Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАХТ.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
130.96 Кб
Скачать

2.16 Моделирование, классификация моделей и методов моделирования, выбор оптимальной модели.

Моделирование - это изучение объекта-оригинала с помощью замещающей его модели, включающее построение модели, ее исследование и перенос полученных сведений на объект-оригинал.

Объект - оригинал - объект, определенные свойства которого подлежат изучению методом моделирования.

Модель - объект, отражающий свойства оригинала и замещающий его при проведении исследований. В качестве объектов могут рассматриваться реальные процессы, явления, аппараты или идеальные образы, схемы, символьные описания и т.п.

Можно выделить материальные (овеществленные) и идеальные (неовеществленные, мысленные) модели.

1. Материальные модели, подразделяемые по физической природе исследуемого явления:

- физические - одинаковые с оригиналом по физической природе, например, лабораторная модель теплообменника, моделирующая промышленный теплообменный аппарат;

- аналогово-изоморфные (материальные математические), отли­чающиеся от оригинала по физической природе, но идентичные по математическому описанию, например, аналоговые вычислительные машины или установка для изучения теплообмена, результаты исследования на которой используются для описания процесса массообмена в силу идентичности уравнений переноса массы и энергии.

2. Идеальные модели, подразделяемые по степени формализации: неформализованные (концептуальные), например, идея выделения ядра потока и пограничного слоя;

- частично формализованные - вербальные, т.е. имеющие словесное описание, или графические, например, планетарная модель атома;

- вполне формализованные (математические) - графоанали­тические, аналитические, алгоритмические, например, уравнения переноса субстанции или математическое описание полей в пограничном слое.

Зачастую роль объекта моделирования может играть не объект реального мира, а уже созданная ранее модель. При так называемом вторичном моделировании предполагается, что объектообразная модель представляет собой практически достоверное описание реального объекта.

Наибольшее распространение в области процессов и аппаратов химической технологии получило математическое и физическое моделирование. Математическое моделирование - исследование процессов или явлений на основе математических моделей. Физическое моделирование - исследование процессов или явлений на основе физических (в общем случае материальных) моделей.

2.17 Математическое моделирование, основные этапы

Математическое моделирование - исследование процессов или явлений на основе математических моделей.

Наиболее полной, практически достоверной математической моделью процессов, протекающих в аппаратах химической технологии, является исчерпывающее математическое описание процессов переноса. Однако в связи с математическими сложностями получения результатов во многих случаях эту модель нельзя считать оптимальной. Поэтому один из путей оптимизации такой модели - это ее упрощение, т.е. вторичное моделирование, объектом которого является исчерпывающее описание процессов переноса.

Можно выделить основные этапы математического моделирования:

1) составление математической модели;

2) идентификация модели;

3) проверка адекватности модели, при необходимости коррекция;

4) использование модели для описания объекта-оригинала.

К достоинствам математического моделирования следует отнести: универсальность материального обеспечения - компьютеры; возможность моделирования сложных явлений по частям; простоту варьирования параметрами, начальными и граничными условиями.

Недостатками математического моделирования являются: большие затраты машинного времени при использовании полных моделей и низкая точность результатов для упрощенных; необходимость экспериментальных исследований для нахождения параметров модели и проверки ее адекватности.