Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
147.75 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Применение модификаторов.

Чтобы применить модификатор объект обязательно должен быть выделен. Модификаторы выбираются в списке Modifier List (Список модификаторов), а после применения отображаются в поле Modifier Stack (Стек Модификаторов).

Поле Modifier Stack (Стек Модификаторов) – список модификаторов всех уровней, примененных к выделенному объекту. Это поле содержит все «превращения» объекта с момента создания и формируется при применении к выбранному объекту какого-либо из модификаторов (для этого используются кнопки предыдущего свитка). Выбор каждого из элементов списка вызывает появление соответствующего набора свитков с настройками, относящимися к этому модификатору. Стек модификаторов позволяет изменять свое содержимое и тем самым формировать структуру модифицированного объекта.

Часто применяемые кнопки стека модификаторов:

  • Слева от списка модификаторов расположена кнопка Pin Stack (Закрепить Стек) , предназначенная для фиксации отображения текущего модификатора выбранного объекта.

  • Show End Result (Показывать Конечный Результат) - включает режим отрисовки объекта со всеми примененными активными модификаторами, независимо от текущего положения стека.

  • Remove Modifier from Stack (Удалить Модификатор из Стека) - удаляет текущий модификатор из стека объекта.

Ниже поля Modifier Stack (Стек Модификаторов) возникают наборы свитков, относящихся к текущему выбранному модификатору. Они содержат группы параметров для всевозможных настроек и установок. При раскрытии нескольких больших свитков (для доступа ко всем их настройкам), необходимо выполнять мышью вертикальную прокрутку вверх-вниз.

Применение осевых деформаций.

Задание: На основе длинного цилиндра попробовать действие следующих модификаторов:

Модификатор Bend (изгиб).

Сгибает объект вдоль определенной оси. Его свиток содержит параметры Angle (Изгиб), Direction (Направление), Upper Limit (Верхняя граница), Lower Limit (Нижняя граница) и Bend Axis (Ось изгиба). Используя параметры раздела Limits (Пределы), можно установить соответственно верхнюю и нижнюю границы, за пределами которых модификатор Bend (Изгиб) не оказывает влияния на объект.

Модификатор Taper (свести на конус).

Основывает свой эффект на центре гизмо (оболочки) с противоположным масштабированием, которое выполняется всегда выше и ниже центра. Центр работает как устойчивое место, в котором масштабирование не выполняется. Опция Curve в Тарег позволяет задавать выпуклости и вогнутости для того, что иначе было бы прямым конусом.

Модификатор Skew (Наклон).

Наклоняет объект, перемещая его верхнюю часть при неподвижной нижней. Свиток его параметров включает счетчики Amount (Степень), Direction (Направление), а также параметры разделов Skew Axis (Ось наклона) и Limits (Границы).

Модификатор Twist (скручивание)

По существу берет ось и создает спиральный винт или штопор. Подобный эффект получается, когда в вашей руке висит веревка, а вы начинаете быстро вращать кисть.

Модификатор Stretch (Растяжение).

Вытягивает объект вдоль одной оси, одновременно выталкивая его по другой оси в обратном направлении. Свиток Parameters (Параметры) содержит настройки растяжения Stretch (Растяжение) и Amplify (Увеличение), а также разделы Stretch Axis (Ось растяжения) и Limits (Пределы).

И т.д.

Задание:

Найти в списке модификаторов еще несколько осевых деформаций такого типа.

Задание: На основе плоскости попробовать действие следующих модификаторов:

Модификатор Noise (Шум). Переносит вершины объекта случайным образом. Его свиток Parameters (Параметры) содержит счетчики Scale (Масштаб) и Seed (Зерно), раздел Fractal (Фрактальный) cо счетчиками Roughness (Сглаживание) и Iterations (Итерации), счетчики раздела Strength (Сила) для значений вдоль каждой оси, а также параметры раздела Animation (Анимация).

Модификатор Wave (Волна). Создает на поверхности объекта волны. Его свиток Parameters (Параметры) содержит следующие настройки: Amplitude 1 (Амплитуда 1), Amplitude 2 (Амплитуда 2), Wave Length (Длина волны), Phase (Фаза) и Decay (Затухание).

Модификатор Ripple (Зыбь). Создает на поверхности объекта концентрические волны. Свиток его параметров аналогичен свитку параметров модификатора Wave (Волна).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]