Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРЛУ Оса-м.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Лекция

Тема: 1.4.1 Назначение и принцип построения командной радиолинии (КРЛУ)

Учебные цели: знать: назначение, состав, основные требования КРЛУ и основные технические характеристики КРЛУ; способы передачи команд в многоканальных КРЛУ;

особенности построения КРЛУ ЗРК «Оса-М»

Учебные вопросы:

  1. Характеристика КРЛУ

- Состав

- Требования, предъявляемые к КРЛУ

- Основы технические характеристики

2. Способы передачи команд.

- С временным разделением

- С частотным разделением

- С кодовым разделением

3. Особенности построения КРЛУ ЗРК «Оса-М»

Перечень литературы:

  1. М.В.Максимов, Г.И.Горгонов «Радиоуправление ракетами»

  2. В.П.Демидов, Н.Ш.Кутыев «Аппаратура управления полетом ЗУР»

  3. Техническое описание СУ «Оса-М», КН4.

Характеристика командной радиолинии управления(крлу):

Как известно, из всех возможных способов управления ракетами, в ЗРК наиболее просто реализуется телеуправление, при котором управление полетом ракеты к цели осуществляется на расстоянии с пункта управления(ПУ). В частности, именно этим способом осуществляется управление ракетами в ЗРК МД «Оса-М».

При телеуправлении ЗУР передача команд, вырабатываемых на ПУ, осуществляется по специальной радиолинии связи, называется КРЛ. В соответствии с этим, системы телеуправления с КРЛ называются командными системами телеуправления

ДОСТОИНСТВА командных систем телеуправления:

-Возможность наведения ракеты на высокоманевренные цели;

-Простота бортовой аппаратуры ЗУР;

-Возможность многократного использования аппаратуры ЗРК.

Однако, следует учитывать, что в процессе боевого применения ЗРК, системы командного ТУ сильно подвержены воздействию организованных помех противника.

При этом объектом воздействия помех в первую очередь является КРЛУ, то есть такой элемент ЗРК, который в значительной степени определяет надежность и точность наведения ракеты на цель, а значит и эффективность применения боевого ЗРК в целом.

Это обстоятельство обязывает нас при изучении элементов ЗРК обратить особое внимании именно на КРЛУ, как на важнейшую составную часть сей боевой системы командного управления.

Так как фактическая траектория полета ракеты отличается от расчетной, что обусловлено наличием погрешностей и приборных ошибок в СУ, а так же влияние различного рода внешних возмущений, воздействующих на СУ, что при отклонении ракеты от кинематической траектории СУ должна вырабатывать корректирующие сигналы.

Координатор(К) - включает приборы, определяющие координаты цели(Пц) и ракеты

р).

СРП- обрабатывает данные К и вырабатывает параметр рассогласования «дельта»,

функционально связанный с параметрами движения цели и ракеты(Пцр).

Исполнительными устройствами(ИУ) ракеты являются: автопилот, изменющий траекторию полета ЗУР и радиовзрыватель (РВ), который обеспечивает условия подрыва БЧ.

КРЛУ входит в состав замкнутого контура управления ЗУР и назначение ее состоит в том, чтобы в соответствии с параметром рассогласования «дельта»:

- Выработать команду управления;

- Передать их на борт ракеты;

- Преобразовать к виду, удобному для управления ИУ ракеты.

Итак, КРЛУ ЗУР называется совокупность устройств, предназначенных для выработки команд управления, передачи их на борт ракеты с определенной скорость и точностью, приема и преобразования команд к виду, удобному для управления ИУ ЗУР.

Исходя из определения, в состав КРЛУ входят:

- корабельные приборы;

- бортовые приборы;

- радиолиния, по которой передается кодовый сигнал (командный сигнал - КС)

Корабельные приборы включают:

-шифратор команд(ШК);

-передатчик команд(ПРД).

Бортовые приборы включают:

-приемник команд(ПРМ);

-дешифратор(ДШ).

Поскольку для управления одной даже одной ракетой, необходимо передавать несколько команд, все КРЛУ являются многоканальными, т.е. на вход КРЛУ поступают одновременно несколько команд, выработанных в СРП СУ.

В ШК команды управления преобразуются в кодовые сигналы со своими отличительными признаками, которые обеспечивают разделение команд на борту ракеты. Управление ШК осуществляется синхронизатором, вырабатывающим тактовые сигналы (ТС). В дальнейшем ТС облегчают разделение команд на приёмной стороне. Суммарный сигнал, формируемый в ШК, содержит команду управления и тактовые сигналы. Для повышения помехозащищённости линии он кодируется.

После приёма и усиления КС на бору ракеты, в ДШ происходит декодирование КС и выделение команд управления, которые преобразуются к виду, удобному для управления ИУ ЗУР.

Учитывая опыт применения КРЛУ и современное развитее средств РЭБ, к КРЛ предъявляются следующие основные требования:

  1. Возможность управления двумя или несколькими ЗУР при залповой стрельбе, т.к. именно залповая стрельба является наиболее эффективной, т.е. обеспечивает высокую вероятность поражения цели.

  2. Высокая помехозащищённость КРЛУ, т.к. в процессе передачи по радиолинии КС является объектом воздействия радиоэлектронных помех, как со стороны противника, так и со стороны собственных радиотехнических средств. А следовательно, КРЛУ должна обеспечивать возможность управления ЗУР в условиях активных и пассивных помех.

Важнейшими техническими характеристиками, реализующими данные требования, являются:

- Число каналов управления;

- Точность передачи команд;

- Диапазон волн (частот) используемых в КРЛУ;

- Помехозащищённость;

Остановимся подробнее на каждой из этих технических характеристик.

  1. Число каналов управления.

В общем случае число каналов управления зависит от количества объектов управления и количества команд, необходимых для управления одним таким объектом.

Общие число каналов управления ЗУР:

N= n.m , где

n- максимальное число ракет, одновременно управляемых данным комплексом;

m- максимальное число команд, передаваемых для управления одной ЗУР.

Все командные управления ракетой подразделяются на:

- Плавные;

- Разовые;

Плавные команды управления предназначены для непрерывного управления полетом ЗУР. они имеют вид медленноменяющегося напряжения, величина и полярность которого определяют величину и знак команды.

Разовые команды служат для изменения режимов работы БА. Отличительная особенность разовых команд - вызываемые ими изменения режимов работы БА, как правило, необратимы. Разовые команды имеют вид скачка напряжения, передаваемого определенное время. Поскольку они констатируют лишь факт

поступления команды, то ее величина не имеет существенного значения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]