Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
578.05 Кб
Скачать

Гражданское процессуальное право

  1. Понятие, предмет и метод гпп.

ГПП – самостоятельная отрасль права, которая представляет собой систему норм регулирующие общественные отношения складывающиеся между судом общей юрисдикции и участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

ГП представляет собой урегулированный нормами ГПП порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел отнесенных к ведению судов общей юрисдикции.

Предметом ГППявляются общественные отношения возникшие между участниками процесса в связи с рассмотрением и разрешением конкретного гражданского дела.

Метод правового регулирования – императивно -диспозитивный. (   Императивность метода ГПП заключается в том, что обязательным участником Гражданских Процессуальных Правоотношений является суд, чья деятельность жестко регламентирована ГПК РФ и иными нпа. Диспозитивность метода реализуется в свободном выборе вариантов поведения заинтересованных лиц: возникновение гражданского процесса, его движение от стадии к стадии и тд. По своей инициативе суд не имеет право возбуждать гражданские дела.)

  1. Виды гражданского судопроизводства и стадии гражданского процесса.

Виды гражданского судопроизводства – это процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, разрешения определенных групп гражданских дел обладающих специфическими признаками.

В ГПП разграничиваются гражданские дела на: исковое / не исковое судопроизводство.

Большинство дел рассматривается исковым. Для которого характерным является: наличие материально-правового спора; наличие двух сторон с противоположными интересами (истец / ответчик); обращение в суд в форме искового заявления.

Не исковое судопроизводство:

- приказное судопроизводство ( упрощенный порядок рассмотрения дела; рассмотрение дела возможно только по бесспорным требованиям; стороны- кредитор/должник; по рассмотрению выносится судебный приказ (имеет силу исполнительного листа)).

- производство по делам возникающим из публичных правоотношений (участие гос-ва в конкретном деле или наличие лица обладающим властным полномочием; лицо несет бремя наказывания).

- особое производство (отсутствие спора о праве, т.е заинтересованному лицу необходимо подтверждение юридического факта (например, безвестное отсутствие, усыновление и тд); одна сторона – заявитель; обращение в суд в форме заявления.

-производство по делам о выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение третейских судов и оспаривание.

-производство по делам признании и приведении в исполнение иностранных судов и иностранных арбитражей.

Стадии гражданского процесса –совокупность процессуальных действий направленных на достижение одной ближайшей цели.

  1. Возбуждение гражданского дела в суде (начинается с подачи искового заявления / заканчивается вынесением определения о принятии дела к производству)

  2. Подготовка дела к судебному разбирательству (судья уточняет заявленные требования; назначается дата слушания дела; подготавливаются материалы дела для обеспечения своевременного и правильного рассмотрения и разрешения дела по существу)

  3. Судебное разбирательство по существу заявленных требований (рассмотрение и разрешение гражданского дела; вынесение определения о времени и месте судебного разбирательства; вынесение решения по существу дела)

  4. Обжалование и опротестование решений (определений) суда не вступивших в законную силу (в кассационном или апелляционном порядке)

  5. Обжалование и опротестование решений (определений) суда вступивших в законную силу в порядке надзора

  6. Пересмотр решений (определений) суда вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам

  7. Исполнительное производство (реализация, в том числе и посредством применения мер принудительного исполнения, судебных актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]