Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_8.DOC
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Раздел 6 арбитражные суды в российской федерации

План

1. Место арбитражных судов в судебной системе России.

2. Система арбитражных судов, порядок их образования, состав и структура

3. Компетенция арбитражных судов. Международный коммерческий арбитраж. Третейский суд.

В 1991 году в России были упразднены органы государственного и ведомственного арбитража, т.е. специальные органы государственного управления, разрешавшие хозяйственные споры между предприятиями, учреждениями и организациями. Теперь все споры, возникающие в процессе предпринимательской деятельности и вытекающие из гражданских правоотношений либо из правоотношений в сфере управления, переданы на решение арбитражного суда. Организация и деятельность арбитражных судов впервые была законодательно регламентирована ст. 125, 127 Конституцией РФ, Законом об арбитражном суде в РФ от 04.07.81 г. и Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 05.03.92 г.

5 апреля 1995 года Государственная Дума Федерального Собрания РФ приняла Федеральный конституционный закон об арбитражных судах РФ и новый Арбитражный процессуальный кодекс РФ, одобренные Советом Федерации от 12.04.95 г. Эти нормативные акты определили правовые статьи арбитражных судов в судебной системе РФ, принципы их деятельности и основные задачи, закрепили особенности правого положения судей арбитражных судов, установили систему, структуру и состав данных судов, их компетенцию (подведомственность и подсудность), особенности производства в первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях и по вновь открывшимся обстоятельствам и многие другие положения.

1. Место арбитражных судов в судебной системе рф

В соответствии со ст. 1 Федерального конституционного «Об арбитражных судах в РФ» арбитражные суды являются федеральные судами и входят в судебную систему РФ. Таким образом, законодатель установил правовой статус арбитражных судов, организованных и действующих на федеральном уровне не зависимо от того, где они расположены.

Законодательство об арбитражных судах находится в ведении РФ. Их полномочия, порядок образования, деятельность судопроизводства определяется Конституцией РФ и федеральными законами.

Основными задачами арбитражных судов является:

  1. Защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

  2. Содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и другой экономической деятельностях.

Важнейшие причины деятельности арбитражных судей, равенство организаций и граждан перед законом и судом, состязательность в равноправии сторон, гласность разбирательства дел.

В соответствии со ст. 5 АПК при осуществлении правосудия судьи арбитражного суда независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам. Какое бы то ни было постороннее воздействие на судей, вмешательство в их деятельность любых государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц или граждан недопустимы и влекут за собой установленную законом ответственность.

Согласно ст. 6, 7 АПК, правосудие в арбитражном суде осуществляется на началах равенства перед законом судом организации от места подчиненности формы собственности, а граждан — независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также на основе состязательности и равноправия сторон.

Ст. 8 АПК определяет язык судопроизводства в арбитражных судах, устанавливая, что процесс ведется на русском языке.

В ст. 9 АПК предусматривается ,что разбирательство дел арбитражных судах открыты. Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом о государственной тайне, а также при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой и иной тайны, и в других случаях, установленных федеральным законом.

Арбитражный суд при разбирательстве дела обязан непосредственно изучить все доказательства по делу.

Вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]