Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анатомия и физиология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Занятие 1.

Анатомия и физиология женских половых органов.

Цель:

  1. Дидактическая – изучение физиологических изменений в организме женщины, происходящих на протяжении менструального цикла.

  2. Воспитательная – воспитать у студентов уважение к женщине.

  3. Развивающая – научить студентов применять полученные знания в практической работе.

Тип занятия – изучение и закрепление нового материала.

Вид занятия – традиционный.

Ход занятия.

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Изложение нового материала по теме: Анатомия и физиология женских половых органов –75 мин.

  • Периоды жизни человека.

  • Анатомия наружных половых органов.

  • Анатомия и физиология внутренних половых органов.

  • Связывающий, фиксирующий и поддерживающий аппарат женских половых органов.

  • Признаки физиологического менструального цикла.

  • Изменения в гипоталамо-гипофизарной системе.

  • Изменения в яичниках.

  • Изменения в матке.

  • Изменения в маточных трубах и шейке матки.

3. Закрепление материала:

  • Перечислите внутренние женские половые органы.

  • Назовите признаки физиологического менструального цикла.

  • Какие звенья принимают участие в регуляции менструального цикла?

4. Задание на дом – конспект лекции, учебник акушерства В.И.Бодяжиной, стр. 8-26.

5. Литература.

  • «Акушерство» В.И. Ельцов – Стрелков,М. 1987г.

  • «Оперативная гинекология» В.И. Кулаков, Медицина, 1990 г.

  • «Основы физиологии человека» Б.И. Ткаченко, Санкт – Петербург, 1994 г.

  • «Акушерство и гинекология» ГЭОТАР, Медицина 1998 г.

Периоды жизни человека.

В течение жизни человек проходит последовательно несколько стадий полового развития: детская (препубертатный), отроческая (пубертатный период), юношеская (постпубертатный период), половая зрелость, угасание половых функций. Первые три стадии объединяются периодом полового созревания.

Препубертатный период у мальчиков заканчивается в среднем в 10 лет, у девочек – в 8 лет и занимает около 2-3 лет, непосредственно предшествующих первым признакам полового созревания. В этот период половые органы полностью сформированы, однако, характеризуются незрелостью. Уровень мужских и женских половых гормонов примерно одинаков как у мальчиков, так и девочек и обусловлен, в основном, лишь инкреторной деятельностью коры надпочечников.

Пубертатный период длится у мальчиков в среднем от 10 до 14 лет, у девочек — от 9 до 12 лет. С этого возраста начинается бурное созревание половых желез, внутренних и наружных половых органов, формирование вторичных половых признаков. В семенни­ках происходит разрастание эпителиальных слоев и интерстициальной ткани. В яичниках идет быстрый рост фолликулов, повышается их гормональная активность. Начало пубертатного периода совпадает с появлением лобкового оволосения, ростом яичек и набуханием молочных желез. Заканчивается собственно пубертатный период с появлением первых поллюций (непроизвольное семяизвержение) у мальчиков и первой менструации у девочек.

Постпубертатный период длится у юношей в среднем от 14 до 18 лет, у девушек — от 13 до 16 лет. В это время происходит последовательное развитие половых функций и окончательное формирова­ние вторичных половых признаков. Внешне это проявляется после­довательным оволосением подмышечных впадин, а у юношей и верх­ней губы, лица и тела, изменением тембра голоса и заканчивается окончательным формированием и остановкой роста скелета. Орга­низм юноши приобретает способность совершать половой акт, эяку­лировать (извергать семя) и, наконец, оплодотворить яйцеклетку. У девушек завершается развитие полового цикла, характеризующегося на начальных этапах периодической деятельностью половых желез, а затем становлением менструального и, наконец, овуляторного циклов.

Угасание половых функций проявляется в среднем, у мужчин после 60 лет, у женщин — после 45-50 лет. Это проявляется у мужчин вначале исчезновением способности к оплодотворению, затем — к эякуляции и на заключительном этапе — к свершению полового акта. У женщин половые циклы становятся менее регулярными, все чаще — безовуляторными, а затем и вовсе прекращаются.

Динамика возрастных изменений половых функций. Параллельно с чередованием стадий полового развития изменяются и половые функции организма. Соответственно, весь возрастной диапазон по­ловых проявлений подразделяется на 4 периода: пубертатный, пере­ходный, период зрелой сексуальности и инволюционный.

Если человек до вступления в брак не жил половой жизнью, следующий за пубертатным переходный период может либо отсутствовать, либо сокращаться до сроков "медового месяца", в ходе которого происходит постепенное установление оптимального для обоих партнеров уровня половой активности. В случае наличия добрачных половых связей для этого периода характерны более или менее длительные периоды полового воздержания (абстиненция), чередующиеся с эксцессам (два или более половых акта, совершен­ных в течение суток). Вынужденное половое воздержание в этот период заполняется суррогатными или викарными (ночные поллю­ции) формами половой жизни. Как правило, этот период заверша­ется вступлением в брак, то есть обретением постоянного полового партнера.

Период зрелой сексуальности характеризуется установлением уров­ня половой активности, соответствующего индивидуальным данным, зависящим от половой конституции, системы взглядов и условий жизни. Несмотря на широкую вариабельность сексуальных проявле­ний в этот период, уровень половой активности в среднем соответ­ствует 2-3 сношениям в неделю. Поскольку такой ритм максималь­но приближается к истинной внутренней потребности, определяемой конституционными и физиологическими параметрами, этот уровень половой активности обозначается как условно-физиологический ритм.

Климактерический период характеризуется постепенным снижением половой активности. Начинается в возрасте 45-47 лет и продолжается 2-3 года. В это время происходит постепенное угасание внутрисекреторной деятельности яичников, прекращается генеративная функция, нарушаются, а затем и прекращаются менструации.

Прекращение менструаций называется менопаузой.

Приведенные здесь сроки, характеризующие продолжительность того или иного этапа, весьма условны, поскольку подвержены индивидуальным колебаниям, обусловленным гормональной активнос­тью половых желез, образом жизни, климатом, перенесенными заболеваниями, наследственными факторами и т.д.