Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
66952.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
154.42 Кб
Скачать

Министерство культуры Омской области

Боуспо «Омский областной колледж культуры и искусств»

Контрольная работа

По дисциплине экологические основы природопользования.

Тема: Экологические проблемы озера Байкал.

Преподаватель: Ложникова Любовь Андреевна

Выполнила студентка

Группы № 106/2

Намчыл-оол Алина Вадимовна

Омск - 2011

Введение

В ХХ веке человечество вступило в такой период своего развития, когда обретает черты реальности предсказание великого русского естествоиспытателя В.И.Вернадского о том, что хозяйственная деятельность человека становится геологической силой, способной изменить мир, поставив на грань глобальной экологической катастрофы. Двадцатое столетие дало небывало бурный скачок развитию цивилизации и преобразованию природы. Неспроста в этом веке возникли почти все современные заповедные территории, не случайно появились «Красные книги» растений и животных. Не обошел двадцатый век и Байкал.

Байкал и его водосборный бассейн всегда рассматривали как единую природную макросистему. Этот участок Евразийского континента находится под воздействием циклических процессов, возникающих периодически в космосе и биосфере и оказывающих непосредственное влияние на внутрисистемный круговорот вещества и энергии. В этой макроэкосистеме все естественные и антропогенные продукты жизнедеятельности транспортируются по воздуху, водным артериям и склонам в сторону Байкала и в конечном итоге осаждаются на его дне. Таким образом, любые вредные воздействия человека, производимые в бассейне Байкала, через некоторое время оказывают воздействие на водные массы озера.

Байкальский регион имеет богатейшие природные ресурсы: разнообразные полезные ископаемые (золото, металлы, угли и пр.), значительные запасы лесов, богатый растительный и животный мир, уникальные рекреационные условия, достаточный сельскохозяйственный потенциал. Главнейший ресурс Байкала — это его вода, составляющая около 20 % мировых запасов поверхностных пресных вод. В озере ежегодно воспроизводится до 60 км3 прекрасной питьевой воды, поэтому одна из основных экологических проблем Байкала — это проблема сохранения чистой воды, которая вместе с обитающими в ней организмами является эволюционным наследием устойчивого экологического равновесия, серьезно нарушенного в XX веке.

  1. Общие сведения о Байкале

Озеро Байкал, называемое в народе Священным морем, является уникальным творением природы. Первое упоминание озера под именем Бэйхай в китайских письменных источниках было в 110 году до нашей эры. Название Байкал закрепилось в 1643 году, когда сюда пришел отряд Курбата Иванова. Происхождение этого названия точно не установлено. Наиболее распространенная версия, что Байкал - слово тюрко-язычное и происходит от "бай" - богатый, «куль» - озеро. Получается: «богатое озеро». Первые русские землепроходцы использовали эвенкийское название – «ламу». После выхода на озеро отряда Курбата Иванова стали использовать бурятское название – «Байгаал».

Байкал расположен в 455 м выше уровня моря, возраст - около 25 млн. лет, длина - 636 км, наибольшая ширина - 79,5 км, наименьшая ширина - 27 км, береговая линия - 2000 км, глубина - 1637 м, объем - 23 тыс. кубокилометров. Впадает 336 рек, вытекает одна - Ангара. Температура воды летом от 4,2 до 16 градусов, на мелководье - до 23. В Байкале содержится 20% мировых запасов поверхностных пресных вод планеты. Последние исследования позволяют говорить, что Байкал - это зарождающийся океан. Берега его расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки.

Байкальская впадина чуть шире современного озера, но гораздо глубже его. Глубина определяется высотой окружающих гор, глубиной озера и толщиной осадков. Самая глубокая точка коренной впадины озера лежит примерно на 5-6 тыс. м ниже уровня мирового океана. «Корни» впадины рассекают всю земную кору и уходят в верхнюю мантию на глубину 50-60 км. Это глубочайшая котловина суши. Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны, возникшей и развивающейся одновременно с мировой рифтовой системой.

Байкал расположен в центральной части Восточной Сибири, недалеко от условного географического центра Азии. Горная котловина озера представляет важнейший природный рубеж Сибири. В этом районе сходятся границы различных флористических и фаунистических ареалов, создавая не имеющие аналогов биогеоценозы.

Весь бассейн озера представляет собой своеобразную и очень хрупкую природную геосистему, основой которой является система самого озера с его естественным процессом формирования чистейших вод питьевого качества.

Озеро Байкал — самое древнее озеро на планете. На месте южной и средней котловин Байкала уже 6 млн. лет назад существовали озера глубиной более 100 метров. Возраст ультраглубоких озер — около 800 тыс. лет, но объединились они в единую водную систему — озеро Байкал — только 250–200 тыс. лет назад.

Экосистема Байкала обладает высокой устойчивостью к действию загрязняющих веществ. Можно выделить две причины этого явления:

1) высокая концентрация кислорода в воде, выделение атомарного кислорода при фотосинтезе и вследствие этого высокая способность деструктурировать органические вещества и трансформировать другие загрязняющие вещества до форм, малоопасных для растений и животных;

2) в Байкале содержится значительное количество гумусовых веществ (около 23000 млн.т). Макромолекулы гумусовых кислот связывают ионы металлов с образованием комплексных соединений — гуматов, химически и физиологически нейтральных. Гуматы не усваиваются организмами и постепенно оседают на дно. Высокая степень перемешиваемости воды в Байкале ускоряет нейтрализацию ионов тяжелых металлов путем их связывания гумусом. Даже значительные поступления тяжелых металлов в озеро (например, при техногенных авариях) могут быть нейтрализованы за 3–4 месяца.

Древность озера Байкал и его уникальные гидрологические и гидрохимические особенности стали причиной высокого уровня эндемизма. Байкал населяют около 2500 видов животных и 700 видов растений. Около 85 % видов животных, населяющих открытый Байкал, эндемичны. В Байкале насчитывается 9 эндемичных семейств животных.

2 апреля 1999 года принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал», который определяет правовые основы охраны озера Байкал, являющегося не только уникальной экологической системой Российской Федерации, но и природным объектом всемирного наследия. Этот Закон не лишен недостатков, которые явились неизбежным компромиссом между экологической общественностью и всевозможными ведомствами, финансовыми группами, региональными администрациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]