Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст защиты ВКР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Текст защиты вкр

Здравствуйте...Тема моей Выпускной квалификационной работы: воспитание целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей. (слайд 1)

В настоящее время, после многих лет социальных потрясений во всём мире и в России в частности, моральные ценности постепенно стали отступать на второй план, уступив место материальным, о которых всё время напоминает пресса и средства массовой информации.

Для молодёжи примером для подражания теперь преподносится человек, добившийся богатства, высокого положения и влияния в обществе любыми средствами, чаще всего вовсе не силой ума, образования и таланта.

Юношеству со страниц прессы и фильмов внушается, что главное – это быть сильным, благодаря власти и богатым. О целеустремлённости, трудолюбии говорится уже в применении к этой цели.

В основе выбора всегда лежат ценностные нормы, и ребёнок может в любой конкретной ситуации выбрать совершенно диаметрально противоположные решения в зависимости от того, на какие моральные ценности он опирается.

Поэтому так важно не упустить ничего в воспитании будущего члена общества, вовремя быть рядом с ребенком, чтобы дать оценку окружающему миру и событиям.

От того, кто будет рядом с подростком или юношей, как научат его самостоятельно различать добро и зло, как осуществлять это добро и противостоять злу, зависит будущее нашего общества и, в целом, всей планеты.

Исследовательская проблема (слайд 2) сформулирована следующим образом: нахождение педагогических условий воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.

Цель исследования: (слайд 3) выявление педагогических условий воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей в школе.

Объект исследования: ( слайд 4) воспитательный процесс в старших классах средней школы.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей.

Гипотеза исследования (слайд 5) строится на предположении, что воспитание у старшеклассников целеустремленности на основе моральных ценностей требует создания необходимых педагогических условий, в частности:

- применение методов и технологий, предполагающих высокую долю самостоятельности детей;

- комфортность воспитательной системы школы, в основе которой лежат нравственно-ценностные отношения между людьми;

- развитие личной позиции учащихся основанной на приобщении их к моральным ценностям;

- глубокая рефлексия учащимися собственной деятельности через применение соответствующих технологий;

- сопровождение деятельности учащегося со стороны учителя, выступающего в качестве консультанта, советчика, помощника.

Цель, объект, предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: (слайд 6)

  1. Провести теоретический анализ литературы: психологической и педагогической по проблеме.

  2. Раскрыть и уточнить понятия: целеустремленность, ценности и моральные ценности.

  3. Изучить особенности современной системы образования, ее возможности в воспитании целеустремленности на основе моральных ценностей.

  4. Выявить педагогические условия, способствующие воспитанию целеустремленности на основе моральных ценностей.

  5. Разработать проект, направленный на воспитание целеустремленности у старшеклассников на основе моральных ценностей и методические рекомендации по его реализации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]