Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Щербина Александра Вениаминовна

ashcherbina@list.ru

Введение в конфликтологию

  1. Дисциплинарный и профессиональный статус конфликтологии;

  2. Мировоззренческие и методические предпосылки конфликтологии;

  3. Периодизация исторического развития конфликтологии.

1. Конфликтология — синтез гуманитарных дисциплин, таких как: социологии, политологии, истории, юриспруденции и экономической теории.

Преподают с 80-ых. С 1994 года — появился гос. Стандарт дисциплины. Основной интерес возник после перестройки, т. к. развалился союз, следственно изменились многие устои, появилось большое кол-во конфликтов, а обществознание марсистско-ленинского варианта было не способно это объяснить, ведь они считали, что такой социальный строй уничтожил все конфликты, из серии социальных, этнических, классовых и межнациональных конфликтов. Следственно было необходимо найти новые средства, позволяющие решать существующие проблемы. Следственно эти средства надо было либо найти, либо заимствовать.

Данная дисциплина пытается анализировать конфликты. До 20-го века никто этим вопросом не запаривался, а вот к 20-му веку всем приспичило изучать конфликты, изучать схемы конфликтов, понимать откуда они берутся, и даже пытаться ими управлять. В общем и частном, если изучать реальные конфликты (благо материала более чем достаточно от межличностных, до межнациональных конфликтов) и выявлять в них устойчивые, повторяющиеся связи. Знание этих связей позволит не только предполагать конфликты, но и находить решения конфликтов и их предотвращения.

Конфликтолог не только понимает и изучает конфликты, прогнозирует их и способствует их разрешению и урегулированию. Например, вся судебная система работает на этих принципах, т. к. она существует для разрешения конфликтов.

2. В основе современных представлений о конфликтах, лежат следующие идеи:

А) Знания о конфликтах, пришедшие от древних (античные философы и т. д.). Главная мысль — любой конфликт — ЗЛО! Оценка конфликта всегда негативна, не веришь, глянь Аристотеля.

По мнению древних - истоки конфликтов:

  1. Нарушение меры, когда притязания отдельных лиц или групп становятся безмерными. В чем заключается эта самая мера:

А) люди по природе не равны (по мнению древних, сейчас эта мысль не актуальная, спасибо христианству); Следственно, в обществе есть иерархия, и гармония в обществе есть только потому, что лучшие, подчиняют себе худших. Вот Аристотель считал, что есть 3 естественных вида отношений: господин — раб, мужчина — женщина, родители — ребенок. И на основе этих отношений строится общество и государство. Следственно — государство это естественно и задано изначально самой природой. А следственно — конфликт всегда плохо, и нужно восстанавливать меру.

Б) Современные представления о конфликте противоположные мнению древних. Традиции отвергаются, старательно и со вкусом. Традиции — это отсталое, локальное, не рациональное. Следственно появляется идея автономного (самоопределяющегося) индивида, с которой связаны все идеи о правах человека, свободах, демократии и т. д. Следственно — это равенство, это равенство индивидов определяющих себя и свои права. Об этом говорил Гобс, говоривший о том, что если все себя определяют, то живут по принципу — Война всех против всех (человек — человеку волк). Такого состояния никогда не было, но идея хорошая. Тезис — либеральная идеология первоначально имела обоснование в вероисповедании (религиозные корни), потом все это дело было отброшенно.

Следственно, для того, чтобы не погибнуть в этой войне всех против всех, люди должны подчинить свои частные воли, всеобщей воле, перейдя к гражданскому состоянию. Именно это подчинение осуществляется в акте общественного договора, т. е. индивиды отказываются от части своих прав и наделяют этими правами некую инстанцию. Эти права:

А) Законодательное;

Б) Судебное;

В) Исполнительное, исполнять законы.

В идеале, эта всеобщая инстанция — государство, персонифицированное в одном государе (по крайней мере раньше). При этом у индивидов остаются неотчуждаемые права, на которые никто не может посягать и забрать, т. к. они даны богом, ну или природой (в современном обществе это права человека — право на жизнь, право на собственное разумение, т. е. свобода совести, мнений, слова, собраний и т. д., право на частную собственность, под которой подразумеваются результаты собственной деятельности). Общественный договор в любом случае противоречие, ведь человек подчиняется общей воли и при этом подчиняется себе. Объясняется это тем, что частная и общественная воля совпадают, а это происходит потому, что все созданы богом, а это значит, что господь записал в сердце каждого естественный закон, который дает способность различать добро и зло.

т. к. в основе конфликтологии лежит идея автономного индивида, которая позволяет связать конфликт с индивидуальной свободой. Причем, благодаря общественному договору можно разрешать конфликты, т. к. есть принципиальные инстанции, способные решить этот вопрос. В основе конфликтов лежат представления о свободе и равенстве.

Методологические предпосылки, которые общие для всех гум. наук. Основная идея — общество нужно изучать так же, как естествоиспытатель изучает природу. Для гум. наук образец сложился в современном, экспериментальном естествознании. Характерные черты, естествознания:

  1. Логическая непротиворечивость;

  2. Эмпирическая достоверность (знание должно иметь экспериментальное подтверждение);

  3. Практическое приложение.

3. Периодизация, основанная на смене подходов к осмыслению социальных изменений:

А) Середина 19 — началоо 20 века (до 20-ых) — установка на социальные изменения, изменения рассматриваются как что-то закономерное и желательное, конфликтология инструмент соц. Изменений.

Б) 20-ые — 60-ые года 20-го века — конфликтология нужна для предотвращения конфликтов;

В) 60-ые — современный этап — тема соц. Изменений становится актуальной, причем подходов к этому вопросу много.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]