Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спецкурс по философии.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Отечественная философия, её осмысление находится в затянувшемся небрежении. Это видно по отсутствию цитирования, потому что идеи наших мыслителей не входят в нашу ментальность, не находят места в программах вузовского курса. Отсюда необходимость данного небольшого спецкурса, имеющего целью ознакомить студентов с основными персоналиями и важнейшими идеями отечественной философии.

Есть мнение, что в собственном смысле слова развитие философских систем в России начинается с ХIХ в. Но перед этим был длительный период накопления духовных сил, который можно назвать «прологом». Начало русской философской мысли ничем не отличается от подобного процесса у других народов. Это становление представлений о мире через осмысление бытия. Преодоление хаоса и придание смысла бытия происходило наряду с другими формами духовной деятельности, из которых вырастали философские идеи. Это мифология, волхования, календари, развитие права (знаменитая «Русская правда»), называемая «Ярославова Правда», «Церковная правда», по своей детализации не уступавшая европейским. Считается, что толчком послужило принятие христианства, это правильно, однако это был не односторонний процесс, язычество было элиминировано и вошло в плоть русской ментальности. Обращаясь к документам истории и культуры ,мы видим развитие художественного слова: «Слово о полку Игореве», «Жития святых», апокрифы, духовные стихи, «Изборник», «Повесть временных лет» Нестора- это настоящий мыслитель, у него не только запись событий, но и размышления. Древняя Русь не имела богословия, но она имела художественное слово, один из источников философии.

Развивалось и научное знание, как и в Европе, в форме астрологии, звездочетов, развивалась математика. И слово философия было известно,свидетельством чему является анонимное философское произведение «Философы бывшие прежде Христа». Иконопись стала особой формой мировоззрения. Евгений Трубецкой назвал русскую икону «мировоззрением в красках» Самое замечательное творение «Святая Троица» А.Рублева – запредельные глубины духа человеческого. Итак, все говорит о том, что период молчания, «невегласия» (Шпет Г.Г.)был периодом развития и накопления.

К ХI в. мы видим уже много сформулированных историософских идей: учение о двойственном строении мирового и исторического бытия, святость царской власти, идея «Москва – Третий Рим, а четвертому не бывать», суть которой в том, что после падения Константинополя, Россия не согласилась пойти под власть папы, стремясь стать хранительницей восточно-христианской традиции. В России распространилась идея «Святой Руси», русского право-славия, аутентичного христианства. Раскол возник, когда русские православные традиции все более отходили от греческих. Эта новая встреча с Византией, с древней Грецией и Западом дала новый толчок для философского мышления. Греческий язык не стал богослужебным. Россия могла взять античную культуру прямо из Греции, но не сделала этого . Запад принял христианство на языке античном и сохранил его надолго, античная культура была открытой книгой для западного человека. Нас крестили по-гречески, но язык богослужебный был принят болгарский. Положительным в этом было то, что мы приняли образы и символы веры на близком и понятном, живом языке, а не на латинском. Но возникла языковая изолированность духовной культуры Руси, «Солунские братья сыграли для России фатальную роль» (Шпет). (1, С.234).

Причина длительного молчания нашей философии в том, что ее много раз разгоняли, начиная с Греко-Латинской академии братьев Лихудо. Например, произошла революция во Франции (1789) – обследуют университеты в России, нет ли крамолы и находят. Издается указ: «прекратить преподавание философии, ибо польза не доказана, а вред возможен». Возобновили преподавание философии с 1863 г. и до революции был огромный интерес в обществе, возникали кружки, салоны, где велись диспуты на метафизические темы. В 1922 году, по приказу Ленина, цвет русской философии был вывезен на известном «философском пароходе». А те, кто остался, разделил судьбу со своим народом, погибли во время репрессий. В1928 году философию закрыли, и только после 20-го съезда КПСС начинается профессиональная подготовка специалистов по философии, хотя и в урезанном виде, только как марксистско-ленинской.

Любое творчество рассматривалось как ревизия марксизма, под запретом были издания дореволюционные, западные, русское зарубежье, вообще русская философия. Причиной упадка философии было также то, что тяжелые социальные процессы в России,а они всегда тяжелые, отвлекали мыслящих людей в публицистику, в писание «на злобу дня», что не давало возможности создать крупные философские системы. Философия в России всегда существовала лишь «вопреки», в преодолении всевозможных препятствий.

Тема 1.Основные идеи, общая характеристика, специфика русской философии.

– русская культура в целом есть синтез между Востоком и Западом, свободное как от крайностей восточного мистицизма, так и западного скептицизма.

– источные начала – православие во всей своей совокупности и как мировоззрение, и как образ жизни народа. Идеи православия, смысложизненные ориентации человека приобретали философское осмысление.

– идея мессианизма, выраженная в формуле «Москва – Третий Рим», к ней примыкает идея «Святой Руси». Суть этих идей состоит в том, что Св. Русь призвана исполнить главную миссию – сохранение подлинного христианства в ее восточном варианте. К этому комплексу примыкают идеи аскетизма, общинная жизнь народа, что сходно с жизнью первых христианских общин. С другой стороны, своей судьбой, географическим положением, Русь была обречена на роль защитницы Европы. Пушкин считал,что России определено было высокое предназначение, ее необозримые просторы поглотили силу монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы. Достоевский в речи на открытии памятника Пушкину говорил о всечеловеческом братстве: «Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть и значит только стать братом всех людей… потому что наш удел и есть всемирность…».(2.,С.171). Идея вполне благородная, однако, утопическая. Уже современники дали критику этой идее, например, К.Леонтьев дал трезвую критику, назвав эту речь «промахом какой-то нервозности, нервозной торопливости».(3.,С.34).

Утопичность присуща русской ментальности, в ее стремлении к Граду Высшему, к теократической утопии (например у В.Соловьева), к идеальной монархии, позднее к «светлому будущему».

– русская философская мысль была всегда социально направленной, исканием правды-справедливости, озабочена стремлением к переустройству общества.

– в философских размышлениях доминируют духовно-нравственные искания, стремление к учительству (Н.Гоголь, Л.Толстой, Н.Федоров), поиск новой формы выражения идей христианства, доминирует нравственная установка (панморализм).

– русская философия всегда держала тему человека и не на путях индивидуализма, а «соборности духа». Она более всего была занята темой человека, его судьбы.

– русская мысль постоянно обращается к вопросам смысла истории, конца истории и самое главное смысла и судьбы России. Поэтому осмысление места России в историческом процессе – органическое качество русской мысли.

– некоторые исследователи считают, что спецификой русской философской мысли является эстетическое отношение к действительности, в отличие от рассудочного западного мышления (акад. Панченко). Действительно, идея красоты мира как онтологической сущности бытия, как того, что «спасет мир», присутствует в нашей ментальности.

– русской философской мысли присущ также дух анархизма, нигилизма и бескомпромиссного максимализма. Вместо постоянного, систематического труда, культурного и государственного, требование радикального переустройства общества и мира.

– русской мысли была присуща и самокритичность. Это в первую очередь Чаадаев, который предъявил России такие серьезные требования, что они едва не оставляли Россию вне истории. «Стоя как бы вне времени, мы (русские) не были затронуты всемирным воспитанием человеческого рода… мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не миру». (4., С.41).

В противоположность западной философии, русская мысль представляет собой совокупность размышлений о судьбе России, ее предназначении, о смысле жизни человека ,о будущем человечества.