Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП ГосМДЭ_бакИиВТ_ГОС2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
117.25 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет “ЛЭТИ” им.В.И. Ульянова (Ленина)»

(СПбГЭТУ)

“УТВЕРЖДАЮ”

Проректор по учебной работе

проф. ___________ Н.В. Лысенко

“_____”_______________2011г.

ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Для подготовки бакалавров по направлению

230100.62 – «Информатика и вычислительная техника»

СПбГЭТУ

2011

Программа государственного междисциплинарного экзамена составленав соответствии с ГОС ВПО и утвержденными в вузе ООП подготовки бакалавров по направлению 230100.62 – «Информатика и вычислительная техника» , а также на основании «Положения об

итоговой государственной аттестации выпускников СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

В основу программы положены следующие дисциплины федерального компонента общепрофессиональных дисциплин направления 230100.62 – «Информатика и вычислительная техника»:

  1. Организация ЭВМ и систем;

  2. Базы данных;

  3. Компьютерная геометрия и графика;

  4. Сети ЭВМ и телекоммуникации;

а также специальные дисциплины, ориентированные на студентов кафедр МО ЭВМ, ВТ и САПР:

  1. Метрология программного обеспечения (для выпускников каф. МОЭВМ);

  2. Узлы и устройства ЭВМ (для выпускников каф. ВТ);

  3. Автоматизация проектирования непрерывных систем (для выпускников каф. САПР).

Целью проведения государственного междисциплинарного экзамена является оценка уровня освоения выпускником знаний по ряду дисциплин профессиональной подготовки.

Выпускники должны:

Знать:

- Основы организации ЭВМ и вычислительных систем;

- Принципы организации и проектирования баз данных;

- Основы компьютерной геометрии и графики;

- Методы построения и функционирования сетей ЭВМ;

- Основы метрологии программного обеспечения (для студентов каф. МОЭВМ);

- Принципы построения узлов и устройств ЭВМ (для студентов каф. ВТ);

- Методы моделирования непрерывных систем (для студентов каф. САПР).

Программа государственного междисциплинарного экзамена включает в себя следующие основные разделы дисциплин:

  1. Организация эвм и систем

ЭВМ как совокупность аппаратных и программных средств. Принцип программного управления фон-Неймана. Понятия архитектуры, организации и реализации ЭВМ.Многоуровневая организация ЭВМ. Сущность каждого уровня и их взаимосвязь.

Общая структура аппаратных средств ЭВМ. Назначение и взаимодействие компонентов. Особенности различных вариантов организации ЭВМ.

Состав программного обеспечения ЭВМ. Основные подсистемы программного обеспечения. Состав и назначение компонентов системных программ.

Структура процессора. Состав и назначение компонентов. Основной цикл работы процессора. Аппаратная и микропрограммная реализация формирователя управляющих сигналов. Основные особенности организации. Достоинства и недостатки.Компьютеры с сокращенным набором команд(КСНК). Причины появления и особенности организации. Базовая архитектура КСНК (RISC). Формат команды.

Назначение системы прерываний в ЭВМ. Механизмы реализации прерываний. Приоритеты и маскирование прерываний. Организация прерываний в МП Intel 8086. Векторы прерываний. Программные и внешние прерывания. Контроллер прерываний.

Память ЭВМ: основные операции, характеристики и требования к памяти. Классификация видов запоминающих устройств. Виды запоминающих устройств (ЗУ): ЗУ с произвольной выборкой. Постоянные ЗУ. Ассоциативные ЗУ.

Иерархия систем памяти. КЕШ - память. Принцип использования. Особенности реализации. Понятие расслоения адресов памяти.Виртуальная память (ВП). Страничный и сегментный способы организации ВП. Особенности смешанной (странично-сегментной) организации ВП.Организация дисковой памяти. Физический и логический уровни организации информации на дисках. Назначение и структура таблицы размещения файлов (FAT).

Проблемы организации ввода-вывода в ЭВМ. Требования к системе ввода-вывода (СВВ). Типы архитектур СВВ. Функции и состав контроллера и канала ввода-вывода.

Программно-управляемые способы управления вводом-выводом: по флажку готовности и по программному прерыванию. Обмен данными в режиме прямого доступа в память (аппаратного прерывания). Особенности организации Назначение и структура контроллера ПДП.