Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СА аптеки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
844.29 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ»

Гуманитарный факультет

Кафедра «Связи с общественностью»

Дисциплина: «Организация и проведение кампаний в сфере связей с общественностью»

Задание №1. Проведение исследовательского этапа ситуационного анализа ООО МИА «МЕДИАФАРМ»

Выполнили: Спиркина Ек.

Шарова С. (гр. 7715)

Ясинецкая Н. (гр. 7713)

Преподаватель: Азарова Л. В.

Санкт-Петербург

-2011-

Первый этап ситуационного анализа: исследовательский этап

Стадия 1 – сбор и анализ информации о самой организации (субъекте pr)

-Профиль деятельности - Интернет-аптека «Медиафарм» (ООО МИА «МЕДИАФАРМ») была основана в 2009 году коллективом талантливых фармацевтов из медицинского центра «Бехтерев». Сфера деятельности – продажа лекарств и изделий медицинского назначения через интернет и продажа медицинского оборудования для ЛПУ (Лечебно-профилактических учреждений).

-Структура организации – главная компания - это ООО МИА Медиафарм, представляющая собой информационное агентство, созданное на базе медицинского центра Бехтерев с целью его продвижения. Это независимое юридическое лицо, которое занимается рекламой и продвижением центра и его информационной поддержкой. Именно к нему относится как настоящая аптека, находящаяся в здании центра на ул. Королева, так и интернет-магазин «Медиафарм». Юлия Зефирова - коммерческий директор МИА Медиафарм, Бойченко Александр – генеральный директор, в самой аптеке работают администратор и фармацевт. Также два сотрудника организации занимаются развитием и продвижением сайта интернет-аптеки.

-Корпоративная культура – в организации на данном этапе развития отсутствует разработанная корпоративная культура.

-миссия организации: обеспечить клиентов необходимыми медицинскими средствами для сохранения самого дорогого – Здоровья Человека.

-созданы основы фирменного стиля – логотип, фирменные цвета, графический дизайн, слоган.

-Используемые каналы внутренней коммуникации – штат организации на данный момент не очень многочисленный, коммуникация осуществляется непосредственно или через интернет-ресурсы; проводятся еженедельные летучки с коммерческим директором и проводится ежемесячный отчет о проделанной работе.

Стадия 2 – сбор и анализ информации о внешней среде организации

-Анализ целевых аудиторий – основная целевая аудитория – люди, которые не хотят или не могут покупать лекарства в обычной аптеке:

  • Люди с ограниченными физическими возможностями;

  • Люди, у которых нет времени посетить обычную аптеку (много работающие люди – с доставкой на место работы; молодые мамы);

  • Люди, которые ищут редкое или дорогостоящее лекарство, которое сложно купить в розничной торговле;

  • Больные люди, которые физически не могут посетить аптеку;

  • Активные интернет-пользователи, которые привыкли совершать любые покупки через интернет. На данный момент основными пользователями Интернета являются представители наиболее активной части населения. Прежде, чем приобрести лекарственный препарат, эта категория покупателей все чаще ищет информацию о нем в Интернете: описания, аннотации, наличие аналогов, сравнивает цены, в отдельных случаях - даже проверяет информацию на официальных сайтах производителей, опасаясь нарваться на подделку или фальсификат. И уже потом, на основании полученной информации, принимает решение о покупке лекарств в интернет-аптеке.

-Анализ конкурентов – крупные интернет-аптеки Санкт-Петербурга. Основные конкуренты:

  • apteka-pp.ru;

  • farmshop.spb.ru;

  • medications.ru.

Среди конкурентов – 2 основные группы:

1. Полностью виртуальные аптеки. Это хорошо «раскрученный» в Интернете сайт аптечной тематики с возможностью заказа и доставки товара со склада, своих розничных точек торговли (аптек) такие компании могут не иметь вообще.

2. Сайт реальной аптеки (аптечной сети), который предоставляет информацию о своем товарном ассортименте в Сети, и дает возможность онлайн заказа.

Уровень конкуренции довольно высок, но «Медиафарм» уже на 8 месте в поисковой системе «Яндекс» по основным запросам.

-Отношения с партнёрами – существует договор с курьерской службой доставки. В функционировании интернет-аптеки скорость доставки играет важную роль. Одно из важнейших преимуществ Интернет-аптеки перед обычной – это экономия времени. Покупателю не нужно тратить время на поход в аптеку и утомительный поиск препарата на прилавке (или отстаивание очереди для консультации с работником аптеки), не нужно покидать квартиру или офис – заказ доставят по месту назначения.

-Отношения с клиентами - все консультации даются по тем же телефонам, на которые принимаются заказы; кроме того, в интернет-аптеке есть рубрика «вопрос-ответ», где сотрудники оперативно отвечают на вопросы клиентов.

-Отношения с контролирующими органами и налоговой службой – деятельность строго контролируется – при продаже лекарств по рецептам проверяется его наличие – от клиента требуется либо предъявление рецепта курьеру, либо отправка его по факсу. Планируется участие в тендере.