Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ_пример.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Переводческий комментарий

Общий анализ и описание исходного текста

Представленный к переводу текст является отрывком из второй главы книги «Structure and Function in Agroecosystem Design and Management» под названием «Biodiversity in Agroecosystems and Bioindicators of Environmental Health». Книга издана в 2001 году в рамках серии «Advances in agroecology». Авторами работы являются известные японские ученые: Мази Шиоми и Хироши Коидзуми, также хорошо известные по другим научным работам, таким как «Global Environmental Change in the Ocean and on Land», 2004; «Estimation of the Number of Sampling Points Required for the Determination of Soil CO2 Efflux in Two Types of Plantation in a Temperate Region», 2009.

Мази Шиоми является заслуженным профессором в отставке факультета естественных наук Ибаракского университета, Мито, Япония. Он являлся президентом Японского общества луговодства и Японского общества сельскохозяйственных систем до 2001 года. Он и его ученики изучают круговороты вещества и энергии, а также занимаются моделированием луговых экосистем. Профессор Шиоми имеет множество различных наград: Премия Японского общества луговодства, Премия министра сельского, лесного и рыбного хозяйства, Японская премия за заслуги в области сельского хозяйства, Премия компании «Йомиюри» за заслуги в области сельского хозяйства. Является заслуженным профессором Северо-Восточного аграрного университета, Харбин, Китай. Написал множество книг и научных работ.

Хироши Коидзуми – профессор из института исследований водных экосистем университета г. Гифу, Япония. Деятельность профессора направлена на изучение экологической физиологии растений богатого органическими веществами слоя лесной почвы.

Главный редактор книги – Клив А.Эдвардс из университет штата Огайо, Колумбус, а в состав редколлегии входят ученые из университетов всего мира: Мигель Альтьери из Калифорнийского университета; Сэр Колин Р. У. Спеддинг, Беркшир, Англия; Маурицио Паолетти из Университета г. Падуя, Италия; Адель Эль-Тити, Штутгарт, Германия; Лиджберт Брассард из Аграрного университета г. Вагенинген, Нидерланды; Турман Гров из Государственного университета Северной Каролины, Роли, Северная Каролина и т.д. Поэтому можно смело утверждать, что данная книга содержит информацию, полученную из достоверных и уважаемых источников.

Будучи отрывком из самостоятельной главы, составляющим большую её часть, данный текст является, по сути, отдельной законченной научной работой, для понимания которой необязательно читать всю книгу. «Если эта книга сможет простимулировать студентов и исследователей в области агроэкологии и агрономии в мире, наша основной цель будет достигнута» – так утверждают сами авторы в предисловии. Целью, преследуемой авторами в данной главе, является попытка донести до читателя значимость использования биоразнообразия, в качестве естественного биоиндикатора состояния природной среды и продемонстрировать важность биоиндикаторов как потенциального фундамента построения новых альтернативных видов сельского хозяйства в двадцать первом веке. Биоиндикаторы – это организмы, присутствие, количество или интенсивность развития которых служит показателем каких-либо естественных процессов или условий среды обитания, например присутствия или отсутствия некоторых веществ («Большая советская энциклопедия», 1969- 1978). Основываясь на экспериментальных данных, полученных при исследовании состояния тех или иных биоиндикаторов, выделенных для определенных ландшафтов, можно с большой точностью анализировать динамику процессов, происходящих в ландшафте и строить довольно реалистичные прогнозы развития экосистем ландшафта в пространстве и времени.

Несмотря на то, что авторы текста – ученые, ставящие первостепенной задачей стимуляцию к научным изысканиям в области сельского хозяйства и планирования ландшафтов студентов и исследователей, предполагаемая целевая аудитория текста не ограничивается только узкоспециализированной научной элитой и достаточно широка: от профессоров до работников сельского хозяйства и фермеров-скотоводов. Текст можно отнести к научно-популярному функциональному стилю, поскольку информация подается весьма доступным и понятным языком, сопровождается большим количеством примеров и обилием графического материала, и может быть полезна при планировании собственной фермы, небольшого хозяйства или даже садового участка. В то же время в тексте практически отсутствуют разговорные и обиходные приёмы, прослеживается четкое логическое деление на подглавы и абзацы, а также присутствует достаточное количество профессиональной терминологии, что свидетельствует, в первую очередь, о научной направленности текста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]