Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика_2001.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Этика традиционно считается философским учением о морали, систематизированным знанием о ней. Мораль – многогранный феномен, лежащий в основании культуры, определяющий “человеческое в человеке”. Мораль занимает высшее место в ряду ценностных предпочтений людей, выражает общечеловеческие смыслы и значения.

Мораль является достаточно сложным объектом анализа по многим причинам. Она не имеет своей определенной сферы, каких-либо четко обозначенных границ: мораль характеризует все человеческие отношения, она вездесуща. Это качество затрудняет ее определение. Часто создается иллюзия, что все знают, что такое мораль, но, как правило, это знание сводится к отдельным проявлениям данного феномена.

Названные проблемы, возможно, обусловливают доктринальное и нормативное многообразие этики. Этические учения очень трудно типологизировать. Нет единой, научно выверенной и общепризнанной этики. Существуют различные этические системы, — стоиков, Эпикура, Канта, экзистенциализма и др. Это, однако, не означает, что опыт философской этики является фрагментарным и случайным. Во-первых, различные этические ситемы дают ответы на одни и те же вопросы, поставленные еще античной этикой: в чем смысл существования человека, что делает жизнь человека достойной, на какие ценности и нормы нужно ориентироваться и почему и др. Эти вопросы актуальны и сегодня, не случайно их называют “вечными”, каждое новое поколение вновь ставит их и по-своему решает. Для того, чтобы каждый раз не начинать этот процесс с нуля, а иметь определенные этико-культурологические основания, необходимо освоение наследия мыслителей различных эпох. Во-вторых, этические системы связаны между собой таким образом, что последующие теоретические решения являются реакцией на предыдущие (их критикой, отрицанием, дополнением, развитием), в результате чего философское многоголосие сливается в единый хор. Поэтому при всей самобытности различных философско-этических систем существует некая строгая совокупность этических знаний и нормативных альтернатив, усвоение которых и составляет одну из важнейших задач этического образования. В предлагаемом курсе не отдается предпочтения какой—либо определенной этической доктрине. Объективность рассмотрения позволит студентам проявить самостоятельность в оценках при освоении исторически сложившегося проблемного поля этики.

Этика – наука о должном. Между тем, чему она учит, и как люди ведут себя на самом деле, всегда будет расхождение. Могут ли этические знания гарантировать высокую нравственность? Еще Аристотель считал, что знаний о том, что такое добродетель, недостаточно для того, чтобы быть добродетельным, а необходимо также внутреннее стремление. Человек, прекрасно знающий, что такое нравственность, может оказаться непорядочным. И, напротив, морально безупречным порой оказывается тот, кто не читал никаких книг и не слушал лекций по этике. Нравственность человека определяется его практической жизненной позицией, она связана с культурой чувств, силой воли. Но из этого не следует, что этические знания бесполезны. Они содействуют нравственному возвышению личности при условии ее стремления к самосовершенствованию, делают этот процесс более интенсивным и гармоничным. Этические знания профессионально необходимы педагогу, который участвует в становлении духовности человека, помогает определить мир ценностей и идеалов личности.

Целью изучения курса этики студентами педагогического института является освоение основных историко-этических концепций, а также проблем теоретической и прикладной этики.