Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
66, п.2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

66, п2

Возрастные особенности высшей нервной деятельности человека

Впервые представление о рефлекторном характере деятельности высших отделов головного мозга развито основоположником отечественной физиологии И.М. Сеченовым в книге "Рефлексы головного мозга".

Его идеи получили дальнейшее развитие в известнейших трудах гениального русского физиолога И.П. Павлова, создавшего на основе изучения рефлекторной деятельности мозга учение о высшей нервной деятельности.

И.П. Павлов показал, что высшая психическая деятельность мозга заключается в образовании нервными клетками новых связей между раздражителями и реакциями, то есть в образовании новых рефлексов. В отличие от врожденных, постоянных рефлексов, названных безусловными, приобретаемым в течении жизни, переменным рефлексам было дано название условных.

Рассматривая онтогенез функций мозга человека, следует, в первую очередь, учитывать отличие высшей нервной деятельности человека от высшей нервной деятельности животных. Условнорефлекторная деятельность человека, по И.П. Павлову, характеризуется тем, что наряду с конкретными биологическими сигналами (пища, опасность и т.д.) появляются рефлексы на обобщающие понятия, выраженные словами. Таким образом, у человека впервые в эволюции появилась иная категория рефлексов, чем у животных. Она получила название второй сигнальной системы, в отличие от первой - конкретной. Основой ее формирования является слово, как интегрирующее множества сигналов первой сигнальной системы, "сигнал сигналов".

14.1. Период новорожденности

Период новорожденности начинается с первым криком ребенка и продолжается до 10 дней. Первый крик - первый вздох новорожденного - по данным некоторых авторов имеет коммуникативное значение: он не только привлекает внимание матери, но и устанавливает с ней контакт. В этот период идет адаптация новорожденного к новым условиям среды.

В ответ на раздражение у ребенка включается весь организм, причиной чего является иррадиация возбуждения от очага раздражения в ЦНС. Среди рефлексов (по мнению А.Б. Когана, способность к выработке условных рефлексов у здоровых новорожденных появляется только с недельного возраста) выражен сосательный рефлекс в ответ на раздражение рецепторов губ, кожи, околоротовой области, щек, слизистой языка. Из защитных рефлексов хорошо выражен мигательный рефлекс, у которого в первые дни жизни ребенка очень обширна рефлексогенная зона, включающая в себя рецепторные окончания роговицы, век, ресниц и носа.

У младенцев выражен хватательный рефлекс на прикосновение к ладони, ножной хватательный рефлекс на раздражение передней части подошвы и рефлекс Бабинского (сгибание пальцев стопы при раздражении подошвенной поверхности стоп).

С кожи новорожденного можно вызвать рефлексы на болевые и температурные раздражения (двигательная реакция). Отмечаются рефлексы на изменения положения тела, установочный лабиринтный рефлекс головы. Новорожденные дети различают сладкое, горькое, кислое и соленое, реагируя на одни сосательными движениями, а на другие сморщиванием лица, искривлением рта, выпячиванием губ.

На звуковые и световые раздражители новорожденный реагирует реакцией по типу вздрагивания (при этом изменяется, в частности, ЧСС), слежением глазами за источником раздражения. Таким образом, ориентировочный рефлекс вызывается с различных анализаторов уже в первые дни жизни ребенка. Вначале он проявляется в общем вздрагивании и временном подавлении существующей двигательной активности ребенка с задержкой дыхания. В более поздние сроки ориентировочный рефлекс проявляется в различных формах двигательной деятельности.

К 10-12 дню с развитием организма меняется характер безусловных рефлексов новорожденного. Рефлексогенные зоны ряда рефлексов сужаются. Многие из них перестраиваются или затормаживаются.

Одним из первых условных рефлексов является рефлекс на кормление. При соблюдении режима кормления уже за 30 мин до его начала у младенцев происходит условнорефлекторное повышение количества лейкоцитов в крови.