Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткацкий станокНовгород.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Реконструкция процесса ткачества на горизонтальном станке в древнем новгороде

(По материалам новгородской археологической экспедиции)

Среди обширного археологического материала присутствуют находки, которые можно идентифицировать с фрагментами ткацких приспособлений. При реконструкции ткацких приспособлений необходимо учитывать особенности дизайна ремесленных изделий, характерных для всего новгородского материала. Протодизайн орудий труда складывался на протяжении длительного периода времени. При ближайшем рассмотрении выясняется, что все предметы созданные новгородцами имеют некоторые общие характеристики.

1. Одна из наиважнейших черт орудий труда и ремесленных изделий, имеющая значение для реконструкции, заключается в типизации приемов работы с каким-либо материалом.

Стилевое единство внешней формы изделий сформировалось благодаря их конструктивно-технологической общности. Новгородцы в совершенстве знали и использовали механические свойства дерева, которые легли в основу формы различных изделий. Подножка ткацкого станка, лопасть весла, кончик лыжи имеют одинаковый характерный ромбообразный силуэт. Одинаковую форму имеют костяная пуговица и корабельные кляпы, челнок для вязания сетей и лодочная лавка. Эта особенность археологических находок представляет широкие возможности для реконструкции недостающих деталей ткацких приспособлений, используя форму и конструкцию сохранившихся фрагментов, как типичную для целого ряда устройств.

Для восстановления внешнего вида и устройства ткацкого станка особенное значение имеет применение традиционных стандартных соединений. В частности широко применялся принцип соединения деталей «на врезках».

2. «Устаревшие» архаичные в конструктивном плане приспособления использовались в быту и производстве новгородцев наряду с усовершенствованными изделиями.

На живучесть «архаизмов» в народной культуре, указывала Н.И. Лебедева. Эта особенность дает возможность говорить о «широких датировочных вехах, восполнить недостаток археологического материала» (11, с.118).

Наслоение видов и форм более прогрессивных конструкций на древние характерно для ремесленных изделий всех областей России. Табурет-кривулина, изготовленный из корневища, соседствует в древнем Новгороде в слое XIII века с табуретом, имеющим сложную конструкцию в виде куба, собранного из отдельных деталей при помощи стыковочных узлов (7, с.82). В традиционном виде этот предмет меблировки сохранился в крестьянском быту до начала XX века. В конструкции этнографического ткацкого станка из Архангельской области использованы «собачки» и «било» - элементы более архаичного орудия производства. Первоначально эти детали играли главную роль в зевообразовании, а в станке XX века приобрели второстепенную функцию. Накручиванием на «собачку» подвязи берда, регулируется высота его подвески относительно нитей основы. «Нож-било», ранее использовавшийся в качестве берда, в более совершенной конструкции применяется в качестве зеворазделительной планки.

Благодаря черте народного дизайна органичного сосуществования приспособлений различных эпох, многие ткацкие инструменты сохранились до начала XX века. Задача реставратора в данном случае определить время их возникновения.

3.Многофункциональность приспособлений – качество, характеризующее орудия крестьянского быта.

Один и тот же предмет мог использоваться для различных целей. На эту особенность, характерную для орудий труда в период позднего палеолита, заключающуюся в отсутствии строгого разделения функций, указывал С.А.Семенов (21, с.232). Действия, которые производились при помощи инструмента в быту, могли быть самые различные. Рубель применялся для обмолота растительного сырья и для выглаживания одежды, блоки использовались в хозяйстве новгородцев для подъема грузов и в ремизочном механизме ткацкого станка. Отсутствие узкой специализации, своеобразная модульность приспособлений облегчала некоторым образом жизнь, обеспечивала рационально-минимальный комплект орудий, экономила время на его изготовление.

4. Оборудование жилища продумывалось еще на этапе строительства дома, и поэтому неразрывно было связано с интерьером. В конструкции дома сразу предусматривалось размещение и крепление мебели, которая практически вся была встроенной. Вся неподвижная обстановка строилась вместе с домом и называлась хоромным нарядом (1, с.281).

Такие виды деятельности связанные с текстильным производством, как витье, прядение, снование, ткачество, происходили в жилом помещении. Для реконструкции внешнего вида и процесса работы на том или ином приспособлении немаловажно установить характер интерьера и определить место, которое занимало в нем орудие производства.