непрерывно изменяется. Установление постоянства состава закона оказало существ. влияние на формирование основ атомно-молекуляр-ного учения. В нач. 1910-х гг. Н.С. Курнаков, опираясь на результаты физ.-хим. анализа разл. сплавов, показал, что помимо соед. определенного состава -дальтонидов- существуют и соед. переменного состава - бертоллиды. Дальнейшее развитие представлений о бертоллидах привело к тому, что постоянства состава закон утратил универсальный характер и ныне должен рассматриваться как частный случай общих закономерностей, описывающих состав хим. соединений.

2) Физико-химическая лаборатория Казанского университета. К.К.Клаус. Его деятельность( по экспозиции музея КХIII)

К.К.Клаус (11.1.1796 - 12.3.1864) - русский химик, член-корреспондент Петербургской академии наук (с 1861 г.).В 1815 г. в Дерптском (ныне Тартуском) ун-те К.К.Клаус сдал экзамены на звание провизора. С 1839 г. - профессор химии Казанского университета, с 1852 - профессор фармации Дерптского ун-та. Широко известны работы К.К.Клауса по исследованию платиновых металлов, начатые им в 1840 г. Он установил состав остатков уральской платиновой руды, получаемых после ее растворения в царской водке; нашел способы перевода платиновых металлов в раствор, разработал новые методы разделения платиновых металлов и способы получения их в чистом виде, получил впервые многие из химических соединений. В 1844 г. К.К.Клаус открыл в остатках уральской платиновой руды новый элемент, названный им рутением ( от лат. Ruthenia - Россия). К.К.Клаус получил рутений в чистом виде, изучил его химические свойства и определил атомный вес. Он указал на сходство между триадами рутений-родий-палладий и осмий-иридий-платина, которое впоследствии получило объяснение на основе периодического закона Д.И.Менделеева. За открытие рутения Клаусу была присуждена Демидовская премия. Работы Клауса имели важное значение для создания аффинажной платиновой промышленности, особенно для разработки методов получения в чистом виде иридия, родия, осмия и рутения.К.К Клаус известен и как ботаник (флорист-систематик и отчасти ботанико-географ) - исследователь флоры и растительности Заволжья и Прикаспийских степей.

Начало Казанской химической школы положили труды замечательных ученых среди которых К.К.Клаус, открывшего в 1844 г. элемент рутения. В химической лаборатории Казанского университета, возникла в середине века научная школа, давшая миру целую плеяду замечательных ученых, труды которых составляют золотой фонд мировой химической науки. К.К.Клаус один из выдающихся ученых, составляющих "основную линию" школы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]