Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
43.35 Кб
Скачать

22

Введение

Отрасль животноводства имеет важное значение в экономике России. Роль этой отрасли в последние годы всё более возрастает.Эта компания зарегистрирована 31 июля 2009 года регистратором Межрайонной инспекцией ФНС России по Тюменской области. Директор организации - Никитин Виктор Владиленович. Компания ООО "Приисетье" находится в с Бархатово, Исетского района, Тюменской области. Основным видом деятельности является «Разведение крупного рогатого скота». Это и определило выбор и актуальность темы. Размер предприятия - среднее, уставный капитал составляет 81000000 рублей, общий режим налогообложения. В свою очередь, рассматриваемая нами отрасль животноводства, включает конкретное производство со специализацией по выпуску отдельных видов продукции: молочное животноводство, выращивание скота для формирования основного стада, мясное скотоводство.

Перед ООО «Приисетье» стоит задача - значительно увеличить доход молодняка и обеспечить его полную сохранность, организовать правильное его выращивание, создать прочную кормовую базу и обеспечить высокие приросты живой массы животных в период их откорма.

Бухгалтерский учёт способствует решению указанных задач. С его помощью осуществляется постоянный контроль за поступлением и сохранностью всего поголовья молодняка и скота, находящегося на откорме.. Бухгалтерский учёт играет большую роль в создании материальной заинтересованности в результатах труда работников ООО «Приисетье». С помощью учёта осуществляется контроль за выполнением плановых и хозрасчётных заданий животноводческими фермами и отдельными работниками.

Предметом изучения курсовой работы является ООО «Приисетье». Объектом исследования избран учёт животных на выращивании и откорм

  1. Общие положения по учету животных на выращивании и откорме

    1. . Особенности животных на выращивании и откорме как объекта бухгалтерского учета.

Нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета молодняка животных и животных на выращивании и откорме:

• Приказ Минсельхоза РФ от 02.02.2004 года № 73 – П « Об утверждении Методических рекомендаций по учету затрат в животноводстве »

Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики.

Сельскохозяйственное производство отличается от других отраслей рядом особенностей, что является причиной своеобразия в организации бухгалтерского учета.

Объектами учета животных на выращивании и откорме являются: приплод, привес и прирост; молодняк животных, переводимый в старшие возрастные группы и в основное стадо; животные, выбывшие из основного стада и поставленные на откорм.

Животные на выращивание и откорме представляют собой особую группу оборотных средств. В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности это биологические активы.

Они имеют ряд специфических особенностей:

1. При достижении определенного возраста их переводят в определенную половозрастную группу и в основное стад;

2. При переводе в основное стадо данные активы переходят в группу основных средств;

3. Скот выбракованный из основного стада и поставленный на откорм наоборот переходит в группу оборотных средств.[13,стр.16]

Таблица 1.1

Возрастная группа

Время принятия к учету, время перевода

Оприходование приплода

Телята КРС, буйволов и яков

В день рождения

Жеребята, верблюжата

В возрасте 1 суток

Оленята северных оленей

Раз в год – на 31 мая

Оленята пантовых оленей и маронов

На 30 и 31 число каждого месяца

Перевод в основное (взрослое) стадо и другие группы

Телки старше 2 лет

В день отела

Бычки старше 1 года

В 18 месячном возрасте

Жеребцы и кобылы

В возрасте 3-4 лет в зависимости от развития

Оленята северных оленей:

- самки (оленушки)

-самцы (олени)

Перевод в основное стадо:

-группа важенки на 31 мая в возрасте 2 лет

-на 30 сентября в возрасте 2 лет 4 месяцев

Оленята пантовых оленей

На 31 декабря в возрасте 2,5 лет

1.3. Методы оценки животных на выращивании и откорме

Для реального определения финансово-хозяйственной деятельности предприятий важное значение имеет оценка.

Оценка представляет собой способ выражения в бухгалтерском балансе, учете и отчетности отдельных видов имущества и источников его формирования в денежном измерении. Она позволяет выразить в едином денежном выражении разнородный вещественный состав средств хозяйств.[15,стр.251]

В основе оценки средств лежит фактическая себестоимость их производства или приобретения.

Животные на выращивании и откорме представляют собой особую группу оборотных средств.

Полученный в хозяйстве приплод оценивают следующим образом: телят в молочном скотоводстве - по плановой себестоимости головы приплода, которая определяется исходя из 10% затрат на содержание скота основного стада. Оприходование молодняка животных и птицы, поступившей со стороны, производится по ценам приобретения с учетом всех расходов, связанных с покупкой и доставкой их в хозяйство.

Молодняк животных, переведенный на протяжении года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо, оценивается по плановой себестоимости 1 ц живой массы.

Выбракованный из основного стада и поставленный на откорм скот оценивают: продуктивный - по первоначальной стоимости; рабочий - в размере фактически полученных сумм от продажи и выбраковки.

Прирост живой массы молодняка животных крупного рогатого скота, свиней и животных на откорме оценивают по плановой себестоимости 1 ц прироста живой массы.

В конце года, после составления расчёта себестоимости продукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической. Если фактическая себестоимость окажется меньше плановой, плановую оценку уменьшают методом "красное сторно", а если фактическая оценка превысит плановую, делают запись недооценку молодняка животных и животных на откорме. В заключительном балансе на конец года оставшийся в хозяйстве молодняк и скот на откорме показывают по фактической себестоимости.

В процессе содержания стоимость животных увеличивается исходя из затрат на их содержание. По животным, которые подлежат взвешиванию, увеличение стоимости рассчитывается исходя из себестоимости центнера прироста живой массы и количества центнеров прироста живой массы, полученной за период содержания.

По животным, которые не подлежат взвешиванию (молодняк рабочих лошадей, молодняк племенного коневодства, молодняк зверей и др.), увеличение их стоимости в процессе содержания определяется исходя из себестоимости прироста одной головы и количества голов делового прироста. Себестоимость прироста одной головы определяется умножением себестоимости одного кормо-дня по данному виду молодняка на количество кормо-дней содержания головы.

1.5 Инвентаризация молодняка животных и животных на выращивании и откорме

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается руководителем организации.

Инвентаризация фактического поголовья проводится не менее 1 раза в квартал.

В специализированных сельскохозяйственных организациях с промышленными методами производства инвентаризация производится один раз в год по состоянию на 31 декабря, пчелосемей не менее двух раз в год (весной не позднее 1 июня и осенью на 1 октября).

Взрослый продуктивный, рабочий скот, выбракованный из основного стада и поставленный на откорм, заносится в описи в которых указываются № животного, кличка, год рождения, парода, упитанность, живая масса животного и первоначальная стоимость. Парода указывается на основании данных бонитировки скота. КРС, рабочий скот, свиньи и особо ценные экземпляры овец и др.животных (племенное ядро) включается в описи индивидуально. Прочие животные основного стада, учитываемые групповым порядком, включаются в описи по возрастным и половым группам с указанием количества голов и живой массы по каждой группе. [17,стр.328]

Молодняк КРС, племенных лошадей и рабочего скота включается в описи индивидуально с указанием инвентарных номеров, кличек, пола, масти, пароды и т.д.

Животные на откорме, молодняк свиней, овец, коз, птицы и др.виды животных учитываемых в групповом порядке, включаются в описи со-гласно номенклатуре принятой в учетных регистрах с указанием количе-ства голов и живой массы по каждой группе.

  1. Учет молодняка животных и животных на выращивании и откорме на примере ООО «Приисетье»