Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 19, 20,21, 22.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Тема 19. Развитие отечественной психологии в дореволюционный период Периодизация: середина – конец XIX века Глоссарий:

Вторая сигнальная система-  специальный тип высшей нервной деятельности человека, система «сигналов сигналов», идущих от общей (но не одинаковой) с животными первой сигнальной системы — ощущений, представлений, относящихся к окружающему миру.

Доминанта- преобладание одного момента поведения над другим.

Коллективная рефлексология- изучение возникновения, развития и деятельности собраний и сборищ, проявляющих свою соборную соотносительную деятельность, как целое, благодаря взаимному общению друг с другом входящих в них индивидов

Моторная теория внимания – Связь внимания и движения выделял в своих работах в работах Н. Н. Ланге, который представлял ее как причинно-следственную, где движения не просто включены в акт внимания, но обусловливают его, делают внимание возможным.

Рефлексология естественнонаучное направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность как совокупность рефлексов, образовавшихся в результате влияния внешней среды на нервную систему животных и человека

Соотносительная деятельность -деятельность в широком смысле этого слова, соотнесенная с соответствующими поведенческими актами.

Сочетательный рефлекс -рефлекс, сформированный в результате временного сочетания (сочетания по времени) с ранее нейтральным стимулом

Условный рефлекс- устойчивая связь между случайным сигналом и безусловным рефлексом, возникающая в результате повторяющихся их совпадений, один из видов ассоциативного научения. Условные рефлексы не врожденны, они возникают в течение жизни особи и не закрепляются генетически, не передаются по наследству. 

Персоналии:

Владиславлев М.И.(1840-1890)

выступал против материализма в психологии. Защищая мысль о главенстве воли во всей психической области, пытался приложить психофизический закон Вебера – Фехнера к эмоциям. В его работе «Психология. Исследование осн. явлений душевной жизни» (1881) делается попытка возвращения к учению о душевных способностях в духе неоплатонизма. «Логика» Владиславлева долгое время заменяла учебные пособия по истории логики. Осн. произв., кроме названных: «Современные представления в науке о душе», 1866; «Философия Плотина, основателя новоплатоновской школы», 1868; «Логика. Обозрение индуктивных и дедуктивных приемов мышления», 1872; комментарии к «Метафизике» Аристотеля, к «Критике чистого разума» Канта и «Микрокосмосу» Лотце.

Грот Н.Я.(1852–1899)

— российский психолог, один из основателей экспериментальной психологии эмоций, возглавлял кафедру философии в Московском университете (1886) и Московское психологическое общество (1887). Предложил программу построения психологии («Основания экспериментальной психологии», 1896), в которой подчеркивал, что она должна быть объективной, естественной, экспериментальной наукой. Г. был активным сторонником практического использования психологии, ее связи с педагогикой, медициной и юриспруденцией. Проблема эмоционального развития является одной из важнейших в творчестве Г. В книге «Психология чувствований в ее истории и главных основах» (1880) он использует законы дифференциации и интеграции, открытые в физиологии, применительно к психологии, доказывая возможность экспериментального исследования эмоций. Связывая, по традиции того времени, проблему формирования эмоций с развитием нравственности, Г. по-новому подошел к вопросу о свободе воли, связывая его с характером зависимости человека от своего состояния. При этом сама проблема наличия или отсутствия свободы воли, по его мнению, может быть понята и решена лишь на основесамосознания человека, т. е. осознания человеком свободы своего выбора той или иной формы деятельности.

Троицкий М.М. (1835 –1899)

 Окончил Киевскую духовную академию. Профессор Моск. ун-та (с 1875). Инициатор издания журн. "Вопр. философии и психологии" (с 1889). В своих филос. и психологич. воззрениях испытал влияние англ. эмпиризма Ф. Бэкона, Дж. Локка, Дж. С. Милля. Докторская дисс. Т. "Немецкая психология в текущем столетии" (М., 1867) содержит изложение теорий англ. эмпиризма и ассоцианизма, а также критику с этих позиций философии Канта, Гегеля, Гербарта и др. Психологич. теория Т. выдержана в духе англ. ассоциативной психологии (см. "Наука о духе", т. 1–2, М., 1882). Подчеркивая значение для психологии экспериментального метода, Т. осуществил опытное исследование слуховых и зрит. ощущений и представлений, участия мышц гортани и языка в мыслит. процессе. Т. – автор "Учебника логики", написанного в традициях философии Милля.

Челпанов Г.И.  (1862 - 1936) 

- русский философ и психолог, создатель первого в России института экспериментальной психологии при Московском университете (1914 г.). Популяризатор психологической науки и автор ряда учебников по психологии. Опирался в своих исследованиях на методы эмпирической интроспективной психологии - сознания. Пытался построить психологию на основе концепции «эмпирического параллелизма» души и тела, восходящей к психофизическому параллелизму В. Вундта. Он считал, что марксизм может быть распространен только на область социальной психологии, но не на общую психологию, которая, по его мнению, должна быть свободна от всякой философии. Ч. принадлежат работы по восприятию пространства и времени, а также труды по экспериментальной психологии. Ч. явился создателем крупнейшего не только в России, но и за ее пределами Психологического института (1911), ставшего историческим центром развития российской психологии.

Лурия А.Р.(1902-1977)

В начале 20-х увлекся психоаналитическими идеями Фрейда, Адлера и Юнга. В 1922 организовал и возглавил Казанскую психоаналитическую ассоциацию. В 1923 опубликовал работу «Психоанализ в свете основных тенденций современной психологии». В 1923 переехал в Москву. Работал в Институте психологии и Академии коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской. В 1924-1925 одновременно состоял внештатным научным сотрудником, сверхштатным научным секретарем Государственного психоаналитического института (ГПАИ) и ученым секретарем Русского психоаналитического общества (РПСАО). Опубликовал несколько работ, основанных на идеях психоанализа. Изучал возможности создания объективного психоанализа, в границах которого аффективные переживания и комплексы выражались бы в измеряемых показателях (реакциях и пр.). В 1925 издал статью «Психоанализ как система монистической психологии». Подготовил книгу об объективном подходе к психоанализу, которая не издавалась. В 1924-1926 совместно с Выготским исследовал проблемы развития психики. В 1926 (в соавторстве с А.Н. Леонтьевым) опубликовал книгу «Исследование объективных симптомов аффективных реакций» в которой изложил сопряженную моторную методику, направленную на вскрытие аффективных травм и подтвердил некоторые моменты учения Фрейда. Л. принял активное участие в разработке теории культурно-исторического функционирования и развития человеческой психики: проблемы общественно-исторической и биологической (генетической) детерминации психики человека, опосредствования высших психических функций речью и иными совокупностями знаков и символов, системной организации сознания и психики, соотношения последней и мозга и т.д. Изучал также нарушения высших психических функций при локальных поражениях мозга. Исследовал проблемы нейропсихологии, нейролингвистики и др. В 1969-1972 был вице-президентом Международного союза научной психологии. Автор книг «Этюды по истории поведения. Обезьяна. Примитив. Ребенок» (1930, совместно с Выготским), «Природа человеческого конфликта» (1932), «Мозг человека и психические процессы» (тт. 1-2, 1963-1970), «Основы нейропсихологии» (1973), «Об историческом развитии познавательных процессов» (1974), «Язык и сознание» (1979), «Этапы пройденного пути. Научная автобиография» (1982) и др. работ по различным проблемам психологии.

Бехтерев В.М. (1857-1927)

Многие годы исследовал проблемы гипноза и внушения, в том числе при алкоголизме.

Более 20 лет изучал вопросы полового поведения и воспитания ребёнка. Разработал объективные методы изучения нервно-психического развития детей.

Многократно критиковал психоанализ (учения Зигмунда ФрейдаАльфреда Адлера и др.). Но вместе с тем способствовал проведению теоретических, экспериментальных и психотерапевтических работ по психоанализу, которые осуществлялись в возглавляемом им Институте по изучению мозга и психической деятельности.

Кроме того, Бехтерев разрабатывал и изучал связь между нервными и психическими болезнями, психопатии и циркулярный психоз, клинику и патогенезгаллюцинаций, описал ряд форм навязчивых состояний, различные проявления психического автоматизма. Для лечения нервно-психических заболеваний ввел сочетательно-рефлекторную терапию неврозов и алкоголизма, психотерапию методом отвлечения, коллективную психотерапию.

Ухтомский А.А.(1875-1942)

российский физиолог, академик АН СССР (1935). Лауреат премии имени Ленина (1932). Создатель учения о доминанте (— теорию, способную объяснить некоторые фундаментальные аспекты поведения и психических процессов человека.), автор многих работ по физиологии.

Павлов И.П.(1849- 1936)

 рус. ученый-физиолог, создатель материалистич. учения о высшей нервной деятельности животных и человека.

Экспериментальная психология возникла из исследований органов чувств. Поэтому она и считала в те времена своим предметом продукты деятельности этих органов — ощущения. И. П. Павлов обнародовал свою программу в 1903. году, назвав ее “Экспериментальная психология и психопатология на животных”. В дальнейшем от слова “психология” он отказался и даже брал со своих сотрудников штраф, когда они, обсуждая опыты над собаками, применяли психологические термины. Поводом послужила отягченность этих терминов родимыми пятнами субъективной психологии сознания, тогда как главным делом павловской школы было строго объективное изучение поведения.  Учение о высшей нервной деятельности.

Шпет Г.Г.(1879-1937)

известный русский и советский философ, профессор Московского университета, вице-президент Российской академии художественных наук (1923-1929), первым в России начавший читать курс этнопсихологии и организовавший в 1920 году в стране кабинет этнопсихологии. Опубликовал в 1927 году работу "Введение в этнопсихологию", где в форме дискуссии с В. Вундтом (см.),М. Лацарусом (см.) и X. Штейнталем (см.) выразил своивзгляды на предмет и основные методы исследования этнопсихологии. Этническая психология, с точки зрения Ш., должна быть описательной, а не объяснительной наукой. Предметом этнопсихологии, по его мнению, является выявление типичных коллективных переживании представителей конкретного народа, которые выступают следствием функционирования их языка, мифов, нравов, религий и т. п.

Ланге Н.Н.(1859- 1921)

русский психолог. Окончил Петербургский университет (1882). Работал в психологической лаборатории В. Вундта в Лейпциге (с 1883). Профессор философии Одесского университета (1888≈1921), где организовал одну из первых в России экспериментальных психологических лабораторий. Сформулировал закон перцепции ≈ стадиальный (фазовый) характер процесса восприятия и общее направление смены фаз (от обобщённого чувствствования образа предмета ко всё более дифференцированному). Разработал моторную теорию внимания: последнее, по Л., есть двигательная реакция организма, улучшающая условия восприятия. В выдвижении на первый план внешних двигательных актов сказывается связь психологический идей Л. с рефлекторной теорией И. М. Сеченова. Был видным поборником высшего женского образования в России. Впервые перевёл на русский язык «Первую аналитику» Аристотеля (1894).