Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0910262.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Департамент образования администрации города Липецка

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

ЦЕНТР ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО)

ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "ГОРОДСКОЙ"

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

в помощь руководителям кинообъединений. Содержит обширный теоретический материал, а также практические советы по самостоятельному изготовлению необходимого оборудования.

Педагог дополнительного образования,

руководитель детской студии экранного творчества «ДЖИНН»

Потороев Владимир Анатольевич

Липецк, 2009г.

Оглавление

  1. Оглавление

2

  1. Системы стабилизации камер. Стедикам

3

  1. Немного теории. Оптическая стабилизация.

3

  1. Механическая стабилизация

4

  1. Технические меры. Предотвращение дрожания. Механическая стабилизация

4

  1. Динамический баланс. Определения.

5

  1. Основные принципы динамического баланса

5

  1. Физика и математика.

6

  1. Сборка Steadiсam

17

  1. Регулировка Steadiсam

20

  1. Литература

21

Системы стабилизации камер Стедикам

О снова качественной профессиональной съемки — стабильное изображение. Нестабильность кадра — свойство, характеризующее практически любую любительскую съемку. Использование штатива может, спасти ситуацию, и в большинстве случаев этого вполне достаточно. Но что делать, когда хочется снять камеру со штатива и двигаться вместе с объектом съемки? Какой выход?

В киноиндустрии ответ давно найден — Steadicam, изобретатель которого кинооператор Гаррет Браун.

Главное достоинство изображения, которое дает стедикам, заключается в том, что оно максимально приближено к привычной картинке восприятия мира каждым из нас. Стедикам сглаживает все шероховатости отснятого движения. Зрителю на экране предлагают динамичную картинку такой, какой бы он увидел ее в жизни, без дополнительной авторской экспрессивности. Ведь когда мы смотрим на мир, перед нами ничего не дергается. У нас в мозгу существует своеобразная стабилизация образа движения. И такое видение совершенно не похоже на съемку с рук. Операторский кран, тележка, стедикам — это способы создания максимально комфортного киноизображения для зрителя.

Существуют съемки в заниженных или завышенных точках, со стедикамом можно встать на операторский кран или полетать. Но на 80% съемок стедикам используется тогда, когда нужно показать точку зрения человека, который идет в толпе, по лестнице, в горах, то есть, когда нужна имитация свободной камеры. Обычно это происходит в тех местах, где нельзя или сложно проложить рельсы: на лестничных площадках, автомобильных трассах, на пересеченной местности.

Немного теории... Оптическая стабилизация

Чтобы при съёмке избежать колебаний, их можно компенсировать путем оптического перемещения изображения. На таком принципе работают системы стабилизации камкордеров Canon XL1, Canon GL1, Sony VX1000, Sony VX2000 и Sony DSR-200. В них имеется заполненная жидкостью деформируемая призма, расположенная на пути света, при деформации которой изменяется положение изображения на матрице ПЗС. Датчики поворота управляют сервоприводами, перемещающими грани призмы. Так как требуемая величина смещения зависит от того изображения, которое "видит" призма, оптические стабилизаторы обычно располагают перед остальными элементами объектива. В камерах Canon сделан следующий шаг: для коррекции низкочастотного дрейфа и смещения изображение считывается с ПЗС. Это дает хороший результат в режиме слежения, но в начале и в конце панорамирования плавность перемещения картинки может нарушаться.

Ц ифровая стабилизация применяется в системах электронной или цифровой стабилизации изображений (EIS/DIS). Эффекты дрожания измеряются с помощью датчиков поворота или отдельных блоков анализа изображения, и с помощью электронных схем активная область ПЗС смещается так, чтобы "поймать" изображение без смещения.

При соответствующей настройке и оптические, и цифровые системы отфильтровывают высокочастотное дрожание, не мешая нормальному панорамированию и наклону камеры. И в тех и в других существуют ограничения на возможную величину компенсации: когда оптическая призма доходит до упора или цифровое изображение упирается в край ПЗС, сделать уже ничего нельзя. В лучших моделях предусмотрен контроль выхода на ограничители с постепенным снижением величины коррекции по мере приближения к краю, а также плавный возврат в центральное положение при исчезновении сигналов коррекции.