Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!преддипломный отчет (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.28 Mб
Скачать

1 Краткая характеристика объектов дипломного проектирования

1.1 Служебное назначение и принцип работы сборочной единицы

Карбюратор предназначен для приготовления горючей смеси (бензина и воздуха) и подачи ее в цилиндры двигателя. В зависимости от режимов работы двигателя карбюратор меняет качество (соотношение бензина и воздуха) и количество этой смеси. Карбюратор состоит из поплавковой камеры, поплавка с игольчатым запорным клапаном, распылителя, смесительной камеры, диффузора, воздушной и дроссельной заслонок, топливных и воздушных каналов с жиклерами.

При движении поршня в цилиндре двигателя от верхней мертвой точки к нижней (такт выпуска), над ним создается разряжение. Поток воздуха через воздушный фильтр и карбюратор устремляется в освободившийся объем цилиндра. При прохождении воздуха через карбюратор, из поплаковой камеры через распылитель, высасывается топливо. Это происходит по причине разности давлений в поплаковой камере карбюратора, и в диффузоре. Поток воздуха дробит топливо и смешивается с ним. На выходе из диффузора происходит окончательное перемешивание топлива и воздуха, и затем уже готовая горючая смесь поступает в цилиндры.

Уровень топлива в поплавковой камере карбюратора регулируется специальным поплавком, который, опускаясь вместе с игольчатым запорным клапаном, позволяет поступать топливу в камеру.

Для каждого режима работы двигателя карбюратор готовит горючую смесь соответствующего качества. При пуске холодного двигателя заслонка карбюратора закрыта, как и дроссельная система, поэтому горючая смесь получается с высокой концентрацией топлива и незначительными включениями воздуха.

В режиме холостого хода воздушная заслонка полностью открыта, а дроссельная система закрыта, состав смеси при этом получается обогащенным воздухом.

При режиме частичных нагрузок (низкая скорость движения без нагрузок) состав смеси получается низко концентрированным топливом, при полных нагрузках наоборот состав – высоко концентрированный.

1.2 Технические требования, предъявляемые к сборочной единице и их проверка на полноту, достаточность и обеспеченность средствами контроля

Технические требования № 3, № 6, № 7, № 8, № 9, № 10, № 11, № 12, № 13, № 15, № 16, № 17, № 18, № 19 оставляем без изменений.

Техническое требование № 1. Топливный клапан должен быть герметичен при давлении 9808,55 Па подаваемом через штуцер поз. 39.

Следует записать: Топливный клапан должен быть герметичен при давлении (9808,55±Δ) Па подаваемом через штуцер поз. 39.

Техническое требование № 2. При нажатии на утопитель топливный клапан должен открываться.

Данное требование следует записать: При нажатии на утопитель усилием (F±Δ) Н топливный клапан должен открываться.

Техническое требование № 4. Седло топливного клапана поз. 6 запрессовать до упора.

Данное требование следует дополнить:

Седло топливного клапана поз. 6 запрессовать до упора усилием (Р±Δ) Н при скорости запрессовки V±∆ м/мин.

Техническое требование № 5. Винты поз. 12 завернуть до упора.

Данное требование следует записать:

Винты поз. 12 завернуть до упора крутящим моментом (М±Δ) Нм.

Техническое требование № 14. Подвижные детали и сборочные единицы карбюратора должны перемещаться без заеданий.

Данное требование нужно сформулировать:

Подвижные детали и сборочные единицы карбюратора должны перемещаться без заеданий от приложенного усилия (Р±Δ) Н.

1.3 Служебное назначение детали

Деталь – корпус (рисунок 1) является мини корпусной деталью, внутренняя полость которой служит для приготовления горючей смеси для двигателя.

Рисунок 1 – Конструкторские базы детали «Корпус» (I – основные базы; II – вспомогательные базы)

Основными конструкторскими базами корпуса являются поверхности I – служащие для установки и крепления корпуса к головке блока цилиндров.

Вспомогательными конструкторскими базами детали являются поверхности: II-1 – установка штуцера топливоподводящего; II-2 – установка заслонок; II-3 – установка крышки; II-4– установка штуцера.

Свободными являются все необрабатываемые детали.

Выполним анализ технологичности детали – корпус.

Заготовка детали получена рациональным способом с размерами и формой близкими к размерам и форме готовой детали – литье в металлические формы (кокиль).

Большинство диаметральных и линейных размеров детали – корпус входят в ряды нормальных линейных размеров по ГОСТ 6636 – 69, например: диаметры 6, 8, 40, 32, 22, линейные размеры 17, 24, 60, 64 и др. Размеры радиусов закруглений и фасок также соответствуют рекомендуемым, например: радиусы R9, R8; фаски 0,5×45˚.

Следовательно, конструктивные элементы данной детали в достаточной степени стандартизованы и унифицированы.

В конструкции детали предусмотрены поверхности, которые будут использованы в качестве технологических баз: привалочные поверхности и внутренний диаметр.

Конструкция детали позволяет применить многостороннюю обработку, например, на агрегатно-сверлильных операциях.

Конструкция детали обеспечивает беспрепятственный вход и выход режущего инструмента.

Параметры шероховатости обрабатываемых поверхностей и точность их размеров находятся в соотношении друг к другу, например: Ra=6,3 мкм – 13 квалитет точности; Ra=3,2 мкм – 11 квалитет точности.

Нетехнологичными элементами являются поверхности бобышек и ребер жесткости детали.

На основании выше изложенного, делаем вывод, что деталь «Корпус» является средне технологичной деталью.