Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2007-05-15-Аннотация вопросов к ГЭК-МО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО Вятская ГСХА

Экономический факультет

Кафедра менеджмента

Кафедра маркетинга и стратегического планирования

Кафедра организации производства и предпринимательства

Кафедра экономики

УТВЕРЖДАЮ:

Декан экономического факультета

_______________(В.И.Беспятых)

«_____»__________200___г.

ПРОГРАММА

комплексного государственного экзамена

для студентов, обучающихся по специальности

080507 - Менеджмент организации

КИРОВ 2007

УДК 65.9 (2)-21

ББК 339.5.01

Программа комплексного государственного экзамена для студентов, обучающихся по специальности 080507 - Менеджмент организации. – Киров: Вятская ГСХА, 2007. – 35 с.

Составители:

1 Беспятых В.И., декан экономического факультета д.э.н., профессор,

2 Кытманов А.Л., к.э.н., заведующий кафедрой менеджмента.доцент,

3 Костенко О.В., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

4 Ситников Н.П., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

5 Чекалдин А.М., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

6 Колупаев В.П., к.т.н., доцент кафедры менеджмента.

7 Снигирева Г.Д., к.э.н., доцент кафедры менеджмента.

8 Шулятьева Г.М., к.э.н., доцент кафедры экономики.

9 Маракулина И.В., к.э.н., доцент кафедры маркетинга и стратегического планирования.

10 Полушина И.С., к.э.н., старший преподаватель кафедры организации производства и предпринимательства.

Рецензенты:

1 Казанцев В.В., заведующий кафедрой денег, кредита и финансов, к.э.н., доцент.

2 Шешегов А.Е., к.с.-х..н., доцент кафедры менеджмента

Программа рассмотрена и рекомендована к печати методической комиссией экономического факультета (протокол № _____ от «_____»_______________200_____г.).

Председатель методкомиссии _______________ Н.С.Зонова

В программе комплексного государственного экзамена изложено краткое содержание вопросов экзаменационных билетов для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации». Разработана на основании ГОС ВПО от 2000 года.

© ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия, 2007

Оглавление с.

1 Основы менеджмента 4

2 Стратегический менеджмент 10

3 Антикризисное управление 13

4 Управление персоналом 15

5 Инновационный менеджмент 16

6 Управление качеством 20

7 Производственный менеджмент 22

8 Маркетинг 23

9 Теория организации 25

10 Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях

отрасли 27

11 Организационное поведение 28

12 Организация производства на предприятиях 29

13 Экономика предприятий 30

1 Основы менеджмента

1 Синтетические учения в менеджменте: процессный, системный, ситуационный подходы.

Управление как процесс непрерывных взаимосвязанных действий по достижению целей организации. Функции менеджмента – этапы процесса управления: планирование, организация, мотивация, контроль. Связующие процессы: коммуникации, принятие решений. Руководство (лидерство).

Теория систем. Понятие и виды систем. Организация как сложная открытая система, как подсистема внешней среды. Необходимость адаптации к внешней среде. Принципы системного подхода в менеджменте.

Понятие ситуации. Содержание ситуационного подхода. Отрицание универсального подхода к управлению.

2 Основные, процессные функции, функции систем менеджмента.

Универсальность основных функций менеджмента. Состав основных функций.

Набор универсальных процедур по подготовке, принятию и реализации управленческих решений. Состав и взаимосвязь процессных функций менеджмента. Взаимосвязь основных и процессных функций менеджмента.

Специфика отрасли, отдельного предприятия и объекта управления. Выделение систем управления организации по критериям: факторы производства, этапы жизненного цикла продукта, тип взаимодействия в системе корпоративного менеджмента. Критерии выделения систем менеджмента в региональном и отраслевом управлении. Выделение систем менеджмента по критериям стратегий развития.

Современный подход к выделению функций менеджмента – в зависимости от ситуации, ее основных характеристик.

3 Параметры работы, факторы и модели проектирования работы.

Параметры работы: масштаб работы, сложность работы, отношения по работе. Факторы проектирования работы: человеческий фактор (основные характеристики работы, оцениваемые исполнителем), технологические факторы при проектировании работы (степень свободы в выборе места и времени выполнения работы, степень свободы в выборе средств и способов выполнения работы), взаимозависимость работ в организации. Типы взаимозависимости: складывающаяся, последовательная, связанная, групповая.

Модели проектирования работы: построение работы, расширение масштаба работы, ротация работы, обогащение работы, модель социотехнической системы.

4 Делегирование. Виды организационных полномочий.

Делегирование как основа установления формальных взаимоотношений между работниками организации. Понятие полномочий. Концепции процесса передачи полномочий. Внутренние и внешние ограничения полномочий. Ответственность как обратная сторона полномочий. Виды ответственности.

Линейные полномочия. Создание иерархии уровней управления в организации. Аппаратные полномочия. Характеристика типов административного аппарата: консультативный, обслуживающий, личный аппарат. Содержание основных типов аппаратных полномочий: рекомендательные полномочия, полномочия обязательного согласования, функциональные полномочия, параллельные полномочия.

5 Механистические организации и органические организации.

Разделение организаций по характеру взаимодействия организации с внешней средой: механистические и органические. Механистический подход к проектированию организации. Концепция рациональной бюрократии Макса Вебера. Отрицательные характеристики бюрократии. Органический подход к проектированию организации. Признаки органических структур.

6 Традиционная, дивизиональная и матричная организация.

Типы организаций по взаимодействию между подразделениями в организации: линейно-функциональные, дивизиональные, проектные и матричные. Характеристика традиционной (линейно-функциональной) структуры организации, ее преимущества и недостатки, область применения. Дивизиональные организации, преимущества и недостатки. Проектные организации как начальный этап использования матричного типа департаментизации. Матричная структура. Принципиальные схемы типов структур организации.

7 Содержательные теории мотивации.

Пирамида Маслоу. Содержание иерархии потребностей по теории Маслоу. Использование теории Маслоу в управлении.

Факторы потребностей высшего уровня по МакКлеланду. Использование теории МакКлеланда в управлении.

Двухфакторная теория Герцберга. Мотивирующие и гигиенические факторы. Использование теории Герцберга в управлении. Программы «обогащения труда».

8 Процессуальные теории мотивации.

Теория ожиданий Виктора Врума. Основные категории теории: результат первого и второго уровня, валентность, ожидание. Ключевые точки концентрации внимания менеджера. Использование теории в управлении.

Теория равенства Стейси Адамса. Основные категории теории. Соотнесение нормы человека с нормой других. Основные реакции человека на состояние неравенства. Использование теории в практике управления.

9 Поведенческие аспекты контроля. Условия эффективности контроля.

Поведение, ориентированное на контроль. Получение непригодной информации. Способы избежания негативного воздействия контроля на поведение сотрудников.

10 Понятие и причины конфликтов. Структурные методы управления конфликтами.

Конфликтная ситуация. Участники конфликта. Ранг оппонента. Инцидент. Внутренняя причина конфликта. Психологические барьеры в конфликте. Функциональные и дисфункциональные конфликты. Стадии развития конфликта. Основные причины конфликтов в организациях: распределение ресурсов, взаимозависимость задач, различия в целях, неудовлетворительные коммуникации, различия в представлениях и ценностях, чувственные конфликты.

Структурные методы управления конфликтами. Использование руководителем своего положения в организации. Разведение частей организации. Разъяснение требований к работе. Координация. Использование интеграционных механизмов. Установление комплексных общеорганизационных целей. Создание задела в работе взаимозависимых подразделений. Слияние подразделений и наделение их общей задачей. Система вознаграждений.

11 Содержание организационной культуры.

Характеристики организационной культуры (по Ф.Харрису и Р.Морану): осознание себя и своего места в организации, коммуникационная система и язык общения, внешний вид, одежда, представление себя на работе, традиции и привычки еды на работе, осознание времени и отношение к нему, взаимоотношения между людьми, ценности и нормы, вера и расположение, процесс развития работника и его научение, трудовая этика и мотивирование.

12 Поддержание и изменение организационной культуры.

Сила культуры: «толщина» культуры, степень разделяемости ее сотрудниками организации, ясность приоритетов культуры. Методы поддержания и изменения организационной культуры: предмет внимания, оценки и контроля менеджеров, реакция руководства на критические ситуации, обучение и тренировка сотрудников, критерии вознаграждений и статусов, критерии принятия на работу, продвижения и увольнения, организационные символы и обрядность. Ситуации, которые требуют изменения организационной культуры.

13 Понятие группы. Ситуационные характеристики группы.

Малая группа. Характерные особенности группы: идентификация себя и своих действий с группой, непосредственные контакты между членами группы, неформальное распределение ролей. Целевые и поддерживающие роли как условия нормальной работы группы. Роли, ориентированные на личные интересы.

Ситуационные характеристики группы. Размер группы. Малые и большие группы. Пространственное расположение членов группы. Наличие постоянного места. Личное пространство. Взаимное расположение мест. Система вознаграждения: взаимозависимость членов группы и дифференциация в оплате.

14 Научение поведению и модификация поведения человека в организации.

Необходимость того, чтобы люди в организации вели себя определенным образом. Два подхода в решении проблемы. Научение поведению: на собственном опыте, на потенциальном поведении, изменение человека. Типы научения поведению: на основе условных и безусловных рефлексов; оценка человеком своего предыдущего опыта; обучение на основе наблюдения поведения.

Компенсация за действия и усилия человека. Типы компенсации: положительная компенсация; отрицательная компенсация; наказание; гашение. Частота компенсации: непрерывная компенсация; периодическая компенсация; компенсация через фиксированный интервал времени; компенсация через переменный интервал времени; компенсация в зависимости от фиксированной нормы; компенсация в зависимости от переменной нормы.

15 Источники власти в организации и формы влияния.

Источники власти, имеющие организационную основу: власть вознаграждения, власть принуждения, власть через принятие решения, власть ресурсов, власть связей, законная власть или власть традиции. Источники власти, имеющие личностную основу: экспертная власть; власть примера, или харизма; право на власть; власть информации; потребность во власти. Влияние на людей различных источников власти.

Формы эмоционального влияния: заражение, подражание. Формы рассудочного влияния: внушение, убеждение, просьба, угроза, подкуп, приказ.

16 Традиционные теории лидерства: подход с позиции личных качеств, поведенческий подход. Стили руководства.

Подход к лидерству с позиции личных качеств. Набор личных качеств лидера. Недостатки подхода. Зависимость от ситуации.

Поведенческий подход к лидерству. Исследования К.Левина. Авторитарный, демократический и либеральный (попустительский) стили руководства. Связь стилей с эффективностью лидерства.

Модель управленческой сетки Блейка и Моутона. Пять стилей лидерства.

17 Модель ситуационного лидерства Ф.Фидлера.

Модель ситуационного лидерства Ф.Фидлера. Факторы ситуации: отношения между руководителем и членами группы, структурированность работы, должностные полномочия руководителя. Выявление стиля руководителя. Использование модели Фидлера в практике управления.

18 Теория жизненного цикла П.Херсея и К.Бланшарда.

Теория жизненного цикла П.Херсея и К.Бланшарда. Профессиональная и психологическая зрелость исполнителей. Стили лидерского поведения: указывающий, убеждающий, участвующий, делегирующий.

19 Критерии и показатели эффективности менеджмента.

Критерии эффективности менеджмента. Количественные показатели (экономический эффект). Качественные показатели (социальная эффективность).

20 Современная концепция управления проектом. Базовые элементы, подсистемы и процессы управления проектом.

Основные характеристики проекта: наличие уникальной цели, ограниченность во времени, ограничения по ресурсам. Управление проектом как тщательная разработка модели действий по достижению конкретной цели.

Базовые элементы проекта: ресурсы, работы, результаты. Подсистемы управления проектом: управление содержанием, управление продолжительностью (временем), управление стоимостью, управление качеством, управление персоналом, управление материально-техническим обеспечением, управление коммуникациями, управление рисками.

Виды процессов в управлении проектом: проектирование (планирование), реализация, контроль, завершение.

Список рекомендуемой литературы

1 Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 1999. - 528 с.

2 Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента.: Пер. с англ. -М.: Дело, 1999. – 800 с.

3 Русинов Ф.М. и др. Менеджмент и самоменеджмент в системе рыночных отношений: Учеб. пособие / Ф.М. Русинов, Л.Ф. Никулин, Л.В. Фаткин / Под. ред. Ф.М. Русинова. – М.: Инфра – М, 1996. - 315 с.

4 Менеджмент: Теория и практика в России: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, М.Л. Разу, А.В. Тихомировой. – М.: ИД ФКБ-ПРЕСС, 2003. – 528 с.

5 Чудновская С.Н. История менеджмента: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2004. – 239 с.