Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСО ГОС.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
467.97 Кб
Скачать

1.Понятие, предмет и метод права социального обеспечения.

ПСО – отрасль Российского права ,представляемая собой совокупность норм регулирующих экономически правовое и иное обеспечение граждан, нуждающихся в социальной защите.

Предмет псо— это особый вид общественных отношений основанных на нормах права этой отрасли и включающих:

1.Отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме.

2.Отношения по предоставлению различных социальных услуг.

3.Процедурные и процессуальные отношения, связанные с реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения.

Метод ПСО- это совокупность приемов и способов при помощи которых регулируется отношения в сфере социального обеспечения.

Основные черты методы правового регулирования:

1.характер правового положения (субъекта, адресата)

2.характер оснований возникающий права и обязанностей (какой юридический факт послужил их возникновению; добровольно или по принуждению они возникли)

3.характер применения санкций.

Особенности, методы правого регулирования:

1.сочетания централизованного, местного, локального и индивидуального регулирования социального обеспечения (регулирования может, осуществляется в масштабе всего государства, на уровне субъектов РФ, региональные льготники, отдельных организаций и на индивидуальном уровне.

2.порядок установления прав и обязанностей нормативных и договорных.

3. способы правового воздействия – императивный и диспозитивный (без альтернативный и предполагающий вариант поведения)

4.положения субъектов правоотношения – координация (равными правами и обязанностями) и субординация (одна сторона подчиняется другой).

2.Система права социального обеспечения.

Система псо: последовательность связи правовых институтов и норм права соц. обеспечения, составляющих в целом единую отрасль права.

ПСО можно разделить на 3 части:

- общую часть (осн. права гр-н, принципы и задачи со)

- особенную часть (нормы опред., самост. институты данных правоотн.)

- специальную часть (рассмат. вопросов международного регул. СО)

3.Правовые основы финансирования социального обеспечения.

4.Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - крупнейшая и самая эффективная система оказания социальных услуг в РФ. В результате колоссальной ежедневной работы фонд обеспечивает своевременную выплату пенсии каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами. ПФР был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения, которые было необходимо выделить в самостоятельный внебюджетный фонд. С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для финансирования выплаты пенсий стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан. В структуре Пенсионного фонда - 7 Управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 81 Отделение Пенсионного фонда в субъектах РФ, а также ОПФР в г. Байконур (Казахстан), а также почти 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. В системе ПФР трудится более 133 000 специалистов. Пенсионный фонд осуществляет ряд социально значимых функций, в т.ч.: учет страховых средств, поступающих по обязательному пенсионному страхованию; назначение и выплата пенсий. Среди них трудовые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца), пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсии военнослужащих и их семей, социальные пенсии, пенсии госслужащих. За счет средств Фонда получают пенсии 36,5 млн. российских пенсионеров; назначение и реализация социальных выплат отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, инвалидам вследствие военной травмы, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и др. персонифицированный учет участников системы обязательного пенсионного страхования. В системе учитываются страховые пенсионные платежи почти 63 млн. россиян; взаимодействие с работодателями - плательщиками страховых пенсионных взносов. Информация о гражданах, застрахованных в пенсионной системе, поступает от 6,2 млн. юридических лиц; выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала; управление средствами пенсионной системы, в т.ч. накопительной частью трудовой пенсии, которое осуществляется через государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк) и частные управляющие компании; реализацию Программы государственного софинансирования пенсии. По состоянию на май 2010 года в Программу вступили свыше 2 500 000 россиян