Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Глава 6 семейное право

Рим начал свою историю в области семейного права с моногамной семьи, основой которой была власть главы семьи, домовладыки. Слово «семья», которое близко с понятием кровной связи, в своем первоначальном значении охватывало вовсе не отношения кровной близости, а все то, что было подчинено власти одного и того же «домовладыки» – не только его жену, детей, потомство сыновей, но и рабов, и скот, и неодушевленные предметы. При этом власть «отца семейства» над женой и детьми мало чем отличалась от его прав на раба. Недаром существует мнение, что в глубочайшей древности вся совокупность прав «домовладыки» означалась одним словом – «кулак».

В этой семье только «домовладыка» является вполне правоспособным лицом. Никто из остальных членов семьи полной правоспособности не имеет. Единственным отличием прав сыновей и других членов семьи было то, что в момент смерти «домовладыки» право собственности на раба переходило к наследнику «отца семейства», оставаясь неизменным в своем содержании, в то время как лица, бывшие под властью «домовладыки», переживали изменение семейного состояния. После смерти «домовладыки» внуки переходили под власть своего отца, жены сыновей оказывались «в кулаке» – во власти только своих мужей, над вдовой «отца семейства» устанавливалась опека сыновей; сыновья же сами становились «домовладыками» – носителями полной правоспособности. И вокруг каждого из них складывался такой же круг отношений, основанных на власти и подчинении, как тот, из которого новый «домовладыка» вышел. И ещё надо отметить, что свободный от «власти отца» гражданин считался «правоспособным» и в тех случаях, когда у него не было ни жены, ни детей, ибо «домовладыка» – это римский гражданин, не подчиненный «власти отца», это носитель семейной власти, не только осуществляемой, но и потенциальной.

В Риме различалось два вида родства:

  • агнатическое;

  • когнатическое.

«Власть домовладыки» являлась основой семьи и основой всей системы агнатического родства, служившего в свою очередь основанием права наследования и призвания к опеке над недееспособными. Агнатами считались лица, которые были подчинены власти одного и того же «домовладыки». Агнатами были лица, связанные как кровным, так и не кровным родством. Например:

  • «домовладыка» и жена его подвластного сына;

  • «домовладыка» и его дети;

  • «домовладыка» и усыновленный.

Когнатическое родство основывалось на кровной связи. Когнатами были «домовладыка» и его дети.

Однако юридическим родством в Риме была не кровная, когнатическая связь, а основанная на власти и подчинении связь агнатическая.

В то же время это была родственная связь только по мужской линии. Дочь «домовладыки», вступившая в брак, тем самым переходила под власть своего мужа, если он был «домовладыкой», либо под власть его «отца семейства» и переставала быть агнаткой своих братьев и сестёр. Ее дети становились агнатами братьев её мужа, но так же, как и она сама, считались юридически чужими её родителям, братьям, сестрам.

В дошедших до нас памятниках есть следы когда-то, несомненно, значительно более сильного влияния другого, более обширного союза, нежели агнатическое родство, но также основанного на единстве власти рода. Род, по взгляду римлян, – это союз людей, которые уже не в состоянии назвать «домовладыку», некогда осуществлявшего власть над их общими предками, но которые продолжают носить общее имя и осуществляют общий родовой культ.

В процессе глубоких изменений экономической жизни Рима, под влиянием хода его политической истории идет процесс развития римского семейного права, который, в свою очередь, заключается в постепенном вытеснении агнатического родства родством когнатическим. Этот процесс выражается в последовательном ограничении «власти домовладыки» во всех её проявлениях: в отношении жены, детей и их потомства.