Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст+дз.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
747.54 Кб
Скачать

Текст. Вопрос первый. Виды образования в рф.

Образование – процесс обретения знаний, умений и навыков.

П раво на образование в России имеет каждый. Это важнейшее культурное право закреплено в Конституции РФ и в федеральном «Законе об образовании».

В Российской Федерации предусмотрены следующие виды образования. Дошкольное – в яслях и детских садах. Начальное – с 1-го до 4-го класса. Общее основное – до окончания 9 класса. Именно это образование установлено как обязательное для всех граждан. Ответственность за его получение детьми несут их родители. Среднее общее – до 11 класса в школе, лицее или в гимназии. Дополнительное – в различных кружках, секциях, клубах, студиях, в ДДТ, ДТЮ и пр. Это образование дети получают параллельно со школьным. Среднее специальное – в техникумах, училищах и колледжах. Высшее – в университетах и других высших учебных заведениях. Постдипломное – на различных курсах повышения квалификации врачей, учителей, инженеров и т.д.

Граждане России могут также получать образование и в частных учебных заведениях, например в воскресных церковных школах, частных университетах и т.д. Если частная школа даёт ребёнку основное общее или общее среднее образование, она должна пройти государственную сертификацию, а учащиеся после окончания 9 и 11 классов должны сдать экзамены в форме, установленной для всех школьников России.

Сегодня в России существует разнообразный выбор учреждений среднего общего образования. В гимназиях углублённо изучают предметы гуманитарного цикла и иностранные языки. В лицеях – точные и естественные науки. Есть также школы с углублённым изучением одного иностранного языка – английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, китайского, японского и т.д. Есть школы с углублённым изучением предметов эстетического цикла, математические и физико-математические школы, географические лицеи и т.д. В классической гимназии в Петербурге ведётся углублённое изучение древнегреческого языка и латыни.

Среднее специальное образование является и общим, и профессиональным одновременно. Его можно получить в колледжах, училищах и техникумах. Здесь готовят рабочих, музыкантов, актёров, юристов, мастеров производства, медсестёр, учителей начальной школы, водителей. Словом, круг профессий, которые можно обрести в таких учебных заведениях, весьма широк. Среднее специальное образование можно получить на базе 9 или 11 классов. В первом случае учащиеся изучают не только специальные. Но и общеобразовательные предметы за курс старшей школы, обучение длиться на один год дольше.

Велико значение постдипломного образования. Представьте себе, что учёные создали новое очень эффективное лекарство от гриппа. Больной заболел гриппом и обратился к врачу, который давно не проходил переподготовку на курсах повышения квалификации. В результате доктор не выписал больному эффективное лекарство и умножил его страдания.