Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Второй этап. Авторский оригинал.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Дисциплина «Технология редакционно-издательского процесса»

Курс лекций

РАЗДЕЛ: Второй этап РИП. Авторский оригинал произведения.

План лекции:

1. Понятие авторского оригинала произведения, его виды, состав. Общие и особенные требования к оформлению оригиналов ма­шинописных, исполненных на компьютере, от руки, предназначен­ных для переиздания произведений.

2. Требования к оформлению изобразительного материала, формул, таблиц.

3. Прием и рассмотрение авторского оригинала в издательстве: контроль числа представленных экземпляров, комплектности, оформления, объема.

4. Редакторский анализ и оценка темы, уровня ее разработки, степени литературной отделки. Участники процесса оценки, роль редактора.

5. Составление редакционного заключения, его назначение и отображаемые в нем решения.

6. Рецензирование авторского оригинала. Задачи рецензирования и его сущность. Методика рецензирования, оформление рецензии. Из­дательское и внешнее (с привлечением сторонних специалистов) ре­цензирование.

7. Работа с автором по результатам рецензирования. При­нятие решения о редакционной обработке авторского оригинала.

1. Понятие авторского оригинала произведения, его виды, состав. Общие и особенные требования к оформлению оригиналов ма­шинописных, исполненных на компьютере, от руки, предназначен­ных для переиздания произведений.

Готовое произведение автор должен представить в срок, определенный договором. Если срок нарушен, то решение о дальнейшей судьбе договора принимает руководство издательства. В случае расторжения договора составляется акт о прекращении издания.

На первом этапе издательство принимает рукопись на основании оценки ее соответствия действующим нормативным документам, касающимся текстовых оригиналов и оригиналов иллюстраций. Основными такими документами являются ОСТ 29.115-88 «Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие технические требования» и ОСТ 29.106-90 «Оригиналы изобразительные для полиграфического репродуцирования. Общие технические условия».

Определение понятия

Авторский оригинал - это текстовая часть произведения, подготовленная автором (коллективом авторов) для передачи в издательство и последующей редакционно-издательской обработки.

Авторские оригиналы иллюстраций - графические или фотографические изображения, предназначенные для полиграфического воспроизведения.

В зависимости от исполнения авторские текстовые оригиналы делятся на:

- машинописные,

- печатные для переиздания без изменений (повторные),

- печатные для переизданий с изменениями,

- распечатки с кодированных оригиналов (подготовленных на компьютере),

- рукописные.

Форма представления авторского оригинала должна быть обусловлена авторским договором.

Одно из важнейших требований, предъявляемых к авторскому оригиналу - его комплектность, т.е. полнота всех его составных частей. В наиболее полном виде он должен содержать:

- титульный лист, оформленный в соответствии со стандартом «Издания. Выходные сведения» и подписанный автором (всеми соавторами). На титуле обозначается дата сдачи оригинала в редакцию, общее число страниц, перечисляются составные части всего оригинала и число единиц в каждой части;

- текстовый оригинал, включающий основной и дополнительные тексты, а также те элементы книги, которые заказаны автору издательством (предисловие, оглавление, аннотация, тексты колонтитулов, указатели, затекстовые примечания и комментарии, библиографический список, список иллюстраций);

- 2-й экземпляр текстовой части оригинала;

- рабочее оглавление (перечень всех без исключения заголовков с их смысловой соподчиненностью);

- авторские оригиналы иллюстраций (в конвертах);

- текст подписей к иллюстрациям.

Если авторский оригинал соответствует приведенным выше требованиям, в издательстве регистрируется срок его поступления и автор получает расписку в получении его рукописи. После принятия рукописи издательство должно дать автору ответ, принято его произведение к изданию или не принято.

Требования к оформлению авторских оригиналов

Общие требования к авторскому оригиналу:

  1. сдача в окончательном виде,

  2. внимательный и детальный просмотр автором перед сдачей в издательство;

  3. разметка автором (указания о правильном наборе сложных мест, о месте заверстки иллюстраций, таблиц, об источниках цитат, фактов, о соподчиненности заголовков; подчеркивание соответствующими знаками выделяемых букв, знаков, слов, словосочетаний, предложений и т. п.);

  4. наличие идентичной авторскому оригиналу копии, что следует предусмотреть в договоре.

Технические требования к текстовому авторскому оригиналу:

- распечатка на одной стороне листов писчей бумаги, 2 интервала между строками, 60±2 знака в строке, 29±1 строка на странице (не считая начальных и концевых страниц), поля сверху 2 см, справа 1 см, слева и снизу не менее 2 см, абзацные отступы одинаковые по всему оригиналу; допускается вписывать от руки математические и иные формулы, а также знаки, отсутствующие в пишущих машинках.

Машинописный авторский оригинал должен отвечать требованиям ОСТ 29.115—88, что желательно прописать в авторском договоре, чтобы в случае необходимости можно было вернуть его автору как не надлежаще оформленный, поскольку отклонения от стандарта, как правило, осложняют и замедляют подготовку авторского оригинала к изданию, множат ошибки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]