Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Текст презентации по истории

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.03.2016
Размер:
19.17 Кб
Скачать

Ницшеанство в России. Философия кризиса в европейской культуре.

3ий Слайд: Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше — немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто не академический характер и отчасти поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества. Фундаментальная концепция включает в себя особые критерии оценки действительности, поставившие под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений и, впоследствии, отразившиеся в философии жизни. Будучи изложенными в афористической манере, сочинения Ницше не поддаются однозначной интерпретации и вызывают много разногласий.  По данным Библиотеки Конгресса США Ницше входит в десятку наиболее изученных личностей в истории.Ницше одним из первых подверг сомнению единство субъекта, причинность воли, истину как единое основание мира, возможность рационального обоснования поступков.

4ый слайд:

 Ницше учился музыке с 6 лет, когда мать подарила ему рояль, а в 10 лет уже пробовал сочинять. Он продолжал заниматься музыкой в школьные и студенческие годы.  Основными влияниями на раннее музыкальное развитие Ницше были венская классика и романтизм.

5ый слайд:

  1. В своей философии Ницше развивал новое отношение к действительности, построенное на метафизике «бытия становления», а не данности и неизменности. В рамках подобного взгляда истина как соответствие идеи действительности более не может считаться онтологическим основанием мира, а становится лишь частной ценностью

  2. Символ философии Ницше. По его словам, сверхчеловек — это то, чего нужно достичь, человек же — это мост между животным и сверхчеловеком. Сверхчеловек должен смотреть на человека так же, как и человек смотрит на животное, то есть с пониманием своего превосходства и ответственностью за него.

  3. Воля к власти является тем фундаментальным концептом, который лежит в основании всего ницшевского мышления и пронизывает его тексты на каждом участке. Будучи онтологическим принципом, она вместе с тем представляет собой основополагающий метод анализа и социальных, и психологических, и природных явлений — ракурс, с которого философом интерпретируется их протекание: «Что именно волит здесь власти?» — вот вопрос, который имплицитно задаётся Ницше во всех его исторических и историко-философских изысканиях. Учитывая всё вышесказанное, ясно, что его понимание является принципиальным для понимания ницшевской философии.

4) Одним из наиболее ярких символов, запечатлённых и рассмотренных философией Ницше, стала так называемая смерть Бога. Она знаменует утрату доверия к сверхчувственным основаниям ценностных ориентиров, то есть нигилизм, проявившийся в западноевропейской философии и культуре. Процесс этот, по мнению Ницше, исходит из самого духа христианского учения, отдающего предпочтение потустороннему миру, поэтому являющегося нездоровым.

6ый слайд:

Ницше выразил системный кризис европейской культуры и ввел в научный оборот идеи кризиса. После Ницше тема кризиса культуры становится доминирующей в философии и культурологии.

Наследство германского мыслителя, по нашему воззрению, есть не считая всего остального творческая попытка понимания и описания кризиса культуры. Благодаря работам Ницше в европейской гуманитарной науке начинается формирование традиции по осмыслению кризиса культуры, которая позднее была «подхвачена» и развита уже в собственных формах такими мыслителями, как Освальд Шпенглер, Мартин Хайдеггер, Мишель. Фуко и многими другими. После Ницше тема кризиса культуры, ее катастрофы, декаданса крепко заходит в современную культурологию, философию и становится доминирующей. Можно утверждать, и об этом пишут авторитетные исследователи, что «современное осознание культуры складывалось как понимание кризиса культуры» и через это понимание происходит выход в культурологизирование как теоретическое осмысление культуры.

Чтоб установить диагноз заболевания, необходимо обратиться к здоровой культуре и, сравнивая, поглядеть, чего же не хватает нашей современности» . Для Ницше всегда одной из насущнейших заморочек, требующих особенного понимания, была неувязка понимания, описания и анализа кризиса культуры. 

7ый слайд:

Прежде чем рассматривать развитие ницшеанства в России, хотелось бы отметить, что многие идеи, объединенные ницшеанской концепцией, имели хождение в русском философии уже с начала 30-х годов. Таковы, например, многие из идей одного из основоположников славянофильства, Ивана Киреевского. Он критикует отвлеченный рационализм и аналитичность западноевропейского мышления. 

Первые отклики на философию Ницше появились в России в 90-е годы прошлого столетия. Г. Флоровский писал об этом десятилетии в русской духовной истории: «Для девяностых годов равно характерны и влияние Толстого, и влияние Ницше. Влияние Ницше было все же сильнее. Ницше понимали по-разному. Для одних он был прорицателем, «человеком последнего бунта», ломавшим историческую мораль. Для других он был учителем, именно учителем и проповедником новой нравственности. И, странным образом, именно Ницше многим подсказал идею религиозного синтеза, религиозной культуры.»

Восприятие творчества Ницше в России прошло ряд этапов, различающихся смысловыми акцентами в интерпретации его учения. Однако определенные толкования ницшеанской философии порой сосуществовали параллельно. Общим для большинства русских философов было принятие ницшеанских идей в юности и отход от них в зрелый период творчества. Знакомство с ницшеанством в России приходится на 1890-е годы.

В этот период развертываются острые дискуссии о природе нравственной философии Ницше, обсуждаются не только моральные, но и психологические, эстетические проблемы его творчества. Становятся известными зарубежные работы о Нише, содержащая резкую критику учения Ницше. Первый серьезный анализ философии Ницше содержала статья Преображенского «Фридрих Ницше. Критика морали альтруизма», в которой Ницше был представлен как выдающийся моралист, заявивший об относительности нравственных ценностей, мерилом для которых служит жизнь. Она положила начало дискуссии, развернувшейся на страницах ряда периодических изданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]