Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория эволюции (3).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
901.12 Кб
Скачать

26

Контрольные вопросы к экзамену по теории эволюции

1. Предмет «эволюция», его сущность и методологическое значение.

2. Представления о живой природе в древнем мире и средние века.

3. Развитие систематики. Значение трудов К. Линнея.

4. Идеи преформизма и эпигенеза в биологии.

5. Трансформизм как этап в истории биологии.

6. Эволюционное учение Ж.Б.Ламарка.

7. Основные предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина.

8. Значение кругосветного путешествия Ч. Дарвина на развитие эволюционной теории.

9. Дарвин о формах, закономерностях и причинах изменчивости.

10. Основные этапы возникновения человека.

11. Учение Ч. Дарвина о борьбе за существование и естественном отборе как переживании наиболее приспособленных.

12. Половой отбор как особая форма отбора по Дарвину.

13. Происхождение органической целесообразности и ее относительность.

14. Мутации как основной материал для эволюционного процесса.

15. Формы естественного отбора.

16. История развития понятия «вид».

17. Основные признаки вида.

18. Критерии вида.

19. Внутривидовые отношения как форма борьбы за существование и как фактор естественного отбора.

20. Ранние этапы развития (происхождения) жизни на Земле.

21. Аллопатрическое видообразование.

22. Теория симпатрического образования новых видов,

23. Биогенетический закон Ф. Мюллера - Э. Геккеля. Теория филэмбриогенеза.

24. Основные этапы филогенеза растений.

25. Темпы эволюции.

26. Основные этапы филогенеза животных.

27. Выход растений и животных на сушу в палеозое и связанные с этим ароморфозы.

28. Развитие жизни в мезозойскую эру. Основные ароморфозы, связанные с появлением покрытосеменнъ растений, птиц и млекопитающих.

29. Развитие жизни в кайнозойскую эру.

30. Роль биологических и социальных факторов в антропогенезе.

31. Человек как политипический вид и возможности его дальнейшей эволюции.

32. Изоляция как один из важнейших факторов эволюции.

33. Формо- и видообразование.

34. Необратимость эволюционного процесса.

35. Проблема эволюционных тупиков и вымирание.

56. Вклад отечественных ученых в развитие дарвинизма.

37. Загрязнение окружающей среды и проблема охраны природы с точки зрения теории эволюции.

38. Основные пути адаптациогенеза.

39. Модификационная изменчивость и ее адаптивное значение.

40. Волны жизни и их роль в эволюции.

41. Структура вида.

42. Прогресс и регресс в эволюции.

1. Предмет «эволюция», его сущность и методологические значения.

Теория эволюции исторически сложилась на основе анализа данных различных биологических наук (палеонтологии, сравнительной анатомии, эмбриологии, генетики, систематики, экологии, биогеографии, со второй половины XX в. молекулярной биологии и др.), в современной биологии выделилась область, специально изучающая механизмы и общие закономерности эволюционного процесса и представляющая собой, в сущности, особую биологическую науку.

Эту дисциплину называют по-разному: эволюционное учение, дарвинизм (подчеркивая особое значение трудов Ч.Дарвина в создании эволюционной теории), эволюционистика. Последнее название представляется нам наиболее удачным, ближе всего соответствуя по своему звучанию наименованиям других биологических наук. Эволюционистику можно определить как биологическую науку, изучающую причины, движущие силы, механизмы и закономерности эволюции организмов.

Биология сегодня представляет собой сложную, очень дифференцированную науку, изучающую сущность и закономерности биологической формы движения материи. Отдельные биологические науки различаются как объектами исследований, так и комплексом изучаемых проблем. Многие проблемы, исследуемые специальными науками, имеют общебиологическое значение, но ни одна наука не может заменить дарвинизм — эволюционную теорию.

Как и всякая наука, эволюционизм имеет свой объект и предмет исследования, свои методы исследования, свои цели и задачи. Объект исследования эволюционизма: организмы, популяции, виды. Предмет изучения эволюционизма — процесс эволюции живой природы.

Методы эволюционизма.

1. Описательный метод. Основа этого метода — наблюдение. Долгое время этот метод был в эволюционизме основным. Это самый старый метод. Он широко применялся Ч. Дарвином и другими учеными XIX века. Применяется описательный метод и в наше время. Однако он не позволяет приникнуть вглубь явления.

2. Сравнительный метод. Этот метод оказался плодотворным в решении многих проблем эволюционизма. С помощью этого метода были получены сведения, позволившие заложить в XVIII веке основы систематики (К. Линней), а в XIX веке сформулировать клеточную теорию (Т. Шванн) и создать учение об основных типах развития организмов (К. Бэр). Сравнение дает возможность найти закономерности, общие для разных явлений. В современной биологии нельзя провести строгую границу между этими двумя методами исследования.

3. Экспериментальный метод. Впервые теоретическое обоснование этому методу дал английский философ Френсис Бэкон (1561—1626). По Бэкону, эксперимент — это одна из основ познания природы. Эксперимент — латинское слово, обозначающее проверку, опыт. Этот метод позволяет активно изучать то или иное явление. В отличие от описания и сравнения, основу которых составляет наблюдение, эксперимент позволяет изучать явление глубже, не только то, что бросается в глаза, но и то, что скрыто в объекте, явлении. Эксперимент позволяет изучать явление целенаправленно, воссоздавать его. В ходе эксперимента исследователь искусственно создает ситуацию, помогающую выявить глубже лежащие свойства биологических объектов. Эксперимент позволяет выяснить причины возникновения явления.

4. Статистический метод. Количественный анализ явлений жизни начали применять недавно. Родственник Ч. Дарвина — Ф. Гальтон - разработал основы новой науки, названной им биометрикой (биометрией) в 1889 г. Позже она переросла в биологическую статистику, которая широко применяется ныне при изучении биологических совокупностей, для выявления закономерностей изменчивости разнообразных явлений. Статистический метод необходим для извлечения исчерпывающей информации о типичных объектах, их разнообразии, системах биологических взаимодействий и взаимоотношений, влиянии различных факторов на биологические объекты.

5. Исторический метод. Этот метод был применен впервые Ч. Дарвином. Сущность исторического метода заключается в том, что биологические объекты и явления рассматриваются в историческом аспекте: как возникли, развивались и исчезли в связи с конкретными условиями. Исторический метод превратил биологию из науки чисто описательной в науку объясняющую. С введением этого метода в биологии произошли конкретные качественные изменения. Благодаря этому методу, биология стала в XIX веке наукой о процессах. В наше время исторический метод стал всеобщей основой изучения явлений жизни на всех уровнях организации живой природы.

При изучении эволюционных процессов в живой природе применяются также методы других наук.

Задачи эволюционной теории.

1. Изучение проблемы происхождения жизни на Земле.

2. Изучение причин эволюции.

3. Изучение закономерностей исторического развития живой материи.

4. Изучение развития царств живой природы.

5. Изучение происхождения человека.

6. Прогнозирование эволюционных, микроэволюционных процессов.

7.Разработка способов научного управления микроэволюционными

процессами.

Значение эволюционной теории.

1. Эволюционная теория - наука об органической эволюции. Она представляет собой теоретическую основу биологии: современная биология воспринимает эволюционную теорию в качестве руководящего принципа. "В биологии ничего не имеет смысла как в свете эволюции" (Добжанский). Эрнст Майр: "Нет такой области в биологии, где теория эволюции не служила бы организующим принципом". Благодаря эволюционной теории, биология превратилась из кладовой фактов в подлинную науку, способную познать причинные связи между явлениями.

2. Эволюционная теория — основа селекции. Она также широко используется в решении медицинских проблем.

3. Эволюционная теория важна для понимания людьми процессов в природе, при организации и проведении природоохранных мероприятий. Стремительное изменение окружающей человека природы, вызванное его деятельностью, поставило проблему сохранения самой жизни на Земле. Теперь, когда осознано, что любым мероприятиям по освоению природных систем должно предшествовать экологическое обоснование, человечеству придется осознать и необходимость эволюционного анализа последствий вмешательства человека в природные объекты и процессы (смена биотопов, биоценозов, изменение состава биоценозов, изменение генофонда популяций).

Изучение микроэволюционных процессов выявило значение минимальных численностей популяций. Оказалось, что сохранение числа особей в популяции менее определенного — минимального — числа, неизбежно ведет к вымиранию популяции из-за близкородственного спаривания.

4. Эволюционная теория важна для выяснения причин устойчивости организмов против пестицидов.

5. Современное представление об эволюции живого позволяет улучшить генетико-селекционную работу по созданию новых пород и сортов.