Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа совр лит 2008-2009 1..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Московский государственный областной университет

КАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ХХ ВЕКА

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА

(Современный литературный процесс – 1986-2000-е гг.)

Учебная программа

по специальности 02 1700-филология

Составитель: д.ф.н., проф. Н.М Щедрина

МОСКВА 2008

Утверждено

на заседании кафедры

русской литературы ХХ века

«____»________2008 года

Зав. кафедрой

д.ф.н., проф., Скрипкина В.А.

Рецензенты:

д.ф.н., проф. Л.Ф.Алексеева,

д.пед.н., проф. Е.Н. Колокольцев.

Содержание

1. Введение…………………………………………………….........................2

2.Содержание дисциплины. Разделы дисциплины и виды занятий на

дневном и заочном отделениях…………………………………………… 5

3.Тематический план курса…………………………………………………...9

4.Организация самостоятельной работы студентов

4.1.Вопросы к зачёту…………………………………………………..26

4.2.Темы докладов и рефератов……….............................................. 28

4.3.Темы контрольных работ для студентов заочного отделения… 29

5.Библиографический список

4.1.Художественные тексты…………………………………………..31

4.2. Основная учебная литература.…………………………………...34

4.3.Дополнительная литература………………………………………36

6.Перечень ключевых слов…………………………………………………..36

1. Введение.

Актуальность и причины введения. Курс «Русской литературы ХХ века (современный литературный процесс –1986-2000-е г.)» – необходимое звено в заключительном этапе подготовки молодого специалиста-словесника. Умение ориентироваться в огромном потоке современной литературы, профессионализм в отборе литературных новинок – показатель высокого уровня культуры будущего выпускника.

Роль и место курса в структуре учебного плана. Курс способствует закреплению полученных умений и навыков с целью изучения абсолютно новых произведений, выявления их сильных и слабых сторон и обоснования своих оценок. Он читается в 9 семестре.

Программа курса соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования:

ДПП.Ф.12 История русской литературы

Русская литература ХХв.:периодизация; социально-культурные, идеологические и типологические черты эволюции литературы. Формирование новой эстетики, художественные открытия. Проблемы художественных методов. Стилевые направления. Особенности поэтики. Творчество крупнейших писателей, анализ основных произведений. Проблемы индивидуального художественного стиля. Взаимодействие русской и всемирной литературы.

Цель и задачи курса – сформировать у студентов систему знаний по новейшим произведениям русской словесности и по литературному процессу в целом, сориентировать в пото­ке произведений, выходящих из печати в различных издательствах и публикуемых в «толстых» журналах; выработать практические навыки анализа текста

Структура учебного курса:

Особенности изучения данной дисциплины. Авторская программа и методические указания по курсу «Русской литературы ХХ века (современный литературный процесс –1986-2000-е г.)» составлены с учетом специфики курса. Преимущественное внимание уделяется наиболее значитель­ным явлениям, получившим резонанс в критике и среди читателей: раздел новая и новейшая, или современная литература традиционно завершает общий вузовский курс «История русской литературы ХХ века».

Точкой отсчета современного периода развития литературы стал 1986 г., обозначивший начало этапа, определенного историками как «постсоветский». В середине 1980-х– в 1990-ые гг. начался поиск новых изобразительных средств. Соединение реалистических и модернистских приемов привело к появлению выразительной, экспрессивной, импрессионистической прозы. На рубеже восьмидесятых-девяностых годов в литературу вошел целый ряд авторов, склонных к разнообразным текстовым экспериментам: использованию сложных метафорических рядов, разветвленной временной системы, пародированию известных сюжетов, словесной игре, трансформации реальных (в том числе и исторических фактов). Отмеченная склонность литературы к эксперименту позволяет говорить о данном периоде как о переходном, когда в конце века традиционно подводились итоги и открылись новые пути ее развития литературы.

Появилась литературная «продукция», которую трудно отнести к явлениям искусства. Следовательно, целесообразно говорить об «элитарной», (предназначенной для определенной группы читателей или специалистов) и массовой литературе (главный критерий которой обуславливается ее развлекательной функцией, определяющей иную методику чтения текста). В предлагаемом курсе выявляются тенденции развития современной литературы. Монографический, родовой и жанровой принципы не отброшены, но занимают подчиненное место. Выбор авторов для анализа в настоящей программе объясняется, прежде всего, их активным участием в современном литературном процессе и определенными художественными достоинствами. Произведения рассматриваются с историчес­кой, философской и эстетической точек зрения.

Поскольку трактовки и оценки литературы последних двух десятиле­тий еще не устоялись, то курс «Современной русской литературы» остается подвижным. Предлагаемый материал может корректиро­ваться, уточняться, дополняться в процессе изучения дисциплины.

Основной формой организации учебного процесса для студентов очного отделения является аудиторная работа (лекции, семинары, коллоквиумы), для студентов заочного отделения данный курс является сокращенным.

Аудиторные занятия напрямую связаны с самостоятельной работой студентов. В помощь им вместе со списком изучаемых текстов, вопросов к семинарам и зачёту предлагаются методические рекомендации по темам. По причине дороговизны новых книг и их малодоступности в большинстве городских библиотек основное внимание на семинарах уделяется текстам, которые можно найти в Интернете. Особенно это касается произведений, выбираемых для всеобщего обсуждения. Темой самостоятельных докладов на семинарах можно делать далеко не все тексты, выпускаемые современными издательствами. Поэтому в списке литературы следует указываются некоторые ориентиры, имена писателей, на творчество которых надо обратить внимание: краткая аннотация о содержании отдельных произведений, дающих студентам возможность выбрать заинтересовавший их текст.

Требования к знаниям и умениям, приобретаемым при изучении курса:

* используя лекционный материал, углублять свои знания при подготовке к семинарским занятиям и в процессе самостоятельной работы;

* дополнить и обобщить представление о закономерностях развития изучаемого периода;

* уяснить специфику творчества различных художников слова;

* закрепить навыки литературоведческого анализа на разных уровнях (проблемно-тематическом, структурно-композиционном, эстетическом и т.п.);

* совершенствовать навыки работы с критической литературой, учебными пособиями, словарями-справочниками, интернет-источниками;

* подготовить самостоятельно к зачету ряд вопросов, не освещенных в основном лекционном курсе.

Объём и сроки изучения курса: согласно учебному плану, изучение данного курса рассчитано на один семестр.

Настоящая программа на дневном отделении рассчитана на 40 ч.л. и 18 ч. сем. На заочном отделении: 12.ч.л., 4ч.сем. 9-й семестр.

Примечание: такой объем часов в учебной программе связан с тем, что к ранее изучаемому курсу «Истории русской литературы ХХ – начала ХХI века» в объеме 26ч.л., 8 сем. в 2006-2008 уч. гг. на 5 курсе дополнительно введены «Новинки современной литературы» в объеме 14 ч.л., 10 сем., являющиеся логическим продолжением и завершением курса .В программе курс новинок включен в общий поток и выделен курсивом.

Виды контроля знаний студентов и их отчётности:

семинарские занятия; индивидуальные консультации; тестирование; зачет.