Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговый тест Аляев Александр ИО-112.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
38.36 Кб
Скачать

ФИО, группа: Аляев Александр Александрович, ИО-112

Первая часть:

  1. В

  2. В

  3. А, В, Б, Г

  4. 1-В, 2-А, 3-Б

  5. А, Г

  6. В

  7. Б, В, Г, А

  8. Утверждение верно

  9. 1. экспроприация непосредственных производителей;

2. неэквивалентный обмен с колониями, вывоз оттуда золота и серебра

3. работорговля

4. пиратство

5. разграбление церковного имущества

6. ростовщичество

7. внутренняя и внешняя торговля и морские перевозки

  1. 3, 2, 1, 4

  2. А, В, Б, Г

  3. 1-В, 2-А, 3-Б

  4. Б

  5. 1 2 3 4 5

В Г Д А Б

  1. 1-А, Г, Е; 2-Б, Д, В; 3–Ж

  2. Г, В, А, Д, Ж, Е, Б

  3. 1-В, 2-Г, 3-Е, 4-Б, 5-А, 6-Д

  4. В

  5. Б

  6. Б

  7. 2, 1, 3, 4

  8. 1 2 3 4

А Г Б В

  1. «Сыны свободы» - массовая тайная патриотическая организация в английских колониях в Северной Америке. Возникла в 1765под предводительством Самюэлем Адамсом. Объединяла представителей мелкой городской буржуазии, ремесленников, фермеров.

Представители:

Чарльз Томсон — секретарь, Филадельфия

Хаим Соломон — финансовый брокер, Нью-Йорк

Томас Янг — врач, Бостон

Пол Ревир — чеканщик по серебру, Бостон

Джозеф Варрен — врач и солдат, Бостон

Бенджамин Эдс — журналист и издатель «Бостонской газеты», Бостон

Александр МакДоугалл — капитан каперского судна, Нью-Йорк

Патрик Генри — юрист, Бостон

Джон Хэнкок — купец, Бостон

Айзек Сирс — капитан каперского судна, Нью-Йорк

Джон Лэмб — торговец, Нью-Йорк

Джеймс Отис младший — юрист, Массачусетс

Маринуй Виллетт — столяр и солдат, Нью-Йорк

Джон Адамс — юрист, в будущем, второй президент США, Массачусетс

Сэмюэл Адамс — сборщик налогов, Бостон

Сайлэс Даунер — занятие неизвестно

Уильям Маккей — купец, Бостон

Джонатан Тремиан — подмастерье, Вирджиния

Бенедикт Арнольд — бизнесмен и солдат, Англия

  1. 2

  2. 1

  3. 3

  4. 1 2 3 4

Б А В Г

  1. Б

  2. В

  3. В

  4. Б

  5. Б, Г, Д

  6. 3

  7. Б, В, Г, К, М, О, П

  8. А

Вторая часть:

Задание 1: Такой порядок являлся достаточно жёсткой мерой контроля развития колоний. Из-за это уровень промышленного развития оставался довольно скромным — в диапазоне от домашнего ремесла до специализированных мануфактур раннекапиталистического типа, потому что колониальная промышленность в основном работала на продажу, а не на само развитие. А уровень торговых отношений с другими странами фиксировался Англией исключительно в собственных интересах и не имел никакого предпосыла к саморазвитию колоний. Такие ограничения торговли в первую очередь сильно били по развитию промышленности и не давали сформировать крепкий рынок сбыта товара, являвшийся бы в дальнейшем главной опорой развития экономики колоний.

Задание 2: Я считаю, что в первую очередь такая распродажа земли была выгодна государству. После войны казна были истощена, и что бы сдержать революционные восстания и пополнить бюджет государства, происходили крупные распродажи земель, по доступным ценам. К тому же, крестьянам нужно было, где-то работать и покупка земли для многих из них была единственной возможностью удержаться на плаву. Само собой, в этот период, процветала спекуляция землей и многим удавалось нажиться на этом. Однако, в целом, это мероприятие носило на мой взгляд, все-таки регулирующий характер и обеспечивало денежные операции между людьми, в конечном итоге приводящие денежные средства в государственный бюджет.

Задание 3: Конституция США явилась большим шагом вперед по сравнению с порядками дворянских монархий Европы, но ряд ее положений был направлен против народных масс. Избирательные права в конституции не определялись. Они были установлены конституциями отдельных штатов. Почти во всех штатах для получения избирательных прав надо было иметь собственность – землю или капитал. Под видом народовластия (демократии) в США установилось господство плантаторов-рабовладельцев Юга и буржуазии Севера. В основе это была буржуазная демократия, где фактическая власть принадлежит богатым собственникам. Чернокожие рабы оставались бесправными. Женщины, также не получали право голоса. Конституция изначально не определяла, кто из граждан США может обладать правом голоса. В результате, долгое время в выборах принимала участие лишь небольшая часть американцев. Изначально это были белые мужчины, обладавшие определенной собственностью. Все белые мужчины получили право голоса лишь в середине 19-го века. Чернокожие — в 1870 году (его предоставила им 15-я Поправка к Конституции), женщины — в 1920-м (19-я Поправка), индейцы — лишь в 1924 году (именно в этом году они были признаны гражданами США, до этого — считались гражданами своих племен).