Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ. Пояснения к вопросам ГЭК.DOC
Скачиваний:
71
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

Дисциплина «Информационные технологии проектирования радиоэлектронных средств»

Вопрос 1. Информационные технологии проектирования рэс: общая характеристика.

Под информационными технологиями понимается вся совокупность форм, методов и средств автоматизации информационной деятельности в различных сферах.

Как наука ИТ включают в себя методологические и методические положения организационной установки, методы использования инструментально технических средств.

Огромный толчок к развитию ИТ принесла разработка мультимедийных средств. Под ними понимают объединение нескольких средств представления информации в одной системе.

Преимущества ИТ:

- обеспечение всех видов связи

- сокращают сроки проектирования и подготовки производства для выпуска новых и модернизируемых изделий

- снижают затраты на проектирование и производство и стоимость долговременного послепродажного обслуживания

- позволяют производить перестройку предприятий в соответствии с современными требованиями повышения качества и конкурентоспособности изделий.

Наряду с очевидными благами неквалифицированный подход к использованию ИТ таит в себе определенные опасности. К ним можно отнести следующие:

- меньше времени уделяется изучению непосредственно применяемых математических методов, физическому смыслу моделируемых явлений и другим теоретическим аспекта

- повышается опасность разглашения конфиденциальной информации, появляются новые виды преступлений;

- облегчается реклама некачественной продукции;

- возможны значительные материальные издержки при неудачном ИТ-проекте и др.

Одновременно с широким использованием новых ИТ появилось понятие ИС

Информационная система — это комплекс вычислительного и коммуникационного оборудования, програмного обеспечения, лингвистических средств и информационных ресурсов, который обеспечивает их сбор, хранение, актуализацию, распространение и обработку в целях поддержки какого-либо вида деятельности

По сфере применения ИС и ИТ классифицируют:

-для научных исследований

-автоматизированного проектирования

-организационного управления

ИС приходят на смену САПР, как в своё время они заменили машинное проектирование, которое решало лишь отдельные задачи проектирования. САПР – это система с сформировавшимися видами обеспечения, В то время как ИС используют уже методы  ИИ – генетические алгоритмы, методы комбинированной эвристики.

Вопрос 2. Основные принципы автоматизации проектирования и создания сапр.

При создании САПР руководствуются следующими обще­системными принципами:

1. Принцип включения состоит в том, что требования к со­зданию, функционированию и развитию САПР определяются со стороны более сложной системы, включающей в себя САПР в качестве подсистемы. Такой сложной системой может быть, например, комплексная система АСНИ — САПР — АСУ ТП предприятия, САПР отрасли и т.п.

2. Принцип системного единства предусматривает обеспе­чение цело­стности САПР за счет связи между ее подсистема­ми и функционирования подсистемы управления САПР.

3. Принцип комплексности требует связности проектирова­ния отдель­ных элементов и всего объекта в целом на всех ста­диях проектирования.

4. Принцип информационного единства предопределяет информаци­он­ную согласованность отдельных подсистем и ком­понентов САПР. Это оз­начает, что в средствах обеспечения компонентов САПР должны использо­ваться единые термины, символы, условные обозначения, проблемно-ориен­тированные язы­ки программирования и способы представления информации, которые обычно устанавливаются соответствующими норма­тивными доку­ментами.

5. Принцип совместимости состоит в том, что языки, коды, информа­ционные и технические характеристики структурных связей между подсис­темами и компонентами САПР должны быть согласованы так, чтобы обеспе­чивалось совместное функ­ционирование всех подсистем и сохранялась от­крытая стру­ктура САПР в целом. Так, введение каких-либо новых техни­ческих или программных средств в САПР не должно приво­дить к каким-либо изменениям уже эксплуатируемых средств.

6. Принцип инвариантности предусматривает, что подсис­темы и ком­поненты САПР должны быть по возможности уни­версальными или типо­выми, т.е. инвариантными к проекти­руемым объектам и отраслевой специ­фике.

7. Принцип развития требует, чтобы в САПР предусмат­ривалось на­ращивание и совершенствование компонентов и связей между ними. При мо­дернизации подсистемы САПР до­пускается частичная замена компонентов, входящих в подсис­тему, с изданием соответствующей документации.

Приведенные общесистемные принципы являются чрезвы­чайно важ­ными на этапе разработки САПР. Контроль над их соблюдением обычно осуществляет специальная служба САПР предприятия.