Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПК2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Центральный банк российской федерации

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

курса повышения квалификации

«Актуальные вопросы осуществления эмиссионных и кассовых операций»

Тверь

2011

Учебно-тематический план курса повышения квалификации «Актуальные вопросы осуществления эмиссионных и кассовых операций» [Текст] / подгот. к изд. С.В. Войлокова. – Тверь : УМЦ Банка России, 2011. – 25 с.

Электронный ресурс аналога печатного издания размещён в системе РЕМАРТ: learn:\umc\met_doc\e-md-450.zip.

Учебно-тематический план разработан специалистами Учебно-методического центра Банка России, рассмотрен Департаментом наличного денежного обращения Банка России (исх. № 29-15/7866 от 09.12.2011) и утверждён Департаментом кадровой политики и обеспечения работы с персоналом Банка России 28.12.2011.

 Учебно-методический центр

Банка России, 2011

Пояснительная записка

Обучение организуется для руководителей, заместителей руководителей и специалистов управлений (отделов) наличного денежного обращения территориальных учреждений Банка России, руководителей кассовых подразделений расчётно-кассовых центров Банка России, руководителей и специалистов других структурных подразделений Банка России, которым по профилю профессиональной деятельности необходимы компетенции, формируемые при освоении курса.

Цель обучения – обновление профессиональных знаний и навыков, повышение профессиональной компетентности, освоение современных методов решения профессиональных задач в области эмиссии наличных денег и организации наличного денежного обращения, совершения и учёта эмиссионных и кассовых операций. Обучение организуется дифференцированно: для руководителей и для специалистов. Дополнительно для руководителей проводятся занятия по совершенствованию управленческих навыков, а для специалистов – занятия по этике делового общения.

Вопросы курса следует освещать с учётом целей и задач, стоящих перед Банком России, по стабилизации денежного обращения и дальнейшему снижению инфляции.

С учётом прикладного характера обучения в качестве основного вида организации занятий по изучению теоретического материала рекомендуются лекции-консультации. Теоретический материал необходимо иллюстрировать конкретными примерами организации эмиссионной и кассовой работы в территориальных учреждениях Банка России. В целях активизации интереса слушателей и повышения эффективности восприятия изучаемого материала целесообразно использовать раздаточные материалы. На занятиях полезно организовать свободный обмен мнениями, итоги которого подводит преподаватель.

На семинарских занятиях проводится обсуждение проблемных вопросов, а также вопросов, вызвавших наибольший интерес у слушателей.

Форма и методика практических занятий выбираются преподавателем самостоятельно исходя из дидактических целей и содержания материала. Рекомендуется использовать интерактивные методы обучения: профессиональные и поведенческие тренинги, деловые игры, компьютерные имитации, анализ конкретных производственных ситуаций, решение ситуационных заданий, моделирующих профессиональную и управленческую деятельность. Могут быть организованы занятия по оформлению эмиссионных и кассовых операций, составлению отчётности с использованием первичной документации. Целесообразно проводить встречи со специалистами Банка России, на которых осуществляется разбор конкретных практических ситуаций.

Заключительное занятие организуется в форме круглого стола в целях подведения итогов обучения.

Резерв учебного времени рекомендуется использовать для рассмотрения наиболее сложных вопросов, возникших в процессе обучения, проведения консультаций, а также для организации мероприятий по контролю знаний.

Для достижения наибольшей эффективности обучения целесообразно формировать учебные группы численностью до 25 человек, которые при проведении практических и семинарских занятий делятся на подгруппы численностью не менее 8 человек.

Занятия проводят преподаватели банковских школ (колледжей) Банка России, руководители и специалисты Департамента наличного денежного обращения Банка России *, территориальных учреждений, преподаватели вузов.

Тренинги и ролевые игры по отработке и закреплению умений и навыков психологического взаимодействия и преподавательского мастерства рекомендуется проводить с участием профессиональных психологов.

Учебные помещения должны иметь оснащение, обеспечивающее слушателям условия для самостоятельной работы и доступ к разнообразным техническим средствам обучения.

Преподавание необходимо вести на основе законодательных, нормативных правовых актов и иных документов, регламентирующих вопросы, связанные с тематикой курса. При подготовке к занятиям преподавателям следует использовать источники информации из приведённого библиографического списка, публикации в периодических изданиях по актуальным вопросам эмиссионной и кассовой работы Банка России и ведения кассовых операций в кредитных организациях, учреждениях, на предприятиях, а также материалы, размещённые на официальном сайте Банка России в сети Интернет (http://www.cbr.ru).

Текущий контроль знаний осуществляется на практических и семинарских занятиях. Итоговый контроль проводится в ходе итоговой аттестации путём защиты рефератов, экзамена или зачёта.

Рефераты, подготовленные слушателями, подлежат рецензированию. В целях тарификации объём работы по рецензированию определяется из расчёта до 3 академических часов на реферат.

Итоговая оценка уровня знаний слушателей проводится государственной аттестационной комиссией, возглавляемой руководителем территориального учреждения Банка России по месту проведения обучения или его заместителем, курирующим кадровые вопросы либо соответствующее направление деятельности Банка России.

Объём времени для итоговой аттестации определяется банковской школой (колледжем) исходя из вида аттестационного испытания и численности учебной группы.

По окончании курса слушателям выдаётся удостоверение государственного образца о краткосрочном повышении квалификации. Лицам, не завершившим обучение или неаттестованным, образовательным учреждением выдаётся академическая справка, где отражаются фактический объём и содержание освоенной программы.

Обучение осуществляется с отрывом от работы.

Продолжительность обучения – 72 часа аудиторных занятий. Учебная нагрузка слушателей должна включать самостоятельную работу. Общий объём учебной нагрузки должен быть не менее 54 часов в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной работы.

Подготовку материалов для самостоятельного изучения осуществляет образовательное учреждение.

Распределение учебного времени на изучение отдельных тем является примерным. Преподаватели вправе вносить изменения в тематический план в объёме не более 15 % учебного времени. В зависимости от подготовленности слушателей соотношение часов на лекционные и практические занятия может быть изменено (в сторону увеличения последних) в пределах установленного объёма времени.

В процессе обучения преподаватели обязаны учитывать изменения в нормативной правовой базе, имевшие место после утверждения учебно-тематического плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]