Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sculpture.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Билет 19 Греческая скульптура

Скульптура была одним из самых развитых видов искусства. Древним грекам был свойственен поэтический образ мышления, познание действительности с помощью мифологии.

Материалы древнегреческих скульптур:

  • Дерево (наиболее древние скульптуры)

  • Известняк

  • Мрамор (месторождение на острове Паросе)

  • Бронза

  • Глина

  • Гипс

  • Золото

  • Слоновая кость

  • Драгоценные камни

Инструменты, которыми пользовались скульптуры:

  • Шпунт – металлический стержень с заострённым концом

  • Скарпели – для обработки поверхности

  • Троянка – режущая часть зубчатой формы

  • Рашпиль – инструмент для сглаживания следов от скарпелей и троянок

  • Бурав - инструмент для проделывания отверстий

На поверхность греческих мраморных статуй или рельефов наносилась краска.

Краски:

  • Изображались зрачки

  • Тонировались губы

  • Волосы, одежда

Широкое распространение имели терракотовые статуэтки. Они изготавливались в больших количествах: глина оттискивалась в формах, затем статуэтка подвергалась обжигу и раскраске.

Эпоха Архаики (7-6 вв. до н.э.)

  • Время становления греческого искусства

  • Формирование глубокого гуманизма

  • Антропоцентризм (человек находится в центре внимания)

Искусство архаического периода характеризуется:

    • Эпической суровостью

    • Своеобразной и тонкой поэтичностью

    • Особенной изысканностью и красочностью нарядов

Эпоха Классики (5-4 вв. до н.э.)

  • Время греко-персидских войн

  • Иронические темы в произведениях искусства

Фронтоны храма Афины на острове Эгине

  • Изображают битву греков и троянцев

  • Свидетельство о том, как живо греческое искусство откликнулось поэтическими образами на события своего времени

  • Рассположение фигур строго симметрично, но есть динамика (фигуры сражающихся представлены в быстрых движениях)

  • Статуи фронтонов – результат творческих поисков греческих мастеров, стремившихся воплотить героические темы в новых, более совершенных формах.

Выдающиеся скульптуры эпохи:

МИРОН, (2 четверть 5 века) древнегреческий скульптор сер. 5 в. до н. э. Представитель искусства ранней классики. Гармоничные образы, утверждающие силу и красоту человека («Дискобол» (греч. метатель диска), греческая мраморная статуя работы Мирона. Известна в нескольких копиях римского времени, лучшая по сохранности в национальном музее в Неаполе.) «Афина и Марсий», сохранились в копиях).

Поликлет (2 четверть 5 века) ПОЛИКЛЕТ из Аргоса, древнегреческий скульптор, теоретик искусства 2-й пол. 5 в. до н. э. Представитель высокой классики. Бронзовые статуи Поликлета («Дорифор», «Диадумен», «Раненая амазонка») известны по копиям. Сохранились 2 фрагмента сочинения Поликлета «Канон», в котором выводится цифровой закон идеальных пропорциональных соотношений человеческого тела.

ФИДИЙ (нач. 5 в. до н. э. ок. 432-431 до н. э.), древнегреческий скульптор периода высокой классики. Главный помощник Перикла при реконструкции Акрополя в Афинах. Грандиозные статуи Афины Промахос на Акрополе (бронза, ок. 460 до н. э.), Зевса Олимпийского и Афины Парфенос (обе золото, слоновая кость) не сохранились. Под руководством Фидия исполнено скульптурное убранство Парфенона. Творчество Фидия одно из высших достижений мирового искусства, его образы сочетают жизненность с возвышенной классической гармонией и красотой.

 СКОПАС, древнегреческий скульптор и архитектор 4 в. до н. э. Сохранился фриз мавзолея в Галикарнасе (ныне Бодрум в Турции) с изображением битвы греков с амазонками (мрамор, ок. 350 до н. э., совместно с Бриаксисом, Леохаром и Тимофеем). Искусство Скопаса отличают драматический пафос борьбы, страстность, выразительность поз и жестов. «Менада», «Голова раненого волка».

ПРАКСИТЕЛЬ (ок. 390 ок. 330 до н. э.), древнегреческий скульптор. Представитель поздней классики. Работал главным образом в Афинах. Мраморные статуи Праксителя отличают чувственная красота, одухотворенность («Афродита Книдская», «Отдыхающий сатир» известны по копиям).

ЛИСИПП, древнегреческий скульптор 2-й пол. 4 в. до н. э. Представитель поздней классики. Придворный художник Александра Македонского. Создатель образов деятельных героев, живущих сложной внутренней жизнью («Отдыхающий Гермес», «Апоксиомен», бюст Александра Македонского сохранились в копиях).

 

Эллинистический период (3-1 вв. до н.э.)

  • время расцвета крупных художественных школ:

    • Александрийская в Египте

    • Пергамская в Малой Азии

    • Родосская – острова Эгейского моря

  • Тесное взаимодействие культуры греков искусством завоёванных стран

  • В произведениях искусства с большой эмоциональной выразительностью показано разнообразие и богатство мира человеческих чувств.

  • Получили широкое распространение статуи, предназначавшиеся для украшения садов и парков

  • Характерно пристальное внимание к личным, индивидуальным особенностям человека в скульптурном портрете.

МАВЗОЛЕЙ В ГАЛИКАРНАСЕ, усыпальница царя Карии Мавсола (умер в 353 до н. э.), одно из Семи чудес света.

Постройка оригинально соединяла в себе восточную ступенчатую пирамиду и греческий ионический периптер (архитекторы Сатир и Пифей). Как и другие греческие памятники из числа Семи чудес света, мавзолей был знаменит не только величием своей архитектуры, но и собранием скульптуры цоколь пирамиды, на которой покоились греческого типа храм и еще одна пирамида, украшали рельефы со сценами амазономахии самых прославленных скульпторов 4 в. до н. э. Леохара, Скопаса, Бриаксиса и Тимофея.

Почти нетронутый мавзолей простоял ок. 1800 лет посреди опустевшего города до 15 в., когда был разобран крестоносцами, укрепившими его плитами свою опорную крепость на Эгейском море замок св. Петра (совр. Бодрум в Турции). Именно в стенах крепости и окрестных домов были обнаружены в 1857 английским археологом Ч. Т. Ньютоном рельефные плиты с цоколя гробницы (в настоящее время находятся в Британском музее в Лондоне и Археологическом музее в Стамбуле), статуи Мавсола и его жены Артемисии (продолжившей после смерти царя строительство уже общей их гробницы) и колоссальная колесница, венчавшая все сооружение

КОЛОСС РОДОССКИЙ, гигантская статуя Гелиоса работы скульптора Хареса на о. Родос; одно из Семи чудес света. Возведен на деньги, полученные Родосом после продажи осадных машин Деметрия I Полиоркета, пытавшегося захватить этот богатейший греческий остров в 305 до н. э.

Гелиос был не просто особо почитаемым божеством на острове он был его создателем: не имея места ему посвященного, солнечный бог вынес остров на своих руках из морской глубины. Статуя бога возвышалась прямо при входе в гавань Родоса и была видна подплывающим уже с соседних островов, в высоту статуя была ок. 35 м, т. е. почти в три раза превышала «Медного всадника» в Санкт-Петербурге. В основе статуя была глиняной с металлическим каркасом, сверху отделана бронзовыми листами. Для работы над изображением бога непосредственно на месте его установки Харес использовал хитроумный прием: с постепенным возвышением скульптуры поднимался и земляной холм вокруг нее; холм был впоследствии срыт, и статуя в полном виде была раскрыта изумленным жителям острова. На изготовление грандиозного монумента потребовалось 500 талантов бронзы и 300 талантов железа (соответственно ок. 13 и ок. 8 тонн). Колосс породил и своего рода моду на гигантские статуи, на Родосе уже во 2 в. до н. э. было установлено около ста колоссальных скульптур.

Создание бронзового гиганта длилось ок. 12 лет, но простоял он, однако, всего 56 лет. В 220 до н. э. во время землетрясения статуя рухнула, не выдержав колебаний почвы. Как пишет Страбон, «статуя лежала на земле, поверженная землетрясением и переломленная у коленей». Но и тогда Колосс вызывал удивление своими размерами; Плиний Старший упоминает, что лишь немногие могли обхватить обеими руками большой палец руки статуи. Обломки Колосса пролежали на земле больше тысячи лет, пока, наконец, не были проданы арабами, захватившими в 977 Родос, купцу, который, как рассказывается в одной из хроник, нагрузил ими 900 верблюдов. В настоящее время реконструировать в полной мере облик статуи не удается.

СТАТУЯ ЗЕВСА ОЛИМПИЙСКОГО, прославленная статуя царя богов и людей работы великого греческого скульптора Фидия; одно из Семи чудес света. Статуя помещалась в культовом центре Олимпийского святилища (см. Олимпия) храме Зевса, в священной роще Альтисе. На вопрос художника Панэна, каким Фидий задумал представить верховного бога, мастер ответил: «...Так, как Зевс представлен Гомером в следующих стихах «Илиады»:

Рек, и во знаменье черными Зевс помавает бровями:Быстро власы благовонные вверх поднялись у Кронида Окрест бессмертной главы; и потрясся Олимп многохолмный».

Статую Фидий исполнил в хрисоэлефантинной технике (см. хрисоэлефантинная скульптура): открытые части тела были выложены пластинами слоновой кости, одеяния отлиты из золота, а основа скульптуры была деревянной. Высота статуи достигала ок. 17 м в высоту. Если бы бог «поднялся», его рост намного бы превысил высоту самого храма. Путешественники, видевшие Зевса в Олимпии, называют удивительным сочетание в его лике властности и милосердия, мудрости и доброты. В руке громовержец держал статую Ники (символ победы). Из золота и слоновой кости был сделан и богатейший трон Зевса. Спинку, подлокотники и подножие украшали рельефы из слоновой кости, золотые изображения богов и богинь Олимпа. Нижние стенки трона покрывали рисунки Панэна, его ножки изображения танцующих Ник. Ноги Зевса, обутые в золотые сандалии, покоились на скамье, украшенной золотыми львами.

Перед постаментом статуи пол был выстлан темно-синим элевсинским камнем, высеченный в нем бассейн для оливкового масла должен был сберегать слоновую кость от рассыхания. Проникавший в двери темного храма свет, отражаясь от гладкой поверхности жидкости в бассейне, падал на золотые одежды Зевса и освещал его главу; вошедшим казалось, что сияние исходит от самого лика божества.

Возможно в конце 4 в. статуя Зевса была перевезена в Константинополь и установлена на столичном ипподроме, где погибла во время одного из пожаров.

Скульптура была не только храмовой. Надгробные стэллы, барильефы. Греческое искусство перерабатывало то, что существовало до него. В восточных цивилизациях скульптура появилась в 5-4 тысячелетии до н.э. в районе Междуречья (плодородном полумесяце). Там стали выращивать одомашненную пшеницу. Скульптура зародилась там.

Искусство Крита. Кикладское искусство. Первые образцы появились в 3-2 тысячелетье. (27, 25 века до н.э.) Использовали мрамор, дерево. Характтерная форма кикладской скульптуры с расширенным тазом, культ плодородия.

  • ФЛЕЙТИСТ. 27 век до н.э.

  • АРФИСТ.

  • ИДОЛ. Женская статуэтка. 25-23 века до н.э.

  • БОГИНЯ СО ЗМЕЯМИ.

Скульптуры с Крита. Это культовые статуэтки. Статуи периода архаики. Это исусство Греции после 12 века «тёмные века». Преобладает геометрический стиль.

  • Античная СКУЛЬПТУРА лежит в чьём-то винограднике. Очевидно, камень начинали обрабатывать прямо на месте.

До 6 века материалом для статуй была бронза. Использовалась драпировка для украшений статуй. Статуи Греции ориентировались на египетские статуи. У них есть передник – униформа статуй, изображение движения невозможна. Греки использовали драпировку одежды в качестве статуй. Так условно передавалась живость. Греки почитали красивое, здоровое тело. Очень долгое время в греческих статуях сохранялось египетское влияние. Скульптуры 6 века: руки сзади сжаты в кулаки, одна нога выставлена вперёд. Сзади скульптура не обрабатывалась. Фронтальность.

  • КЛЕАПИД И БЕАТОН.

Кулаки у них сжаты, нога выставлена вперёд, причёска египетская. Изображение мужских фигур называлось курос. Надгробные статуи не всегда изображали старых людей. Это намёк на то, что когда все были молодыми. «Архаическая улыбка»: все архаические статуи загадочно улыбаются. Может быть, так боги выражают своё превосходство над людьми. Может быть, это несовершенство техники исполнения.

  • КОРА

6 век. Архаика. Остатки краски, раньше все скульптуры были расписаны.

  • МОСХОФОР.

«Несущий телёнка» изображает жреца с жертвенным животным на заклание. 570 год до н.э.

  • БОЖЕСТВО С 3 ТЕЛАМИ. Начало 6 века до н.э.

Греческая скульптура достигла своего расцвета в 5 веке. Существовало несколько школ, соперничавших друг с другом. Основным центром становится Аргос (миф об Артридах) Поликтет.

  • ПОСЕЙДОН. Бронза, короткие ноги, удлинённый торс, лищённый изящества.

  • ЗЕВС. Бронзовая статуя.

  • ДИАДУМЕН. Поликтет. «Развязывающий повязку»

  • СТАТУИ АТЛЕТОВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Усилены мышцы живота. У Поликтета есть трактат, как должны соотноситься друг с другом все части тела.

  • ДОРИФОР. Копьеносец.

Творчество Мирона 5 век, соперник Поликтета.

  • ДИСКОБОЛ.

  • КОРОВА.

АНАКРЕОНТ. «На «тёлку» Мирона».

Дальше паси своё стадо, пастух, чтобы тёлку Мирона,

Словно живую, тебе с прочим скотом не угнать.

У Поликтета фигуры изображены после движения, борьбы, у Мирона – в момент высшего напряжения, видны мышцы и мускулы.

Скульптура становится главным достоянием греков. У Мирона облегчена голова.

  • СТАТУЯ БОГИНИ НИКИ найдена в Олимпии. Она изображена в движении.

  • ДЕЛЬФИЙСКИЙ ВОЗНИЧИЙ из бронзы.

В 4 века скульптура отходит от религии. В 5 веке встречаются обнажённые мужские фигуры, одетые женские, в 4 веке ситуация меняется.

Пракситель любил гетеру Фрину, она послужила моделью для большинства его женских статуй.

  • САТИР

  • АФРОДИТА ПОЛИКТЕТА.

Это очень чувствительная и нежная статуя. Жителям города, заказавшим её (ещё не начатую), один из восточных царей предложил безумные деньги. Эта статуя назвается АФРОДИТА КНИДСКАЯ. Так жители этого города вошли в историю.

  • МАРАФОНЕЦ/ГЕРМЕС найдена в 20 веке

4 век, эпоха эллинихма. СКОПАС. Максимально изображаются внутренние страсти человеческой души.

  • ДОЧЬ НИОБЫ, изображены её страдания в момент, когда в неё была пущена стрела.

  • АФРОДИТА, ПАН, ЭРОТ.

Лисипп был придворным скульптуром Александра Македонского и его отца Филлипа. Он нарушил канон, который в 5 веке изобрёл Поликтет. У Поликтета – фигуры с короткими ногами, у Лисиппа ноги удлинены, фигура более выпуклая.

В его работах проявляется острое ощущение изменчивой, драматически сложной жизни мира.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]