Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая организация2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Введение

Целью курсового проекта является научное обоснование направлений по повышению эффективности производства зерна в современных условия хозяйствования. Объектом исследования является производство зерна в СХПК «им. Чапаева» Казанского района.

Одной из главных задач сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации в современных условиях является повышение экономической эффективности производства продукции.

Зерновое производство относится к прибыльным производствам и выполняет роль донора в сельском хозяйстве. Оно входит в сферу экономических интересов других отраслей экономики в связи, с чем первоочередное его развитие будет создавать необходимые условия для повышения эффективности не только сельскохозяйственного производства, но и АПК в целом.

Проблема роста производительности и повышения качества продукции сельского хозяйства остается острой, спрос и покупательская способность населения опережает ее производство. Сельское хозяйство, и особенно земледельческие отрасли, все еще в сильной степени зависит от погодных условий, весьма велики потери продукции на стадиях производства, уборки, транспортировки, хранения. Несмотря на техническую оснащенность, темпы роста производительности труда за последние годы снижаются, а также значительно сокращается фондоотдача и рост издержек производства. Все это определяет наряду с совершенствованием экономического механизма хозяйствования необходимость изыскания и включения в производство всех возможных резервов для повышения его эффективности.

Основные задачи исследования:

  1. Изучить современное состояние производства зерна в СХПК «им. Чапаева»

  2. Рассчитать влияние факторов на валовой сбор.

  3. Рассчитать экономическую эффективность реализации зерна.

В решении выше перечисленных задач применяются приемы: статический анализ, сравнение, сопоставление, индексный анализ, цепные подстановки и др.

Источниками информации служат годовые отчеты 2008-2010 годов, бухгалтерская отчетность.

1.Теоретические основы повышения эффективности производства зерна

    1. Понятия экономической эффективности

Эффективность сельскохозяйственного производства зерна – результативность финансово – хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, доходности, качества продукции.

Эффективность сельскохозяйственного производства зерна измеряется с помощью системы показателей: производительность труда, фондоотдача, себестоимость, рентабельность, урожайность сельскохозяйственных культур и т.д.

Экономическая эффективность используется для оценки результативности всего общественного производства. Уровень экономической эффективности затрат и ресурсов зависит от выбора наиболее выгодного варианта производства того или иного вида продукции. Поэтому для успешного развития важность приобретают правильные и точные методы определения экономической эффективности средств, направляемых на увеличение производственных фондов, на техническое оснащение и совершенствование организации производства в отдельных отраслях промышленности.

Таким образом критерием эффективности в сельском хозяйстве является увеличение чистой продукции (валового дохода) при минимальных затратах живого и овеществленного труда. Достигается это за счет рационального использова­ния земельных, материальных и трудовых ресурсов.

1.2. Показатели экономической эффективности производства зерна

Для оценки экономической эффективности производства необходимы конкретные показатели, отражающие влияние различных факторов на процесс производства. Только система показателей позволяет провести комплексный анализ и сделать достоверные выводы об основных направлениях повышении экономической эффективности производства зерна.

При оценке эффективности производства зерна следует учитывать его особенности, оказывающие влияние на конечные результаты. Экономическая эффективность производства зерна характеризуется системой натуральных и стоимостных показателей. Исходными являются натуральные показатели: урожайность и продуктивность сельскохозяйственных животных.

Однако натуральные показатели отражают лишь одну сторону достигнутой эффективности. Для выявления экономического эффекта необходимо также знание совокупных затрат труда, которые обеспечили получение данной урожайности или продуктивности животных. Один и тот же уровень урожайности может быть достигнут при различных затратах труда и средств. Более того при одинаковом урожае может быть различное качество продукции, что оказывает влияние на эффективность производства.

Чтобы получить соизмеримые затраты (величина затрат) и результатов производства, объем производственной продукции переводят в стоимостную форму.

Стоимостные показатели имеют не только учетное, но и экономическое значение, так как они участвуют в развитии товарно-денежных отношений, а продукт производства выступает в качестве товара на рынке. Основными стоимостными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства являются валовой доход, чистый доход и прибыль.

1.3 Пути повышения экономической эффективности производства зерна

Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности производства зерна является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущей потребности в топливе, энергии, сырье и материалах. В решении всех этих вопросов важная роль принадлежит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хозяйство машинами, оборудованием, обеспечивающую высокую эффективность использования конструкционных и других материалов, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создание и применение высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов. Поэтому так необходима модернизация отечественного машиностроения – решающее условие ускорения НТП, реконструкции всего народного хозяйства.

Наряду с факторами, существуют и пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства:

повышение эффективности использования земли за счёт:

– роста урожайности и продуктивности;

– рост производительности живого труда;

– рост отдачи других ресурсов и затрат;

– выбор более эффективных каналов реализации;

– сокращение потерь продукции на всех стадиях её поступления к потребителю;

Все вышеперечисленные пути повышения экономической эффективности способствуют положительному финансовому результату предприятия, и поэтому необходимы для получения прибыли.