Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКО...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

СКО 1 лекция

Социальная корпоративная ответственность Предмет дисциплины. Общие понятия Условием социальной ответственности является свобода самоосуществления

Свобода

- одна из основополагающих для европейской культуры идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной,

- и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными факторами.

Cвобода самоосуществления – в выборе поприща (в частности, выбора профессии и работы) и путей самоопределения в отношении собственности, потребления, местожительства или передвижения.

Ни при каких известных социально-экономических и политических обстоятельствах эти свободы не достигают желаемой полноты и даже в своей неполноте отнюдь неодинаково осваиваются всеми гражданами, остающимися неравными как члены гражданского общества.

Именно в контексте гражданского общества эти свободы могут в той или иной мере ограничиваться в зависимости от возможностей и приоритетов общества. Но важно, чтобы ограничения социальных свобод носили правозаконный, а не волюнтаристский или конъюнктурный характер.

Cогласно опросам ВЦИОМ

- свобода социальной активности сама по себе как возможность самостоятельного выбора сферы деятельности большинством россиян признается в качестве одной из ведущих ценностей (наряду с интересной работой и семейным благополучием), определяющей характер планирования ими своей жизни.

Социальная ответственность

Социальная ответственность - осознанное и добровольное возложение на себя субъектом обязательств

- прогнозировать и учитывать в своей деятельности социально значимые ее последствия,

- предотвращать или минимизировать риски и ущерб по отношению к другим субъектам и природе,

- а также проявлять заботу о других членах общества.

Специфика социальной ответственности заключается в том, что она носит инициативный характер, т.е. мотивируется не угрозой санкций, а субъективной волей, чувством сопереживания и совестью принимающего на себя ответственность (помогающего).

Многоуровневая модель механизма реализации социальной ответственности

включает три уровня:

  1. - субъектный уровень (представлен мотивационно-целевой сферой);

  1. - личностно-психологический уровень (представлен аффективно-волевой сферой и иерархией личностных смыслов);

  1. - практический уровень (включает поступки и реальные достижения).

- Субъектный уровень (представлен целями, ценностями, мотивами и выбором).

Непосредственная связь ценностных ориентаций с предвидимыми социальными последствиями и принятием за них ответственности возникает в момент выбора и принятия решения

и обусловлена тем, что в основе социально ориентированной деятельности лежит общий (философский) принцип уважения к человеку.

- Личностно-психологический уровень (включает иерархию личностных смыслов, инициативу и волевое усилие).

Отличительной особенностью социально ответственного поведения являются его инициативность и добровольность, когда волевое усилие направлено на преодоление затрудняющих помогающее действие обстоятельств (страха, предубеждения окружающих, необходимости организации других участников, финансовых затрат и т.п.).

Мотивы социально ответственного поведения характеризуются низким уровнем развития побудительной функции (поскольку затраты усилий и ресурсов преобладают над выгодой) при одновременно высоком уровне смыслообразования (формирования личностных смыслов, обусловленных ответом на вопрос «ради чего (кого)?»).

- Практический уровень (поступок).

Высшим проявлением социальной ответственности является поступок как целостное личностно значимое и нравственно окрашенное действие человека, ориентированное на социальное благо, реализацию экзистенциальных ценностей и свобод.

Социальная ответственность - этический принцип человеческого поведения, обеспечивающего гармонию общественных и частных интересов и направленного на достижение социального блага.

Кантовский категорический императив:

Поступай так, как если бы ты хотел, чтобы твоя максима стала универсальным законом”, – перекликается с категорическим императивом, говорящем об ответственности:

“Поступай так, чтобы результаты твоей деятельности не оказались пагубными для самой возможности будущей жизни на Земле”, или “Делая выбор сегодня, думай о будущем человека, которое зависит от твоего волевого решения”.

Главный смысл социальной ответственности состоит в побуждении субъекта к общественно полезной деятельности в различных сферах общественной жизни.

По мере развития общества социальная ответственность изменяется, с одной стороны, в направлении выработки механизмов, препятствующих распылению (диффузии) коллективной ответственности, а с другой — в направлении дифференциации ее форм.

Это приводит к появлению новых форм социальной ответственности:

  • корпоративной ответственности;

  • экологической и

  • информационной ответственности, обусловленных необходимостью решения глобальных проблем в условиях социальных рисков;

  • предотвращающей (охраняющей) ответственности за трудно прогнозируемые, но потенциально опасные виды деятельности (связанные, например, с генной инженерией).

При этом появление каждого нового вида социальной ответственности вызывает к жизни поддерживающие ее цивилизационные механизмы.

Для становления социальной ответственности в качестве нормы общественной жизни необходим новый способ организации социального порядка,

терминологически закрепленный в понятии социально ориентированного государства, целью которого является достижение социального благополучия.

Социальная ответственность как принцип практического поведения может рассматриваться в качестве основания всей социальной жизни, задающего общие требования к человеческому общежитию, социальным отношениям и нормам поведения в обществе.

Предельная форма социальной ответственности связана с требованием, согласно которому люди должны принять на себя глобальную ответственность в планетарном масштабе за возможно необратимые последствия коллективной деятельности людей в науке и технике, а также в политике и экономике.

Глобальная ответственность не исключает своеобразного «общественного разделения ответственности» (по аналогии с общественным разделением труда).

Она разветвляется на серию конкретных взаимосвязанных микрорешений в тех областях, которые затрагивают основы человеческого существования, область передовой техники, космос, генетика, информатика и т.п.

В этих случаях действия, совершаемые человеком, подчинены системной причинности.

Любая инициатива первоначально исходит от конкретного лица, однако, несмотря на это, ответственность имеет статус солидарной.

Солидарная ответственность не освобождает человека от личной ответственности и не противопоставляется ей.

Она оказывается формой со-ответственности за обнаруженные опасности и предполагает участие в общественной практике, направленной на их предотвращение.

Социальная ответственность рассматривается не только как инструментальный принцип, но и как смысловое основание новой этики техногенной цивилизации.

Центральное место в ней должна занять категория долга, понятого предельно широко и имеющего своим субъектом коллективное человечество, а объектом — всю биосферу и будущие поколения людей. Вектор новой этики направлен в будущее, включая самые отдаленные последствия, с ним связанные.

Социально ответственное поведение определяется, главным образом, ожиданиями других людей в отношении социальной позиции данного субъекта.

Это требует выхода за привычные рамки понимания социальной ответственности как результата компромисса различных интересов и целей (общественных, индивидуальных, профессиональных и т.д.) и не ограничивает механизм социально ответственного поведения исключительно формами социального контроля.

Можно сделать вывод, что пусковым механизмом социальной ответственности

является осознание общественных проблем и

последующее добровольное принятия на себя представителями различных социальных групп ответственности за последствия своих или чужих общественных деяний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]