- •Права и обязанности студентов
- •Критерии оценки педагогической деятельности студентов при проведении внеклассных занятий по предмету «Информатика»
- •Индивидуальный план работы студента – практиканта
- •Структура кружкового занятия
- •Ход занятия
- •Памятка студенту-практиканту
- •Примерная схема анализа внеклассного занятия по информатике
- •Примерная схема самоанализа внеклассного занятия по информатике.
- •Материалы для аналитической, диагностической деятельности Примерная схема анализа психолого – педагогической деятельности руководителя кружка.
- •Рекомендации к организации учебно – исследовательской деятельности студента на практике «Внеклассная работа по предмету» карта оценки
- •Программа изучения студенческого коллектива
- •Примерный конспект кружкового занятия
- •Ход занятия.
- •Организационно - подготовительная часть.
- •II. Повторительно – обучающая работа.
- •III. Основная часть.
- •IV. Практическая часть.
- •V. Организационно - заключительная часть.
Программа изучения студенческого коллектива
Сведения о студенческом коллективе |
Возможные методы изучения |
- Количественный и половозрастной состав, социальное положение. |
Изучение документации. |
- Работоспособность, успеваемость, отношение к общественным делам. |
Наблюдения, обобщение независимых характеристик. |
- наличие совместной внеучебной деятельности (участие в общественно – значимых мероприятиях, КТД, узкая эгоистическая деятельность; - характер межличностных отношений (наличие лидеров или отверженных, общий микроклимат, требовательность друг к другу, внимательное отношение к членам коллектива); - сплоченность (наличие лидеров, микрогруппировок, отношение к общим делам, наличие общих интересов) и т. д. |
Наблюдения, обобщения. Социометрия, анкетный опрос, наблюдения. Референтометрия, наблюдения. |
- Состав актива, официальный и фактический актив. |
Наблюдения. |
- Умение учиться организовывать студентов для выполнения КТД. |
Наблюдения в значимых ситуациях. |
- Поведение в конфликтных ситуациях, осуждение безнравственных поступков или равнодушия, соответствие слов и дела, критика и самокритика. |
Наблюдения. |
Примерный конспект кружкового занятия
Тема: Рабочий стол в реальном и виртуальном мире. Кнопка Пуск.
Цель: познакомить учащихся с понятием рабочего стола, его объектами, главным меню, учить выполнять простые операции по настройке рабочего стола; развивать логико – алгоритмическое мышление, внимание, навык работы с мышью; воспитывать гуманное отношение к жизни и здоровью, бережное отношение к компьютерной технике, прививать интерес к предмету «Информатика».
Оборудование: ПЭВМ, медиапроектор, наглядные пособия (презентация «К занятию», схема «Запуск программы»), дидактический материал (схема «Составные части компьютера»).
Ход занятия.
Организационно - подготовительная часть.
Приветствие.
- Добрый день, мальчики и девочки! Сегодня наше второе внеклассное занятие будет достаточно интересным и увлекательным. Проведу его я. Зовут меня Ирина Александровна. Присаживайтесь.
II. Повторительно – обучающая работа.
Фронтальное составление схемы.
- Ребята, на прошлом занятии вы познакомились с основными устройствами компьютера. Давайте вместе вспомним эти устройства и их функциональное назначение. Обратите внимание на доску. (На доске заранее собрана схема).
- Перед нами представлена схема «Составные части компьютера». Но проблема заключается в том, что на ней недостает какого-либо устройства или функции. Давайте попробуем вместе восстановить схему. Мы видим системный блок и устройства вывода информации. Кроме того, к устройствам этой группы (указываю на карточку со знаком «?») относятся клавиатура и мышь. Подумайте и определите, как называется эта группа устройств. (Устройства ввода информации). Правильно!
- Давайте теперь попробуем вспомнить функцию компьютерной мыши. (Быстрое перемещение по экрану и выбор нужной информации).
- Назовите устройство, содержащееся в системном блоке, и укажите его на схеме. (Центральный процессор).
- Определите его функцию. («Мозг» компьютера. Обработка информации).
- Давайте рассмотрим третью группу – это устройства вывода информации. Мы видим, что 2 устройства нам неизвестны, но имеется предназначение одного – вывод звуковой информации. По данной функции мы должны определить, к какой составной части компьютера оно относится. (Акустические колонки). Молодцы!
- У нас осталось одно неразгаданное устройство компьютера и его предназначение. Постарайтесь вспомнить, что это. (Монитор).
- А теперь назовите основное предназначение монитора. (Вывод информации из компьютера на экран). Молодцы!
- Поскольку схема наша собрана правильно и к тому же мы быстро справились с работой, предлагаю немножко интеллектуально отдохнуть и разгадать ребусы.
2. Разгадывание ребусов.
монитор
алгоритм
компьютер
память
интернет
дискета
клавиатура
программист
курсор
3. Подведение итогов этапа.