Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
музееведение.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
244.22 Кб
Скачать

Музеология кнд.ист.н. стар преп Ананьев Валерий Геннадьевич Vсеместр 27

Тема

Литература

2 Сентября 2011г

Эволюция музея как культурной форме.

Понимание как музей выглядит в плане исследовательском

Историческая эволюция музейной формы.

Что такой музей и музейная коллекция.

Музеология как научная дисциплина.

Музеология как дисциплина формирующаяся

Попытки рассмотреть музеологию как дисциплину научную начинаются с середины ХХ века.

Понять является ли она академической дисциплиной.

Публикация(не учебники по музейной работе) 1968 г Прага сотрудник национального музея – первая монография – теория. Неуступник. Юбилей моравского музея в Брно. Чешская школа музеологии – одна из сильнейших ХХ века.

С 1976 функционирует ИКОФОМ- международный комитете по музеологии при международном комитете музее ИКОМ, подразделение ЮНЕСКО. Делиться на национальные комитеты(объединяют музейщиков страны) и профильные комитеты.

1965 симпозиум по музеологии в Брно – первый.

1988 конференция в Москве – последний масштабный проект восточной музеологии.

Причины возникновения дисциплины с 60-е годы – как следствие кризиса всех институтов культуры в мире. Появление Канскского фестиваля. Критика музея – объявили устаревшим, предрекали скорую смерть. Как ответ – стремление к осознаю своего статуса, теоретического осмысления.

Итак.

    1. Эволюция музеологии

    2. Основные структурные черты

    1. История музеологии – как процесс отрыва от остальных профильных дисциплин, формирование собственной

Странский выделил стадии в формировании этой науки – донаучный

- эмпирически – описательная

- стадия теоретико – синтезующей

1 стадия – начинается с описаний коллекций. Появляются в эпоху возрождения. Элементарные описи коллекций. И до формы путеводителей. Цель – показать обществу значимость собрания и тем самым повысить социальный престиж обладателя коллекции. В этих условиях первым теоретиком может считаться Квихельберг, на службе у Веттельсбахов, в Мюнхене. 1765 год книга посвящённая коллекции – Заглавия обширного тетра. (нет ещё слова музей, как обозначение коллекции). В этой работе он не только дал описание коллекции, но и несколько советов по организации и управлению коллекциями. В последствии - справочник Ворма 1855г , Адам Полиани – путевые заметки + справочник – Готторская кунсткамера – описание коллекции герцога Готторского.

Первая попытка дать теоритечески обосноване -1674 в Германии – Иоган Давид Майор – Непродвесхищённые мусли о кунсткамерах … первая музейная теория. В последсвии – блок научных трудов не просто описывающих коллекции, но и обобщаюе опыт построение коллекции.

Название – есть понимание. Отсюда важность любой научной терминологии. Появление термина - Музеография. В работе Гамбургского коллекционера – Каспара Найкель. Руководство к правильному пониманию и полезному учреждению музеомума и камеры. История музея - От библейских времён, Ной, Соломон, а первый научный коллекционер – Аристотель. Потом – описание коллекций наиболее известных- Гамбурга, Европы, в т.ч. Петербург. В таком виде как некоторая переходная работа – путеводитель, руководство, теория.

Термин Музеология впервые встречается в труде Мартина 1869 года- Практика естественной истории. Для Мартина – музеология- как коллекционирование натуралий(природных объектов), а не артефактов(рукотворных).

Музеология как наука прикладная. В 19 в происходят важные изменения в статусе музеологии, как науки. С 1877 года издаются в Мюнхене Журнал по музеологии и антиквароведения ,а также о разных родственных им наукам. Появление статуса Музеологии, как независимой дисциплины.

Здесь завершается первая, донаучная стадия. Содержание – описание коллекций и практические руководства по организации коллекций. Этап допарадигматическим – нет парадигмы в науке.