Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.DOC
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Обязательная доля ближайших родственников

В древнейшую эпоху завещатель пользовался неограниченной свободой распоряжения своим имуществом, вследствие которой ближайшие родственники при обозначении наследства и наследников нередко оставались без наследства, хотя и способствовали (и не в малой мере) накоплению имущества. В связи с этим появилось ограничение завещательной свободы, разросшееся потом в право некоторых наследников по закону в такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Говоря иными словами, в случае составления завещателем распоряжения о своем имуществе некоторым лицам, то есть ближайшим родственникам, независимо от воли завещателя, было обеспечено получение некоторого минимума из обязательного наследства.

Относительно назначения наследников было утверждено еще одно немаловажное требование: завещатель не должен был обходить молчанием своих непосредственно подвластных, он должен был или назначить их наследниками, или прямо лишить их наследства, даже не указывая причин своего решения.

В древности завещание составлялось принародно, при этом можно было рассчитывать, что завещателю помешает лишить своих самых близких родственников наследства страх перед чужими людьми. Особое место при оглашении завещания имели сыновья, их необходимо было называть каждого поименно. Нарушение этого правила вело к ничтожности завещания и открытию наследства по закону. Однако всех остальных своих подвластных завещатель мог назвать обобщенно и запросто лишить наследства. Неправильно обойденные в завещании лица «прирастали» к назначенным в завещании наследникам и вместе с ними участвовали в наследовании.

Так как близкий родственник завещателя имел обязательную долю в наследстве, но не получал ее, то он имел право подать иск в так называемый центуриальный суд о том, что завещание нарушает нравственные обязанности. В случае, если такой иск был обоснован, суд мог предположить, что завещатель умственно ненормален, на этом основании данное завещание признавалось судом недействительным.

Был введен исчерпывающий перечень оснований для лишения обязательной доли. Если имеющих право на обязательную долю в конкретном случае было несколько человек или в завещании назначено несколько наследников, то оспоривание должен был вести каждый из обойденных против каждого из наследников в отдельности. В отношении тех, к кому такой иск не был предъявлен, оставленное завещание в отношении этого лица сохраняло свою силу.

Если завещатель не совсем лишал своего ближайшего наследника обязательной доли, а только назначал ему ее не в полном размере, заинтересованному лицу давался иск «о дополнении законной доли».

Наследование по закону

Известная древнейшая римская система наследования исходила из семейной общности имущества и агнатского родства, то есть признавались первоочередными наследники, непосредственно подвластные наследодателю, но при условии, если они к моменту открытия наследства не вышли из-под власти домовладыки. Эти наследники были названы своими, то есть необходимыми, в том смысле, что они получали наследство независимо от своего желания.

Если после наследодателя не оставалось своих наследников, то к наследству призывался ближайший агнатский родственник. Если этот родственник не принимал наследство, оно не переходило ни к следующему по степени родства, ни к кому-либо другому. В этом случае, если после наследодателя не осталось и агнатов, к наследству призывалась третья группа наследников – члены одного с наследодателем рода.

При смене семейной собственности индивидуальной частной собственностью система наследования, построенная на принципе агнатского родства, утратила свое основание. В связи с этим было придано известное значение родству когнатскому, то есть родству по крови, которое в изменившихся условиях стало важнее агнатского. В этом случае было применено одно важное условие распределения имущества по наследству.

Первую группу наследников, призывавшихся к открывшемуся наследству, составляли дети завещателя, в эту группу также входили эманципированные дети. Вторую очередь призыва к открывшемуся наследству имела группа лиц, агнатские родственники, имевшие право наследования по законам XIIтаблиц. В третью очередь к наследству призывались кровные родственники. В последнюю очередь к наследству призывались по закону переживший супруг–муж или жена, которым и принадлежало в конце концов оставшееся имущество, если не имелось наследников первых очередей.

Помимо включения в круг законных наследников кровных родственников и пережившего супруга, было установлено преемство призвания между наследниками разных классов и степеней: если призываемое к наследству лицо не принимало наследство, оно открывалось следующему по очереди кандидату.

Императорское законодательство обеспечило окончательную победу за преторскими принципами наследования, как более отвечавшими запросам жизни.