Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по БОРу ee.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
453.12 Кб
Скачать

Раздел 1. Биология разводимого объекта

Глава 1. Общая характеристика белого амура

Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) - рыба семейства карповых. Длина до 120 см, масса до 32 кг. Тело удлинённое, немного сплюснутое с боков, голова не высокая с прямо расположенным ртом. Чешуя крупная, по краю каждой чешуйки, кроме расположенных на брюхе, тянется тёмный ободок. Начало закруглённого спинного плавника находится несколько впереди основания брюшных плавников (Иванов, 2007). Спина перед спинным плавником и брюхо позади брюшных плавников округлены. Брюшные плавники далеко не доходят до анального отверстия. Анальный плавник небольшой, слегка закруглённый. Спинной плавник короткий, но высокий. В спинном плавнике 3 неветвистых и 7 ветвистых лучей, в анальном - 3 неветвистых и 8 ветвистых лучей. Спинной и хвостовой плавники тёмные, все остальные – светлые (Иванов, 2007).

Хвостовой плавник большой с вырезом средней величины. В боковой линии от 40 до 47 чешуек. Жаберная крышка с радиальными полосками. Жаберные тычинки (12) короткие, редкие. Рот полунижний, задний угол его находится на вертикали переднего края глаза. Глоточные зубы двухрядные, сдавленные с боков, с острым зазубренным краем. Спина у белого амура зеленовато-серая, бока светлые с золотистым оттенком, брюхо светло-золотистое. Радужка глаз золотистая (Иванов, 2007).

Внешне белый амур очень похож на чёрного амура, но отличается от него более светлой окраской и строением глоточных зубов.

Глава 2. Питание белого амура

Белый амур исключительно травоядная рыба, за что его называют «травяным карпом». На питание высшей растительностью белый амур переходит при длине около 3см. Наиболее хорошие приросты массы отмечают у молоди длинной 7-12см, если в рационе содержится около 30% животной пищи (коловратки, планктонные ракообразные и мелкие хирономиды) (Пономарев, Лагуткина, Киреева, 2007). Затем подрастающие амуры потребляют в пищу высшие водные растения и отчасти наземную растительность, заливаемые в половодье или вносимые в водоем, в том числе рдесты, камыш, элодею, ряску, роголистник и уруть, особенно их молодые ветвистые побеги. На юге России и в водоемах Средней Азии белый амур использует в пищу жесткую растительность (тростник, рогоз). Из наземных растений он охотно потребляет клевер, люцерну, самые разные злаковые (Пономарев, Лагуткина, Киреева, 2007).

Он находится чаще в местах, заросших высшими водными растениями, являющимися единственной пищей этой рыбы. Разведение белого амура совместно с карпом повышает эффективность рыбоводства, поскольку белый амур не является конкурентом карпу по кормовой базе. Если в прудах для амура растений не хватает, специально косят траву и бросают её в воду. Поедая растительность, белый амур также не даёт плодиться комару, что создаёт более комфортные условия для жителей дачных участков, расположенных по берегам водоёмов. При температуре воды 25—30 °С суточный рацион может даже превышать массу рыбы. При температуре ниже оптимальной интенсивность питания уменьшается, а при 10 °С и ниже белый амур прекращает питаться. В южных районах, субтропиках и тропиках при постоянно высоких значениях температуры воды амур может расти круглый год. Так по растительной пище кормовой коэффициент в зависимости от ее состава может колебаться от 20 до 75кг на 1кг прироста массы тела (Пономарев, Лагуткина, Киреева, 2007)

Белый Амур  отлично очищает от излишков растительности русла рек, пруды, озёра, ирригационные системы, охладители гидроэлектростанций (Сабанеев, 1993).