Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рейсман_форматирование.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
365.16 Кб
Скачать

Титульный лист

Форматирование документа в Word

Условия выполнения всех практических работ

Работа с горизонтальной линейкой Word

Установка полей документа

Установки красной строки

Установка левой и правой границы текста

Установка позиции табуляции

Алгоритм установки табуляции на линейке в набранном тексте

Алгоритм установки табуляции на линейке в процессе ввода текста

Алгоритм установки табуляции перед вводом текста

Алгоритм установки табуляции в диалоговом окне перед вводом текста

Задание 1. Данные из предложения разнести по столбцам с помощью табуляции

Формат Высота Ширина Единицы измерения

А4 297 210 мм

А5 210 148 мм

интервал в абзаце интервал который надо установить после абзаца количество добавляемых точек после абзаца

1 1,5 6

- 2 12

- 3 24

1,5 2 6

- 3 24

2 3 12

Задание 2

Разделы Темы Иллюстрации

Печать - -

Форматирование интервалы таблица

- - примеры

- линейка рисунок

- колонтитулы рисунок

- - пример

Междустрочные интервалы

Один интервал составляет 12 пт. По умолчанию после абзаца устанавливается тот же интервал, что и внутри него. Для того, чтобы после абзаца установить, например, полуторный интервал, нужно 12х1,5=18 пт ИЛИ 1 интервал (12 пт) + 6 пт.

Интервал внутри абзаца

ИНТЕРВАЛ, который надо установить ПОСЛЕ абзаца

Количество добавляемых ТОЧЕК (пт) ПОСЛЕ абзаца

Множитель (для установки интервала ВНУТРИ абзаца)

1

2

3

4

1

1,5

6

1,5

2

12

2

3

24

3

1,5

2

6

-

3

18

-

2

3

12

-

Алгоритм установки интервалов внутри и после абзаца

1. Установить курсор рабочей области в любое место абзаца. Для установки одинаковых интервалов в нескольких абзацах, последние нужно выделить.

2. Открыть окно «Абзац» (щелкнуть мышкой по кнопке на уровне названия блока «Абзац» на ленте «Главная»)

3. Установить в блоке «Интервал» значение из графы 1 в поле со списком «Междустрочный».

4. Для установки интервала после абзаца (см. графу 2), отличного от того, который стоит внутри него, нужно в счетчике «После» установить значение из графы 3. Например, чтобы установить тройной интервал после абзаца, напечатанного через один интервал, нужно в счетчике «После» ввести с клавиатуры 24. Для ввода значений, кратных 6, используются стрелки счетчика.

5. Щелкнуть мышью по кнопке OK в диалоговом окне или нажать на клавишу «Enter» на клавиатуре.

Задание. Расставить интервалы внутри и после абзацев в представленном ниже тексте в соответствии с данными в таблице:

абзаца

Интервал внутри абзаца

Интервал после абзаца

1

1

2

2

2

3

3

1,5

2

4

1

3

5

1,5

3

Документы по способу изложения. Составитель (исполнитель) индивидуального документа готовит оригинальный (традиционный литературный) текст, посвященный одному или нескольким вопросам для выполнения конкретной управленческой задачи.

В трафаретных документах (анкета, справка и др.) текст формализован – в нем используются стандартные фразы или отдельные части постоянно повторяющегося текста и пропуски для заполнения переменной информации. Такие документы, как правило, печатаются на бланке. На ПК такие документы можно сохранять как шаблоны. Типовые документы (инструкции, письма, договоры) содержат текст-образец, на основе которого создаются тексты аналогичного содержания.

Документы по форме представления. Подлинник (оригинал) – это первый или единственный экземпляр документа. Подлинники могут быть в виде черновиков и беловиков. Черновой документ – рукописный, машинописный (распечатанный на принтере) – отражает работу автора над содержанием документа, может содержать только текст и не обладает юридической силой.

Беловой документ – рукописный или машинописный документ, обладающий юридической силой, текст которого переписан с чернового документа или написан без помарок и исправлений. Если официальный документ составлен в двух и более экземплярах, то они обладают одинаковой юридической силой. Такие оригиналы называются умноженными.

Копия документа может быть факсимильной или свободной. Факсимильный документ изготавливается на копировальной технике, с воспроизведением всех его реквизитов и особенностей расположения. Копии, как правило, остаются в издавших их организациях.

Свободная копия повторяет все реквизиты документа, но может отличаться по форме. Копии, заверенные в установленном законом порядке, в том числе нотариусом (является должностным лицом), имеют юридическую силу подлинника. Отметка о заверении копии проставляется под подписью и содержит следующие элементы: слово «Верно», должность, личную подпись, инициалы и фамилию лица, заверившего копию, и дату заверения. Допускается заверение печатью.

Дубликат – это копия официального документа, имеющая юридическую силу подлинника и сопровождаемая отметкой «Дубликат» и выдаваемая организацией, в которой был создан подлинник. Дубликаты выдают взамен утраченного подлинника или если при совершении сделки подлинник может получить только одна сторона (сертификат, грузовая квитанция, накладная).